Приручение Сирийского хомяка | HAMSTER.RU

Приручение Сирийского хомяка

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем Biohazardx, 2 авг 2012.

1. Biohazardx

Biohazardx New Member

Начну с самого начала,знакомая уезжала и просила присмотреть за хомяком,взял на неделю - очень понравился,брал на руки,кормил(хомяк сирийский,мальчик).Решил купить своего,продавец сказал что им всем ~ 2 месяца,1 хомяк заболел(писал кровью),отнесли обратно.Купил 2,тоже мальчик,Сириец.Каждый день подхожу к клетке и не по одному разу!Разговариваю,называю по имени,с руки ест,но при этом кусает пальцы и не просто "попробовать",а кусает и кусает.При попытке взять на руки - убегает,прячется,если достаю или ухватываю его,начинает пищать,падать на спину.Сегодня засунул ему в клетку веревочку,так он вцепился,не просто "куснул" чтобы попробовать,а вцепился как собака и не отпускал.Клетка нормального размера,колесо есть достаточного размера,бегает в нем,но редко,в клетке сено.Хочу узнать,возможно ли его вообще приручить или у него такой характер и не стоит пытаться?Ps Знакомая говорит,что когда они купили хомяка в том же магазине,он вообще не кусался.

2. Евгеша

Евгеша New Member

Biohazardx Dj первых уберите сено. Во вторых, какого размера колесо, и клетка?
    А по приручению - учитесь пользоваться поиском :wink: .

3. Biohazardx

Biohazardx New Member

4. Евгеша

Евгеша New Member

Сено травмоопасно для хомяков. Об него можно повредить глаз например, или поцарапаться. А если зверёк будет засовывать сено за щёку, об остные края можно повредить защёчный мешок.
    А размеры колеса? И мне кажется, что клетка маловата. Минимальный размер 50 на 30 (Длина, ширина) Высота неважна.

5. Helenka

Helenka New Member

BiohazardxНикита, приручение дикого хомячка займет от 2 недель до 2-х месяцев. Зоомагазинных хомчков редко берут на руки, вот и растут они дикими. Заводчики своих крошек с 2-х недель на руки каждый день берут, приручают и на момент продажи малыши довольно адекватно относятся к человеку. А этот малыш может первый раз на руках оказался, вот и боится вас и вообще новой обстановки. Ну и, конечно, характер хомячка тоже сказывается. Но всё поправимо. Мой самый дикий магазинных хом приручался около двух месяцев, а начинали мы также - крики и падание на спинку кверху лапками при приближении к клетке, укусы. У вас даже лучше ситуация - зверек берет еду с рук. Попробуйте общаться с ним на нейтральной территории. Тут вроде он свою клетку защищает, а на диване он поспокойнее к рукам будет относиться. Откройте клетку, пусть выйдет на диван. Тогда сверху прикройте его рукой, не давая ему кусать себя. Возьмите на ручки, поговорите с ним минутку, потом пустите пробежаться. Потом опять на ручки. Потом можно и в клетку обратно. Чем чаще вы будете его на ручки брать, тем быстрее малыш привыкнет к вам :)
    А по поводу содержания почитайте темки на форуме - и по питанию, и по наполнению клеточки, наверняка найдете для себя интересные и полезные советы :)

6. Юльча

Юльча New Member

Когда я беру на ручки хомячка ( с первых дней, как только попадает ко мне), я глажу его нежно - едва касаясь и называю по имени - все это время..Так хомячок запоминает, что когда я произношу его имя - значит буду гладить - делать ему приятно) Сейчас у нас все они отклика.тся на имена и подбегают к дверце, как только подходишь)

Поделиться этой страницей