проблема с хомой | HAMSTER.RU

проблема с хомой

Тема в разделе "Поведение хомячат", создана пользователем Julia1, 15 окт 2012.

1. Julia1

Julia1 New Member

Здравствуйте!
    Хотя всегда считала себя опытным хомяководом, они у меня были постоянно лет с 13 и все проживали долгую жизнь (около 4х лет) и были дико ручными. После перерыва в 2 года решила опять завести хомку, но что то мне совсем не повезло с ним. Принесли домой 3 дня назад, хомяк дико орал, каждый раз когда пытаюсь взять на руки он орёт и пищит. Вчера первый раз взяла на руки и он меня укусил пару раз. Я с таким сталкиваюсь первый раз, конечно все хомяки по началу меня побаивались, но такого маленького истеричного зверька у меня не было :eek: :eek: . Может быть причина в том, что он еще совсем крошечный, думаю недели 3-4. Еще, как мне показалось, он писает под себя, потому что под хвостом всегда мокро. Он довольно вялый, постоянно спит, редко выходит из домика, только если попить и поесть. Совершенно не интересуется колесом и игрушками в клетке. Дайте пожалуйста совет, как приручить такого дикаря и есть ли повод для беспокойств?

2. Белянка22

Белянка22 New Member

Может нужно сходить к ветеринару? То что хомячок вялый, постоянно спит и почти не выходит из домика это уже настораживает.Молодые животные обычно наоборот, активные, колеса крутят, клетки грызут.

3. Helenka

Helenka New Member

Julia1 Скорее всего зверек немного старше 4-х недель, но возможно недокормленный и что-то у него со здоровьем. Под хвостом, даже если хомячок писается на руках от страха, все равно будет сухо. 3-4 недельные малыши на раз-два привыкают к рукам, а вот начиная с 5-6 недель хомячка уже чуть сложнее приучить к рукам. Но все равно это дело нескольких дней - достали крикуна, подержали на ручках, ласково с ним поговорили и опять в клеточку отправили. И так несколько раз за вечер.
    Очень плохо, что малыш не бегает в колесике, не играет :( Это не свойственно месячным малышам. Здоровый малыш - любопытный, шустрый, энергичный. Даже если он не приучен к рукам. У вас есть врачи по грызунам?

4. Julia1

Julia1 New Member

у нас в Эстонии, к сожалению, ветеренары очень плохо разбираются в таких животных :Search: так что даже не знаю, что делать. Вчера выпустили в шар побегать, он бегал, не хотел потом вылазить, а вот в клетке не бегает в колесе, может он не привык и боиться?

5. Юля97

Юля97 New Member

А хомяк какого вида? Карликовый иль сириец? Может ему колесик мал. а шарик в самый раз? Какой размер диаметра колеса?

6. Helenka

Helenka New Member

Боится - это одна проблема. Решается приручением зверька.
    А это совершенно другая. Так может он не выходит, потому что не вялый, а боится?
    Уберите пока домик, чтобы наблюдать за хомячком. Сразу будет видно, спит постоянно хомячок, или просто отсиживается в гнезде. Ест хорошо? Чем кормите? Под хвостом постоянно мокро? Запах от хомячка есть?

7. Julia1

Julia1 New Member

хомяк сирийский, колесу ему не мало, а даже большевато. от него не пахнет, такое ощущение, что под хвостом мокро постоянно. кормлю кормом для хомяком, давала чуть чуть салатика, вчера давала гречневую кашку, яичко варёное. есть немного, пить бегает часто

8. Юля97

Юля97 New Member

Может у него заболевание "Мокрый хвост"? Почитайте в теме здоровье!

9. Julia1

Julia1 New Member

в теме здоровье про это заболевание прочитала, но он у меня третий день, под хвостом мокро, но поноса нет. и он много пьет. что же мне делать, если у нас ветеренары не разбираются в таких маленьких животных? и еще один вопрос, если у него мокрый хвост, может ли он заразить кошку?

10. Юля97

Юля97 New Member

Значит не мокрый хвост, а вот если много пьёт. то может быть диабет!

11. Julia1

Julia1 New Member

вот вы меня напугали :cry: никогда не сталкивалась с таким. даже не знаю как помочь малышу(( наши ветеренары скорее ему только навредят, помню у моей знакомой загубили наши ветеренары шиншиллу

12. Юля97

Юля97 New Member

Я точно сказать не могу не ветеринар, так что будем надеятся на лучшее! И все таки просто проверится надо, есть какие-то тест полоски, чтоли, на определение сахара...

13. Julia1

Julia1 New Member

знаете, все же мне кажется что ему меньше 4 недель, потому что у него глазки крошечные просто, кажется что не до конца открылись. у меня когда-то давно хомячиха родила, и мне кажется что в 4 недели они были больше. вечером приду домой и закину его фотки. может ли он быть вялым, потому что он еще маленький?

14. Юля97

Юля97 New Member

Да, вполне может. Закиньте фото, а мы вам уже подскажем! :wink: :)

15. Julia1

Julia1 New Member

надеюсь так и есть, вечером закину :) а то я парня еле еле на хомячка уговорила, у нас кошка достаточно сумасбродная и он боялся что она хомячка обижать будет, слава богу она никакого интереса не проявила, но оказывается я рано радовалась, может мылыш болен :cry: :cry: :cry: даже если он маленький, и поэтому малоподвижен, меня беспокоит мокрый хвост

Поделиться этой страницей