Правильный уход за беременными и кормящими самками | Страница 12 | HAMSTER.RU

Правильный уход за беременными и кормящими самками

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Маргарита, 6 июн 2009.

1. globalka

globalka New Member

Перечитала эту тему, и задалась вопросом.
    Вроде здесь написано все об уходе за беременными и кормящими хомочками.
    А что насчет подготовки их же к беременности?
    Это можно сделать?
    Я имею в виду какое-то усиленное питание, какая-нибудь дополнительная подкормка, тоже обследование у вета, или это не обязательно :unknown:

2. Harita

Harita Active Member

Обследование думаю ни к чему.
    Главное соблюдать правила разведения. Возраст,количество вязок хомки.
    Усиленное питание тоже не надо, если вы будете усиленно кормить будущую хомомаму белковой пищей,то как бы не навредить. Главное обеспечить сбалансированное питание ,с содержанием необходимых витаминов в пище.

3. мамакрю

мамакрю New Member

Предполагается, что самка нормального возраста, с нормальным весом (от 135г для сирийцев и от 35г у карликов), без признаков заболеваний и патологий в поведении, уже будет являться здоровой по умолчанию
    Никому же не прийдет в голову вязать самку худую, с проплешинами неизвестного происхождения, с болячками или абсцессами, падающую в припадки и т.п.
    Подготовка - это именно отслеживание поведения потенциальной матери, ее самочувствия, общего состояния здоровья. Плюс сбалансированное питание не только на период подготовки к беременности, а в течение всей жизни.

4. globalka

globalka New Member

Ой насчет здоровья и питания проблем никаких нет.....тьфу тьфу тьфу :oops:

5. Lizaлиза

Lizaлиза New Member

Все пишут, что нельзя трогать новорождённых хомячков, потому-что мать может их загрызть.Сколько не держала грызунов у меня такой проблемы никогда не возникало. Спокойно могу взять новорождённого хомячка и так же спокойно назад положить или дать мамаше. :p Никогда не возникало проблем ни с джунгарскими, ни с сирийскими по поводу этой темы. Не знаю либо у меня хомяки не такие как у вас либо это миф. :no:

6. Ilana

Ilana New Member

Lizaлиза! А зачем рисковать? Хомяки - все очень разные. Значит Вам либо попадались спокойные мамаши, которые Вам доверяли на все 100% либо Вы все-же лукавите и не все новорожденные, которых Вы именно брали на руки, доживали до открытия глазок. У меня вот с января 2009 года родился на настоящее время 21 помет сирийчиков и до них 1 - джунгарский, но ни разу я не осмелилась брать малышей руками, только ложечкой, обваляной в туалетном углу, подпихивала деток в гнездо, если они нечаянно на маминых сосках выползали из гнезда.

7. Lizaлиза

Lizaлиза New Member

Лукавить тут бессмысленно да и ни к чему, а у меня я не помню сколько было помётов ото всех, но сейчас жду ещё прибавления от сирийца - моей девочки Лампы - срок 15 дней :Yahoo!:

8. Ilana

Ilana New Member

И, если не секрет, сколько Лампе: больше 4 месяцев или меньше, больше года или меньше.

9. Lizaлиза

Lizaлиза New Member

Сейчас ей пять месяцев. плохо фото не получается кинуть :(

10. Ilana

Ilana New Member

Lizaлиза И еще вопрос: сколько она уже раз рожала до этого?

11. Lizaлиза

Lizaлиза New Member

Так получилось что мы взяли её беременной. она скрестилась не с братом а из другого помёта самцом и родила в 1.5 месяца 9 хомячат - все здоровы и полноценны. Прошло 2 месяца и я решила её свести, гнездо она уже себе сделала и спокойно ждёт родов :D

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
    Получается 1 раз :p

12. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

А смысл? :eek: Чтобы просто удовлетворить свой интерес? Но ведь ни одной маме не понравится, если её ребёнка часто будут брать в руки всякие посторонние личности. Будь то человек или животное. :pardon:

13. Devchonka

Devchonka New Member

Здравствуйте! У меня сирийские хомячки, сегодня им 16 дней. Дня два уже как немного приоткрылись глазки, щёлочки такие, но до конца ещё не открываются. Когда можно немного убраться в клетке? Подождать, когда они до конца откроются или уже можно?

14. Юля97

Юля97 New Member

Если 16 дней то уже можно, а глазки скоро откроют, не волнуйтесь! :) :wink:

15. Хомомами

Хомомами New Member

Я прочитала эту темку, и возник вопрос: Правда, что можно давать молоко с булочкой? Ведь, когда я дала один раз своим хомячкам меня закидали тапками. :sorry:

Поделиться этой страницей