Проблемы с глазками | HAMSTER.RU

Проблемы с глазками

Тема в разделе "ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРАВМЫ", создана пользователем Sveto4ka, 10 июн 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sveto4ka

Sveto4ka New Member

Здравствуйте! У нас случилась беда! Наша девочка Снежка непонятным образом заработала проблемы с глазками :shock:
    Оболочки глаз красные, если отодвинуть вниз кожицу, то под глазом ярко-красные водянистые мешки. Глаза слезятся...
    Сегодня отвезла хомку к вету. Он мне толком ничего сказать не смог :sorry: Говорит, мол я ничего толком сказать не могу, пока не возьмем анализ этой гадости, которая скапливается в мешочках... Сказал, сейчас пробуем пропоить антибиотиками против инфекции и капать глазки капельками, а потом опять к нему... если результата не будет, то нужно девочке делать наркоз и брать на анализ эту жидкость, но он так и сказал, что нет гарантии, что девочка проснется после наркоза...
    Скажите, может кто то сталкивался с чем то подобным? Буду рада любому совету! так не хочется потерять красавицу... :sorry:

2. Tinka

Tinka New Member

Sveto4ka
    Если можете, пришлите фотографии.
    Какие врач прописал лекарства и капли? Как аргументировал необходимость брать жидкость на анализ?
    Как чувствует себя хомячок?

3. Sveto4ka

Sveto4ka New Member

Фотографии я могу попробовать сделать, но это практически не реально, потому что нужно кожицу у глаза очень сильно оттянуть, чтобы что то увидеть, а ей это не нравится и она вырывается, плюс глазки маленькие, но я попробую...

Значит прописал капать 4-8 раз в день Левомицетиновые глазные капли. И в течении недели поить вместо воды пищевым антибиотиком "Байтрил". Он мне это лекарство прям на месте в клинике дал.

Жидкость брать на анализ аргументировал таким образом, что он не может определить причину этой болезни глаз, поэтому ему нужно знать что за жидкость собирается в эти красных пузыречках. Гной это или же что то иное. Когда будет знать что это такое, сможет составить план последующих действий... но пока по его предположениям-это инфекция. он так и сказал: "Я Вам толком ничего сказать не могу" :unknown:

Хомячиха (ттт) чувствует себя как всегда. Аппетит хороший, в колесе бегает, только глаза очень не любит капать :D , но я думаю, что потерпит. Вчера налила этого антибиотика в поилочку на пометочку 50, сегодня утром уже пометка 48... может конечно и испаряется, но буду надеяться, что ей тоже достается :eek:

4. Tinka

Tinka New Member

Sveto4ka
    Байтрил - это хорошо. Только с дозировкой как-то странно - получается, что неважно сколько он выпьет? С антибиотиками дозировка - очень важный фактор. Я бы уточнила у врача дозировку, налила в поилку обычной воды, убрала из рациона сочный корм и пропаивала бы сначала лекарство, а потом подвешивала поилку.
    А вот левомицетин - это не очень хорошо, потому что антибиотики этой группы хомячкам противопоказаны, но иногда бывают ситуации, когда надо ими лечиться. Так что при закапывании старайтесь, чтобы капли не проливались на шерстку (чтобы хомячок их не успел слизать), остатки нужно впитать бинтиком-ваткой.

5. Sveto4ka

Sveto4ka New Member

Спасибо за совет! Дело в том, что он мне в шприц набрал одну ампулу и сказал, что этой дозы хватит на 2 л воды, но чтоб антибиотик не стоял постоянно разбавленный, он сказал разбавлять по пол литровой баночке и постоянно свеженький заливать в поилку, т.е. антибиотик разбавленый очень. и я хорошо помню фразу врача: "Пусть пьет сколько хочет..."

а насчет капель, он мне рассказал как капать. И сказал, что нужно после закапывания глазик закрыть и бинтиком протереть... она очень ворочается, хоть и ручная, поэтому иногда сразу в глаз не попадаю, но все вытираю... и так стараюсь очень аккуратно, а она спокойно не сидит :sorry:

6. Tinka

Tinka New Member

Sveto4ka
    Вообще-то антибиотики нельзя пить "сколько хочется" :( Его надо разводить точно (иначе концентрация слишком большая), но вот по скольку пить...

Народ, кому прописывали выпаивать байтрил, какие были дозировки?

7. Sveto4ka

Sveto4ka New Member

неужели никто не сталкивался? %)

8. Tinka

Tinka New Member

Sveto4ka
    Сейчас выходные пройдут, люди прийдут на форум и подскажут. Вы пока закапывайте капли в глазки. Лучше не становится?

