Проблема сохранения желтого гена, "чистого" от кремового

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Маришик, 14 окт 2006.

1. Зарёна

Зарёна New Member

Элли, сизые конечно. Сорри, час ночи однако был. :)

2. Zigzy

Zigzy New Member

А я вот по черепахам своим тоже не вижу, чтобы как-то выделялось носительство крема. А вот жёлтые с чёрным дети серьёзно различаются. :) Может быть, разница и видна только по жёлтым хомячкам, а не по черепаховым? :)
    Вот смотрите:
    Ведь Пончик и Парадиз - жёлтые (медовые, жёлтые с чёрным... суть в том, что не черепаховые, а именно жёлтые :) ), а их сестрички - черепаховые. :)

3. H@ma

H@ma New Member

Вот, нашла:

Чёрная триколорка. Посмотрите на пятна.

4. Зарёна

Зарёна New Member

Zigzy, ну нет уж. Если осветляет - то осветляет всё, а не выборочно: "это буду, это не буду". Если верим что носительство крема 100% осветляет желтых и желтых с черным - значит и желтые пятна черепах тоже, этот желтый от того ничем не отличается. Но желтые пятна черепах бывают желтые и желтые с черным независимо от носительства крема..

5. Zigzy

Zigzy New Member

Зарёна
    Возможно. Я у своих жёлтых с чёрным пятен вообще не видела... Зато у трёх неатласных чёрных черепах из одного помёта жёлтые пятна видела разной яркости. От ярко- до бледно-жёлтого... Все - без чёрного тикинга. Может, вот так оно и влияет? :)

По идее, надо искать что-то такое в статьях на западных сайтах... Я до сих пор не видела. :(

6. Зарёна

Зарёна New Member

Zigzy, прости, пожалуйста, за вопрос.. но ты же читаешь что пишут, да? Я выше привела пример черной черепахи носительницы крема с пятнами желтыми с черным.

7. Zigzy

Zigzy New Member

Зарёна
    Извините, но я не об этом говорю. Я говорила совершенно не про чёрный тикинг на жёлтых пятнах у черепах. :? Более того, повторюсь, я на своих хомяках и хомячатах таких пятен никогда не видела.

8. Элли

Элли New Member

Zigzy, ты об этом? :
    Так и получается, что крем 100% не влияет ни на наличие/отсутсвие тикинга, ни на яркость/бледность желтого цвета у черепах и у желтых+ самцов.
    ЛХ Нильс, я вам скажу, нормальный цвет имеет. Хотя носит крем. :wink:

9. Зарёна

Зарёна New Member

Zigzy, эмм.. А мне вот почти всех черепах на выставки приносят как на фотографии выше.
    Но если ты вообще не о желтом на черепахах в посте выше - тогда о чем?

10. мамакрю

мамакрю New Member

Я на выставке видела желтого с черным самца без вообще какого-то ни было тикинга... :? Вот это наверное как раз и было оно... :roll:
    А по многочисленному черепаховому потомству точно могу сказать, что визуально отличить носителя крема от неносителя практически невозможно.
    Одно точно ясно и я всех об этом предупреждаю (часто, долго и нудно :wink: ) - не вяжите желтых с кремом! :twisted:

11. Дороти

Дороти New Member

Напишу-ка я на всякий случай про Анри. Ему почти 2 года, но вдруг кто-то еще хватится и решит поискать для желтой/черепаховой девочки бескремного неродственного жениха :roll:
    Итак, Хома Сапиенс Анри, копченая корица д/ш. Родители не кремовые+, среди 10 братьев и сестер кремовых+ не было. Дважды становился папой, в "первом браке" от весьма вероятной носительницы крема из 12 детей ни одного кремового+, во втором от 100% носительницы крема из 11 детей также ни одного крема+ (к сожалению, детки погибли из-за несчастного случая :( уже после того, как прокрасились и стало видно, что кремовых+ там нет). Зато вязками подтверждено носительство ВСЕХ остальных рецессивных генов (из известных в России): черного, белого и - внимание! - темно-серого :wink: При этом парень никому не родственник (кроме своих же детей - Хом Сапиенсов Б... и их потомков). Родители магазинные, друг другу не родственники, мама прожила 2 года и 2 месяца, папа около 2 лет. Самому Анри 14 июня стукнет 2, за все это время (ттт) ничем не болел. По характеру просто золотко :)
    Вот, может, кому-то эта информация пригодится :roll: Единственная проблема - мальчик живет в дальнем Подмосковье, и хотя держится бодрячком, возить его в Москву мне как-то боязно в его возрасте. Так что если найдутся желающие породниться, то предлагаю вязку на моей территории (ничего зазорного в этом нет, крысоводы всегда отправляют невесту к жениху, опыт у меня есть :) ).

