Про экспорт хомячков. Что, как и подводные камни. | HAMSTER.RU

Про экспорт хомячков. Что, как и подводные камни.

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Renoiro, 14 ноя 2013.

1. Renoiro

Renoiro New Member

Так уж получилось, что в последние несколько дней мне пришлось немножко вникнуть в детали процесса экспорта зверюшек из нашей чуд[strike]ес[/strike]ной страны.
    Хочу поделиться некоторыми полученными знаниями.

При перевозке хомячка за рубеж самолетом задача делится на три части:
    1. Получение вет документов на вывоз,
    2. Получение разрешения от авиакомпании на перевозку,
    3. Получение вет разрешения на ввоз.

В случае с экпортом в ЕС разрешений на ввоз конкретно в случае хомячков не требуется, но по хорошему это нужно уточнять в посольстве конкретной страны, в которую вы зверя ввозить собираетесь. Вычеркиваем третий пункт.

По второму пункту у каждой авиакомпании свои правила. Аэрофлот например разрешает провоз, но требует оплаты как за отдельное место багажа:
    http://www.aeroflot.ru/cms/before_and_after_fly/special_baggage
    Вполне естественно, что зверь должен находиться в переноске, и путешествовать будет в багажном отделении. В случае рейса с пересадками переноску рекомендуют запломбировать в пункте вылета. В любом случае наверное не будет лишним.

Первый пункт, это собственно то, почему я эту тему открыл. по нему у меня более-менее появилась ясность.
    Наша конечная цель по этому пункту - получить в аэропорте отправления на пограничном контрольном ветеринарном посте (ПКВП) международный ветеринарный сертификат формы № 5-А.
    Для получения сертификата пассажиру требуется выполнить два условия:
    1. Предъявить на зверя ветеринарное свидетельство формы № 1 (такое же, как требуется для перевозки животного по России).
      Подробнее здесь: http://www.rsn-msk.ru/home/Ob_oform..._na_domashnih_zhivotnyh_pri_vyezde_za_rubezh/
    2. Иметь разрешение на вывоз животного в автоматизированной системе Аргус. Это такая онлайн система Россельхознадзора, для работы с ней сначала надо получить регистрацию (отправляете паспортные данные и адрес электронной почты телеграммой, получаете на электронную почту пароль). После этого заводите там заявку на вывоз, и если получаете добро, можете вывозить.
      Подробнее здесь: http://www.fsvps.ru/fsvps/print/news/2755.html

В нашем конкретном случае, когда планировалось что хомяка из России захватит с собой гражданка Германии, это оказалось полностью невозможным. Т.к. и для регистрации в Аргусе и для получения свидетельства №1 надо быть гражданином России. А по чужим документам пассажиру на ПКВП никто сертификат не выдаст.
    О чем мне собственно и сообщили на форуме Россельхознадзора: http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/7255.page

В случае перевозки зверя гражданином России из России в ЕС общая схема такая:
    1. Звоните в авиакомпанию, узнаете их условия для перевозки, покупаете необходимые билеты.
    2. Идете на телеграф и отправляете заявку на регистрацию в Аргус.
    3. Получаете на email логин к Аргус. Заводите там заявку на вывоз, получаете по ней положительный ответ.
    4. Идете к гос ветеринару, получаете свидетельство по форме №1 (не ранее чем за 5 дней до вылета).
    5. Непосредственно перед вылетом идете в аэропорту в ПКВП, предъявляете им свидетельство №1, они смотрят вашу заявку в Аргус, выдают вам вместо свидетельства международный сертификат формы № 5-А.
    6. С этим сертификатом идете и сдаете зверя в багаж.
    Похоже схема такая, но на практике я ее естественно не имел возможности проверить.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    P.S.: В Германию в декабре или на новый год никто лететь не собирается случайно?

2. Ilana

Ilana New Member

А если поездом из России в Германию? Может так проще?

3. Renoiro

Renoiro New Member

Легально иностранным гражданином никак. Под полой можно и поездом и автомобилем конечно, но не легально.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Я бы дополнила.
    С учетом того, что не все авиакомпании берут к перевозке грызунов, то заранее звоните в авиакомпанию и уточняете возят ли они грызунов.
    После получения ответа либо покупаете билеты, либо ищете другую авиакомпанию.

5. Ilana

Ilana New Member

Получается, что сейчас самолетом и я не смогу ни одного хомяка из России вывезти, даже если я его куплю сама на свои деньги? Очень печально, если это так. Тогда останется единственный вариант - на корабле из Украины. Но и хомяка тогда надо будет приобретать тоже в Украине.

6. alyona

alyona Administrator Команда форума

Renoiro, если ты не возражаешь, я бы хотела перенести это на сайт.

7. Renoiro

Renoiro New Member

Скопировать? Не возражаю. Не мешало бы только эту информацию хоть раз проверить.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Илана, что вы расстраиваетесь, Денис же про перевозку в Евро-союз написал!
    А у вас вообще свои правила!
    Какие они были несколько лет назад, Наташа из Хайфы описывала. Просто надо будет уточнить, что актуально и что изменилось сейчас. :wink:

9. Ilana

Ilana New Member

мамакрю! Ох! Если даже в Евросоюз такие сложности, что хомяки должны в багажном отделении лететь, то что говорить о нас!.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Ilana
    Наташе сами стюарды разрешили зверят везти в салоне, пристегнув клетку к креслу ремнями. :haha:

11. Дороти

Дороти New Member

К сожалению, в данном случае палки в колеса ставят как раз наши, так что Евросоюз ни при чем - это разрешение на вывоз животного из России иностранный гражданин получить не может. Да и для гражданина России это будет более чем проблематично. Я попыталась пройти этот путь весной, когда ехала поездом в Чехию. И вот с чем столкнулась:
    - Все говорят разные вещи. То есть единой схемы ввоза-вывоза именно мелких грызунов нет, поэтому одни мне заявляли, что нужны какие-то анализы, другие - что запрос от принимающей стороны, кто-то даже про прививки заикался... Замечу, это все были сотрудники государственных ветклиник или чиновники подразделений Россельхознадзора.
    - Месяц карантина - это то, в чем все сошлись. Наплевать, если за месяц до поездки хомячок еще может быть лысой креветкой. Карантин, к счастью, на дому, но все же.
    - Разрешение от Россельхознадзора - я отправляла эту чертову телеграмму (заверенную!), ответ мне так и не пришел, и никакого доступа к Аргусу я не получила.
    - Обмен справки формы №1 на международный сертификат - с самолетом все понятно, в аэропорту есть пункт ветеринарного контроля, а вот где получать этот сертификат, если едешь наземным транспортом? Тем более если едешь транзитом через страну, не входящую в ЕС (я ехала через Белоруссию).
    Разумеется, всегда есть шанс, что повезет: чиновник выпишет нужную бумажку, если хорошо попросишь; пограничники сами будут не в курсе подробностей, и если с честными глазами покажешь им справку формы №1 и скажешь, что для маленького хомячка этого достаточно, они поверят; либо твой багаж просто не будут проверять. Но уверенным ни в чем быть нельзя, и если где-нибудь на пограничном пункте вам попадется какая-нибудь грымза, которая уверена, что грызунов нельзя вывозить, скажем, без ветпаспорта и чипа, то доказывать ей что-либо будет бесполезно. Ибо, как я уже сказала, четкой схемы ввоза-вывоза именно мелких домашних грызунов нет.

12. Renoiro

Renoiro New Member

Ответ отсюда: http://www.rsn-msk.ru/home/Ob_oform..._na_domashnih_zhivotnyh_pri_vyezde_za_rubezh/
    Пароль к Аргус мне прислали в течение суток после отправки заверенной телеграммы. Если не присылают, можно на форуме россельхознадзора вопрос об этом задать, я видел там такие прецеденты.

От себя хочу добавить, что вет свидетельство по форме №1 для вывоза за границу получить будет геморойнее, чем для провоза по России. Месяц карантина хотят нарисовать, анализы на сальмонеллез... и вообще это похоже на вет произвол, т.к. при мне ветеринары сами искали с телефона в интернете(!), что же им надо в таком случае делать. Точных инструкций на руках у них похоже нет.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
    Отдельно меня порадовало, что заверенную телеграмму в нашем славном городе с главпочтамта даже нельзя отправить. А можно только из одного офиса Ростелекома.

13. мамакрю

мамакрю New Member

Во-во, точно!
    Мне летом понадобилась справка отвезти малышей в Минск. Позвонила на нашу любимую Красносельскую. задала вопрос, что надо для перевозки по Таможенному Союзу?
    Мне радостно прощебетали, что стандартная ф1 совершенно достаточна! И ничего больше не надо.
    Приезжаю с хомяками туда, на месте только дежурант младшего возраста и нулевого опыта, который сперва пытается безуспешно обзванивать начальство, чтобы спросить, потом начинает в телефоне искать что-то и петь песни, что кабы я крыс везла. то их дозволительно до 40-ка голов в одну справку пихать. а вот хомяк - это совсем другая животная, на него особые о-го-го какие правила! То есть низя! Никак.
    Я психанула, конечно, сперва, но в итоге животные поехали обычным порядком - контрабандой под скамейкой. :haha: Я ж не виновата, что для ветов выдача справки это неразрешимый парадокс. :oops:

14. Ilana

Ilana New Member

Это получается, что надо прилететь и жить в Москве больше месяца, ожидая в карантине, пока из крошечной креветочки хомяк вырастет?

15. Renoiro

Renoiro New Member

Ilana, иностранному гражданину легально никак не получить, хоть месяц живи :)
    Гражданини России свидетельство формы №1 по месту проживания может получить.
    Вообще хомяков у нас не чипируют, паспортов не выдают, так что получить документ можно на другое, более взрослое животное, а везти по нему кого угодно.

Поделиться этой страницей