Проблема сохранения желтого гена, "чистого" от кремового | HAMSTER.RU

Проблема сохранения желтого гена, "чистого" от кремового

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Маришик, 14 окт 2006.

1. Маришик

Маришик New Member

Так как в России чуть меньше года назад появился желтый ген (да здравствует Эмма :wink: ), сейчас уже, по-моему, начинает возникать проблема его хорошего сохранения. Это невозможно, если в желтых хомячков подмешивать крем.
    Во избежание этого хотелось бы иметь список хомячков, точно или почти точно не носящих крем.
    Если у вас есть такой хомячок и вы не возражаете против его разведения или разводите хомячков сами -не сочтите за труд - впишите в эту темку имя, дату рождения и сведения о родителях хомячка (два поколения, если знаете)

Если вы являетесь владельцев желтого (черепаховой, триколорки, меда и пр.) хомячка, постарайтесь не сводить его (ее) с хомячком, носящим крем :!: . Такие вязки могут сильно повлиять на качество желтого. Будет обидно быстро потерять то, что было приобретено так недавно.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Очень нужная тема - мы реально рискуем по недомыслию или в виду кажущейся несерьезности проблемы реально потерять желтый ген, растворив его в креме... :(

3. оля

оля New Member

Да! Это серьёзная вещь! и сложная :(

4. A-Lesko

A-Lesko New Member

Трудно найти хомячка, не носящего крем :roll:

5. Элли

Элли New Member

Очень хорошая тема!

У меня есть мальчик, не носящий крем. Это Лоренцо, коричный, носитель темно-серого. Черный он тоже не носит. Ему сейчас 1 год и 1 месяц. Чувствет себя хорошо. Думаю, можно еще вязать. От него было 3 выводка. В том числе вязался со слоновой костью и со 100% носителем крема. Крема и "крема +" не рождалось.

По поводу девочек точно сказать не могу. Герда не носитель, но она уже вышла из возраста производителя.

6. Элли

Элли New Member

Я порылась в своих архивах родственных связей хомячков. Все Сумеречные Ангелы Ж... должны быть не носителями крема. Так как их родители - Герда и Лоренцо - не носители крема.

Только вот что... Хомячки так быстро выходят из детородного возраста, что эта база будет скорее устаревать, чем обновляться, мне кажется. :? А потомки перечисленных здесь "бескремных" хомячков не обязательно будут такими же. Это надо будет все равно проверять. Так как второй родитель может оказаться носителем крема.

7. Juliettochka

Juliettochka New Member

Очень важная тема(имхо)...Нельзя допустить,чтобы мы потеряли жёлтый ген!

8. Юлия

Юлия New Member

У СА Жуана вязки были с соболюшками, норками и кремочками ни одного кремового или крем+ не рождалось, что и подтвердило версию - Жуан не носитель крема. Но вот от одной из сизых черепах родился кремовый мальчик, что теперь думать про него незнаю :?

9. Olga

Olga New Member

У меня только один хомячок точно не носитель крема: сиреневый Сюрприз.
    Меня тоже заинтересовала эта тема. Крем практически у каждого, если не ее, то Ее. Буду пытаться выводить, используя Сюрпризика, он ещё в самом расцвете сил :wink: ...но вначале максимум что можно получить - это черепашек без ее, но с определённой долей вероятности Ее. Самочки проверенной вызкой и чтоб без крема пока нет.

10. Элли

Элли New Member

У Жуана родился? :shock:
    У меня его родители Герда и Лоренцо многократно проверены на отсутствие крема.
    Лоренцо вязался с: слоновая кость, золотистая (дочь слоновой кости, т.е. носитель крема), ну и Герда (т/с).
    не родилось ни 1 крема или крема+, хотя с золотистой, носителем крема было 16 хомяков.

Герда вязалась со 100% носителем крема и с Лоренцо. Хотя при первой вязке было всего 5 хомяков, но ни одного кремчика. С лоренцо тоже, естественно.

У СА Жасмин не было крема от ЛХ Нильса, который сам по себе, вроде, носитель. А вот у их дочери СА Ивушки родилась слоновая кость (всего 1 ребенок получился крем+ из оиннадцати). Скорее всего Ивушка и получила крем от папы Нильса.

Сумеречный Ангелы "Л" (поскольку слоновая кость среди них имеется) могут быть носителями крема, но не все.

Сумеречные Ангелы "М" могут быть носителями крема с еще меньшей вероятностью. Среди них крема не родилось. Только если кто-то из родителей утаил и передал части детишек :lol:

11. мамакрю

мамакрю New Member

Элли
    "Утаивание" крема в 3-4 колене - вполне вероятная вещь.
    У Хэппи Сибиллы Майры был кремовый прадед Оникс, все остальные золотистые, так у нее у самой из 2 выводков (Г и Е) были 8 золотусек и 2 темно-серых. А ее дочь (от Рыжего Лиса) Грёза от кремового Пуси аж 10 кремчиков за раз выдала! :shock:
    Так же и Ляля - 3 выводка было, из них 2 первых сплошного серебра, лишь на третьей "проверочной" вязке (именно на проверку крема и корицы) у нас родилась слоновая косточка.
    Боюсь, что тут 1-2 выводка не являются подтверждением. :(
    У Нильса крем вероятен, но пока не подтвержден точно...

12. УМКА

УМКА New Member

Не слоновая косточка это, а серебро+корица. Как и "белые" дети ЛХ Викторины . Я давно об этом тебе говорила, но теперь и вязками это прверено (на Зефирине и ее детях)! :wink: Нет в ней крема ни грамма!

13. Zigzy

Zigzy New Member

Кстати, у меня 14 детей растёт от Джентли Аякса (в котором крема, по всей видимости, нет - 8 НЕкремовых детей от кремовой самки и 14 Некремовых детей от носителя крема) и ПЧ Венеры, золото и серебро, кремов нет вообще, а все дети - только с вероятностью 1/2 его носители. ;) Потихоньку от крема избавляемся... :lol:
    Вот их и надо на вязку с жёлтыми + ;)

14. мамакрю

мамакрю New Member

УМКА
    А когда ты мне это говорила? :shock: У нас с тобой вообще не было никаких обсуждений на эту тему. :roll: А "диагноз" слоновая кость Зарена ставила, вообще-то... :roll:
    Кстати у кого-то их ее детей (кажется в Мурманске, но точно не скажу) были кремовые детики.

15. H@ma

H@ma New Member

Раньше не видела обсуждения в этой темке, случайно наткнулась.

Серебро+корица - агути, причём, судя по фото и описанию, гетерозиготный окрас не чисто белый.
    По вязкам Адон (Джентли Адонис, сын Зефирки) - и без корицы (вязка с коричной Фаней - 11 детей), и без крема (с соболем Дэвошкой - целых 16 :wink: ). Но вязкам я, в последнее время, не очень-то доверяю (так и Лёнька - сын коричного хома, корицу не носит :lol: ). В общем, Донька будет ещё не раз вязаться и все его "носит-не носит" ещё не раз проверятся и перепроверятся.

Поделиться этой страницей