12. Yuri

Yuri New Member

У меня Семён – золотистый с белым поясом, бескремовый (имеет два поколения бескремовых предков, что подтверждалось вязками его самого и предков с кремовыми+). Дата рождения 12.04.2008.

13. H@ma

H@ma New Member

После долгого перерыва в общении на Хамстере очень бросается в глаза большое количество вязок жёлтых(+) с кремовыми(+). Причём даже не носителей крема, а гомозиготных по нему. Поэтому хотелось бы поднять эту тему повыше, дабы те, кто не видел, ознакомились, а кто видел - вспомнили. Крем весьма сложно "выкинуть" из генотипа, пожалуйста, пожалейте жёлтый.

14. Orsana

Orsana New Member

Ничего, что подниму "древнюю" тему?
    А откуда вообще такая информация, что носительство крема "ухудшает" желтый? Прочитала всю тему, есть несколько наблюдений разных заводчиков, причем противоречащие друг другу. 100% доказанности этого факта нет.
    С одной стороны, теоретически, предположить механизм ухудшения тикинга у желтых - носителей крема можно. Если что - все ниженаписанное - это исключительно мои предположения. Что такое крем генетически? Крем - это "рецессивный рыжий" окрас, получающийся при генотипе ее, у такого хомяка в шерсти не вырабатывается эумеланин (черный пигмент), а не вырабатывается он потому, что "сломано" одно из звеньев цепочки выработки эумеланина - рецептор меланокортина Е. е- нерабочий, "дохлый" рецептор, при генотипе Ее (как раз носительство крема) "нормальных" рецепторов Е возможно будет меньше, чем при генотипе ЕЕ (но это, повторюсь, предположения!) Фенотип гетерозиготных по е хомяков других окрасов (не желтых) ничем не отличается от гомозиготных ЕЕ (хотя некоторые заводчики в этой теме пишут об обратном, но опять же, наблюдения других заводчиков это опровергают), поэтому вполне вероятно, что это вовсе не так, и даже скорее всего, не так). Если бы это было так, то не составляло бы труда отличить носителя крема от не-носителя. Вот как серебро - осветляет любой окрас, и например, сизый с сизым на серебре не спутаешь. А попробуй визуально вычисли носителя крема!
    Но при генотипе ее блокирована только выработка эумеланина, но не феомеланина. А феомеланин совершенно одинаков как у кремового, так и у золотистого, желтого, коричного - любого хомяка в фенотипе которого присутствует рыжий цвет. Однако кремовые хомяки бывают разных оттенков - светлее, темнее, и возможно именно здесь нужно искать причину осветления желтого окраса, в каких-то генах-модификаторах, осветляющих именно феомеланин. Осветлять феомеланин в любом окрасе носительство крема не может никак, поскольку крем блокирует выработку только эумеланина, на феомеланин он не влияет вообще.

15. Yuri

Yuri New Member

Почему-то на сообщение Orsana нет ни одного ответа.
    Обращаюсь ко всем участникам ДК. Так какая на данный момент у нас позиция по поводу совмещения желтого и кремового генов?
    Давайте не просто повторять старые мнения как незыблемые догмы, а свежим взглядом оценим степень влияния кремового гена и статистические сведения по этому вопросу.

Поделиться этой страницей