9. Cinik

Cinik New Member

Когда у нас были проблемы с глазками (похожие, судя по описанию, хотя возможнои не такие серьезные), нам прописали капать капли "Ирис" (есть в ветаптеке, написано - капли для собак и кошек). Нам помогло. Капать по 1-2 капли, 2 раза в день. В течение 5-10 дней, или даже дольше.
    Или еще советуют капли "Ципромед"/"Ципровет". "Ирис" с антибиотиком, Ципровет тоже кажется. Левомицетин нам тоже прописывали несколько лет назад, но позднее этот же доктор (очень опытный, кстати) в аналогичном случае прописывал "Ирис". 8 раз в день капать явно слишком, больше 2-3 точно не надо, и лучше все-таки Ирис. Попавшее мимо глаза нужно протирать стерильным бинтом, чтобы хомка не слизал, особенно вреден левомицетин (он накапливается в организме). При капании надо обязательно попасть на глазное яблоко и в окружающие ткани, что трудно, если хомка щурится-жмурится. Врач ловко брал зверька и полсе капания двумя пальцами раздвигал-сдвигал веки чтобы лекарство разошлось. У меня так иногда не выходит, тогда просто жду 5-10 минут с хомом на ручках (или он за шкирку взят), пока лекарство не впитается. За шкирку, чтобы не слизывал. Чтобы не вырывался, пока держу за шкирку, попа должна удобно лежать на руке, и еще даю погрызть палочку медовую, для отвлечения.
    Насчет байтрила в ротик (капать шприцом без иглы в ротик, а не в поилку, из поилки пить не будет, байтрил горький; сунуть настойчиво но аккуратно шприц без иглы в рот, когда станет грызть - мягко нажать на поршень, вливая в хомку лекарство). Максимум доза - 1-2 раза в день по 1 капельке 2,5% раствора для инъекций (1 деление тонкого инсулинового шприца). Больший процент нельзя! Если зараз капнется чуть больше - не страшно, прочее выплюнется. Только опять же протереть если много пролилось лишнего.
    Большее число раз в день байтрила довольно вредно, и мне кажется, нужно только при ОЧЕНЬ серьезных болячках, вопросе жизни и смерти. Даже при такой дозе например начинались нарушения работы кишечника (какашки очень сухие).
    И - самое главное! - при глазных проблемах нам байтрил не назначали! Если еще не начали давать - не торопитесь, покапайте ИРИС дня 3-4, должно быть улучшение. Если начали байтрил -капайте дней 5, не более, и опять же должно быть улучшение, следите.
    ---
    Сделайте ХОРОШЕЕ фото, пожалуйста, чтобы предметнее беседовать. И прежде чем применять назначенное, пишите сюда, т.к. ваш врач похоже не очень хорош в хомяках.

10. Sveto4ka

Sveto4ka New Member

Спасибо! Вы очень помогли! К сожалению, как я не пытаюсь фото сделать не получается.... она слишком ворочается и все размывается(( подскажите, как ее сфотографировать?
    да и теперь хомячиха уже не хочет идти ко мне на руки. Раньше аж прыгала... а теперь понимает, что когда беру ее на руки, то ждут только неприятные процедуры...
    Сегодня будет уже 3 день как я капаю Левомицетин, но пока никаких особых улучшений не вижу... но я так понимаю 3 дня - это не срок?
    капельки капаю почти как Вы все и рассказывали, только так долго на руках не держу...
    что касается Байтрила, так я сама лично видела, как она сегодня утром минуты 2 тарахтела шариком из поилки-пила. Меня тоже вчера стали мучать сомнения пьет ли она вообще. и тогда я взяла инсулиновый шприц и набрала из поилки этой водички с антибиотиком и аккуратно залила в рот. А Вы пишете, что нужно 2,5 % раствор для инъекций. У меня он есть в чистом виде в шприце (доктор набирал из ампулы), но я не знаю скольки процентный он...
    Как Вы думаете, мне стоит опять идти к врачу или немного позже? Продолжать капать Левомицетин или поискать Ирис?

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
    Забыла добавить, что иногда, когда я капаю начинает выделяться из глаз светленькая оранжево-розовенькая жидкость... такая прозрачненькая... это хорошо или плохо? но такое вот было всего три раза...

Добавлено спустя 12 минут 19 секунд:
    подскажите, как вставить изображение? попробую показать кое какие фотки

