Приручение и проблемы с ним | HAMSTER.RU

Приручение и проблемы с ним

Тема в разделе "Приручение", создана пользователем scrappy, 13 сен 2009.

1. scrappy

scrappy New Member

Привет всем! Месяц назад я купил сирийского хомяка, самочку. Купил в зоомагазине, где она жила еще с 3 собратьями. ей сейчас 2 месяца. Сначал, первые 2-3 дня она дико орала в клетке и когда ее пытался брать кусалась, переворачивалась на спину и убегала. Я начал давать ей вкусняшки разные, брокколи особенно любит... и вот сейчас она уже освоилась, меня не боится, но в то же время на руки не идет, когда пытаюсь ее взять, вздрагивает и пытается убежать. Вот беру ее на руки, она посидит спокойно 2-3 секунды и пытается убежать, куда-то бежит все время. И вообще, у нее два состояния - она или спит, или носится по клетке, грузет прутья и пытается убежать!

Мне вот интересно, она такая и останется? или можно как-то добиться, чтобы она сидела на руках, спокойная была хоть минуту? или такая и будет супер-шустрая? из рук как вода прям выскальзывает сразу. кажется что она меня не боится, но просто я ее напрягаю что ли...

2. Хрумик

Хрумик New Member

Да все хомячки спешат покинуть руки. Приручение - дело, требующее терпения. Но, даже заслужив исключительное доверие хомячка, вы не удержите его на своих руках. Хомячки - большие единоличники :) т.к. по природе своей одиночки. :)
    На нашем форуме много есть интересного, в т.ч. по приручению. Читайте и осваивайтесь на форуме, он научит только полезным вещам. :)

3. Cinik

Cinik New Member

Можно приручить. Но если не с самого детства приручать (а у вас именно так), хомячок будет все равно чуть-чуть дичится. Но изредка.
    - - - - -
    Только времени надо много, недели-месяцы. Постоянство и постепенность. Я лично с такими "диковатыми" хомками действую так: ставлю клетку на диван, открываю дверку и жду. Но не нависаю над клеткой, отодвинусь. Хомяк сам выходит через какое-то время, гуляет по дивану, я его территорию руками "окружаю", направляю, чтоб не упал, вкусняшки даю. Резких движений не делаю, сверху не нависаю. Так зверь привыкает ко мне. Когда совсем привыкнет - даю есть с руки (это и в клетке можно, если хомяка не нервирует). Через какое-то время хомяк сам залезает на руку, ему так удобнее. Если не залезает - кладем еду подальше на руку, чтоб никак не взять если не залесть. И так много-много раз - и привыкнет.
    - - - -
    Если дверка сверху клетки - это хуже. Тогда надо открыть клетку, лесенку поставить с пола до открытой дверки и ждать, чтобы зверек вылез на крышу и там погулял. Вровень с крышей что-то поставить, чтобы хом туда переходил гулять. И так далее. Но не хватать "диковатого" зверька, только больше бояться будет.
    - - - - - - -
    Не торопитесь, не пугайте, не нервируйте зверя, не делайте резких двжений и не нависайте сверху, наберитесь терпения - и хомка станет совсем ручным.

4. scrappy

scrappy New Member

cпасибо за советы! он у меня с рук ест и в клетке и даже иногда когда в руки его беру от брокколи не может устоять. и из клетки сам вылазит, так я его и ловлю. просто на руках не сидит ((( убегает сразу. вот думаю - можно ли добиться как-то, чтоб сидел. вот Хрумик пишет, что они этого не любят, но я же видел много роликов, где хомяки сидят на руках и много всякого прикольного делают. а мой сваливает сразу (((

5. Хрумик

Хрумик New Member

Вот точно так и я приручала Хрумчика. Он был очень пуглив и диковат, и такой способ оказался действенным. :)
    Ролики-шарики про прикольных хомков - это те же блокбастеры :D Но в жизни даже люди - не все подряд актеры. :wink:

6. ХОМЯК В СТАКАНЕ

ХОМЯК В СТАКАНЕ New Member

Сирийские хомы очень долго приручаются, но вот вы говорите, что он сразу убегает. Не беспокойтесь, долго сидеть на руках могут, наверно, только джунгарики и робаровские...

7. Маришик

Маришик New Member

:shock: Правда? А мне всегда казалось, что все в точности до наоборот.

8. love_hamster

love_hamster New Member

ХОМЯК В СТАКАНЕ
    Вы чего :shock: Сирийские хомячки наоборот - легче всех приручаются :wink: Роборовчики наоборот, почти не приручаются :wink:

9. Harita

Harita Active Member

scrappy
    Из моих никто спокойно на руках сидеть не может, у них вечно какие-то срочные хомячьи дела. Это у себя в клетке хомячек может зависнуть на этажике, гипнотизируя дверь - "когда же она откроется?", а как только берешь на руки , то надо вырываться и осваивать пространство. То есть надо понимать , что хомяк не кошка. Исключение - дни течки у хомячек - тогда может позволить погладить спинку, распластается пушистым ковриком у меня на коленке и "пожалуйста, можете погладить" :) Умилительная картина.
    Индивидуалисты,да.

10. ХОМЯК В СТАКАНЕ

love_hamster
    У меня были сирийцы - я пробовала все правила приручения, читала всю литературу, но приручить их удалось примерно через 4-5 месяцев.
    А кемпбела и робаровские - это просто радость для меня! Практически не пахнут и очень спокойные.
    А джунгарики - что-то среднее... :)

11. Ночная бабочка

Ночная бабочка New Member

ХОМЯК В СТАКАНЕ
    А помойму, это зависит от самого хозяйна. Ты была маленькая - вот и хуже приручались. Тут уже многолетний опыт и тут сидит не мало профессионалов в этой деятельности! :wink:

12. ХОМЯК В СТАКАНЕ

Ночная бабочка
    Вы, наверное, правы :)
    Я ещё склоняюсь к мысли, что карликовые хомячки мне как-то лучше подходят!

13. scrappy

scrappy New Member

Ну, не знаю... я ну ютюбе столько роликов сирийцев видел, как они на руках сидят, спят даже на руках, просто чем-нибудь занимаются спокойно рядом с хозяином. а моя хома смывается моментально, причем она даже на полу не останавливается ни на секунду, ни понюхать что-то. ни оглядеться, просто как заводная игрушка бегает пока носом не упрется в стенку. может она еще молодая пока так носится? а когда беру ее в руки она прям вся сжимается и пытается убежать. но не кусается и не кричит. еду из рук берет с удовольствием, прада на ладошку не заходит за хавкой. очень расстраиваюсь, что она такая необщительная. я хотел с ней играть, а получается, что как в аквариуме, только смотреть на нее могу, как на рыбок (((

14. Хомка$$$

Хомка$$$ New Member

Помогите приручить хомяка.

Люди помогите пожалуйста приручить хомяка. когда я пытаюсь взять его в руки он начинает царапаться. Что делать?

15. Анфиса и Тимон)))

Анфиса и Тимон))) New Member

Уважаемая Хомка, Как долго живет у вас этот хомячок?

Поделиться этой страницей