Прялка | HAMSTER.RU

Прялка

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Ян, 3 ноя 2005.

1. Ян

Ян New Member

Вы никогда не обращали внимания, что некоторыенаши поступки бывают откровенно сумасбродными. Особенно когда они связаны с приятными для нас делами. Собственно разведение хомяков как раз и относятся к этой категории поступков. Я вот, будучи в командировке собирал листики одуванчиков для этих тварюшек :)

Но впрочем, сейчас речь не о хомяках. Будучи опять таки в командировке в Дубне, я в свободное время бродил по городку и увидел "Музей замков" (ударение на последний слог - ключик, замочки). на самом деле это оказалось что-то вроде антикварной лавочки. И увидел я там стааарую прялку. Но не стандартную русскую, а с колесом. Она действительно старая, частично сломанная.

Если честно, я просто не смог устоять и купил ее. Она не очень красивая, явно сделана обычным сельским мастером с применением выкованных деталей. Но она сделана руками! И я собираюсь ее ручками отреставрировать.

Купил я ее и пер всю дорогу до Москвы на руках со счастливым выражением морды лица, даже менты в метро улыбались - вот что чудодейственная сила имбецильной улыбки делает :)

Ну ладно, припер я ее. Надо же реставрировать. Поломанные детальки я заменю, но мне вот интересен принцип ее действия. Как нить наматывать на колесо, как шерсть к кудели крепить? Там ведь не все так просто, как кажется...

Люди, кто-нибудь когда-нибудь имел дело с подобной прялкой?!!!

P.S. Там еще педали привода нет, но я как-нибудь придумаю, как ее сделать...

2. Маришик

Маришик New Member

Ян, я с Сашиным классом недавно в музей ходила - и вот прямо такую прялку там видела. С колесом. Но я как-то посмотрела вроде на нее, посмотрела, как дяденька показывает, как на ней люди работали, но ничего оказывает толком не запомнила :oops: :evil:

3. Натали

Натали New Member

готовая нить наматывается не на колесо, а на веретено. колесо только приводит в действие это веретено и помогает закручивать нитку. а шерсть на кудель просто сверху надевается, там должны быть металлические штырьки.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Ян
    Я вас так понимаю! :lol: Я тоже на чердаке старого нашего домика на Смоленщине нашла такой агрегат и влюбилась! :oops: Но бывший мне категорически запретил тащить "это" в Москву :( ...
    :roll: Вот мне тоже казалось, что там довольно просто все работает... Только вот
    , не-а, веретено рукой держат - вот хоть городецкую роспись взять - там же полно такого сюжета.... :roll: В принципе - прялка без колеса - самый упрощенный вариант - кудель на держалке и веретено в руке, а колесо наверное для какой-то механизации процесса... А там нет отверстия где-нибудь в колесе чтобы нить-полуфабрикат пропускать? :roll: Для дальнейшего закручивания... :roll: Просто у одной моей знакомой девочки (во времена учебы в школе) папа-народный умелец смастерил электропрялку :shock: - там нить пропускалась сквозь вращающийчя отрезок толстой трубы и скручивалась вращением... :roll: Они, кстати перепряли все, что только под руку подвернулось :shock: - остриженный мех со шкурок овец и кроликов, собачью шерсть, пробовали даже вату прясть и синтепон! :lol:

5. Натали

Натали New Member

Я писала про более "современный" вариант, а самые ранние действительно рукой держали и крутили. У меня бабушка до сих пор этим занимается.

Поделиться этой страницей