11. Cinik

Cinik New Member

Для хорошего фото нужно много света. Светлым днем поднести к окну + включить все лампы, плюс пошире диафрагму фотика открыть (если понимаете о чем я) - будет короче выдержка и не размазано фото. И дать еду, чтобы не прыгало зверье, а замерло.
    ----
    Насчет глаз... честно, не знаю, как лучше. Я не врач-ветеринар, и к тому же нет даже фото. Я бы пожалуй посоветовал покапать левомицетин еще 2 дня и посмотреть - должны быть хотя бы минимальные улучшения. Если нет - может быть, надо менять схему лечения. За это время обязательно уточните диагноз (разместите фото, и еще будут комментарии опытных пользователей). В любом случае, продолжительность по левомицетину я вам не скажу - не знаю.
    С байтрилом - не допустите передозировки или наоборт недодозировки. Дозировать воду из поилки невозможно, поэтому антибиотик дают не из поилки, а строго доизрованно из шприца. Плюс в поилке он теряет свои свойства. Кстати, хранить байтрил желательно в холодильнике (не в морозилке), и согревать в кулаке перед процедурой. 2,5% (даже может еще разведенные вдвое) обеспечивают именно нужную дозу.
    Как какашки, не стали засохшими-черными (такое бывает от антибиотика)?
    В поилку можно добавить эхинацею (это для поднятия иммунитета). Для того же можно еще покапать в ротик фоспренил (1 капля 1 раз в день).
    ---
    Поишите еще подробно вашего хомку, активность, поведение и прочее. Какой наполнитель? Возможно, стоит сменить его на салфетки. В домике в любом случае должно быть чисто, давно ли прибирались? Как часто это делаете?
    Еще - не беспокойте зверя без нужды, этот лечение и так большой стресс.
    ----
    Ирис и/или Ципровет-Ципромед лучше поискать, в любом случае. Это в ветаптеках, стоят не так дорого.
    -----
    Попробуйте спросить совета в личке у мамакрю - она пожалуй самый опытный хомяковод на форуме.
    Пусть ваш зверик выздоравливает!

12. Sveto4ka

Sveto4ka New Member

еще ни разу не сбрасывала фото на этот форум, поэтому не знаю как это сделать...
    прошу посмотреть фотографии в моем альбоме
    gallery/album.php?album_id=479
    или под моими сообщениями есть кнопочка "альбом"
    там 4 фото, пока лучше сфоткать не получается((( на фото мешочки темноваты, но в жизни они красные.
    ПС мне кажется, что они с каждым днем все больше и больше становятся(((

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:
    Значит, с какашками ничего особенного не замечаю... вроде как всегда!
    что касается поведения. Оно ничем не отличается от поведения, когда не было такой проблемы. Хомячиха активная. Бегает в колесе. На аппетит тоже не жалуемся! меньше есть не стала. Спит много (ну, как и раньше). даже не знаю что еще сказать.. в общем, хоть что то радует)
    Дно клетки 80х40. Все услано опилками. Я ей еще давала белые салфетки, она их все в домик утащила. последний раз убиралась дня 4 назад, а вообще уборка проходит раз в неделю, но бывает и чаще, если появляется запах...

13. Cinik

Cinik New Member

Посмотрел фото... Да, как-то серьезно всё у вас, у нас было не так сильно... Все-таки я не совсем понимаю, что это - сильно развившийся блефарит (да и он от разных причин бывает), или что-то другое...
    В любом случае капайте байтрил в ротик (можно даже наверное 2 раза день по 1 капле, раз такой серьезный случай, 5 дней по 2 раза, 5 дней по 1 разу, или несколько меньше), и эхинацею в поилку.
    И все-таки лучше Ирис или Ципровет, по 3-4 раза в день (уменьшить частоту при явном улучшении), вместо левомицетина, раз лучше не становится пока.
    Но, честно говоря, это всё только моё мнение, так бы я сделал своему хомке. Спросите еще совета у мамакрю и Дороти и других...

14. мамакрю

мамакрю New Member

К сожалению по такой ситуации я не могу ничего предположить даже - у нас такого не было и похожих случаев тут не припомню.
    Возможна внешняя занесенная инфекция или абсцесс в голове, который дает такой результат.
    Как давно хомячок в таком состоянии, как давно началось все, какой наполнитель в клетки?
    Не могло ли что-то раздражающее попасть в глазки - на прогулке, в клетке или еще как-то?
    Байтрил однозначно вам неверно назначили - нужно выпаивать курс антибиотика в определенной концентрации и в определенных дозах!
    Уточните дозировку (тут на форуме) и давайте девочке по указанной схеме.
    Антибиотик имеет особенность "работать" пи достижении определенной концентрации в организме, поэтому его важно принимать без нарушения графика приема и без нарушения концентрации препарата. Иначе при снижении концентрации препарата в организме патогены перестанут погибать (наступит их привыкание к препарату) и придется менять антибиотик.
    Капельки Ирис тоже не повредят. Возможно подойдут капли Ципровет - это антибиотик как раз.

15. Tinka

Tinka New Member

В ципровете и байтриле действующее вещество одно и то же.
    Поискала, в "байтриле для выпаивания" концентрация 10% (и используется для допашней птицы и с/х животных). Так что надо разводить тот, который Вам дал врач, в 4 раза для достижения 2.5% концентрации. Пока нет других отзывов, выпаивайте, как сказал Cinik.
    Левомицетин надо прокапать ещё два-три дня, это тоже антибиотик, его применение нельзя прекращать сразу. Может быть, можно параллельно начать капать Ирис (чередовать его и левомицетин).

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей