Правильный уход за беременными и кормящими самками | Страница 11 | HAMSTER.RU

Правильный уход за беременными и кормящими самками

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Маргарита, 6 июн 2009.

1. Artsoina

Artsoina New Member

хомячочек_ru, огромное спасибо! Про опилки - я их только до родов меняла, сейчас маму и малышей не трогаю совсем))) Бандюша из сена свила гнездо, то есть внизу у нее ямка из опилок, а сверху "домик", сплетенный из сена. Я ей дам обязательно салфеточки мягкие, но сено вынимать не рискну, пожалуй...

Да, поилка автоматическая, воду через день меняю.

2. Вероника2107

Вероника2107 New Member

У Малышей три дня назад открылись глазки,обязательно ли им колесо?

3. Дороти

Дороти New Member

Вероника2107, очень желательно (в идеале не одно, если хомячат много).

Добавлено спустя 18 минут 16 секунд:
    Я немного поясню про молоко, занималась тут этим вопросом (я ни разу не врач, так что прошу прощения у специалистов за дилетантское объяснение). У взрослого животного в определенном возрасте перестает вырабатываться фермент, расщепляющий лактозу, поэтому молоко тяжело усваивается (хотя, на мой взгляд, это не опасно - с давних времен кошек кормили молоком, кормящим хомочкам его тоже давали, пока Zigzy не написала статью про неусваиваемость - как-то никто не умер). У человека много тысяч лет назад произошла мутация, благодаря которой это вещество стало вырабатываться постоянно, поэтому мы можем спокойно пить молоко всю жизнь (хотя это касается не всех рас и народов, прежде всего относится к европейцам). А взрослым животным не рекомендуется его давать. Но! У малышей молоко усваивается, поэтому когда кто-то бежит роняя тапки объяснять новичку, что хомячат-сирот, оставшихся без мамы, нельзя выкармливать молоком, он, мягко говоря, неправ - можно и нужно, только подбирать наиболее близкое по свойствам (не жирное, не густое...). Если же малышей кормит мама, то ее молока в общем-то и так хватает, дополнительно молоком прикармливать я смысла не вижу. И поскольку мама ест вместе с малышами, то лучше давать кисломолочное, чтобы и у нее не было проблем с пищеварением.

4. Artsoina

Artsoina New Member

Ой, наша Банди опять учудила... Деткам неделя исполнилась и она их перетащила на второй этаж!!! Наверное из-за того, что внизу уже очень грязно((( Второй этаж возможно отсоединить... Нельзя ли в этом случае сменить опилки на первом?

5. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Artsoina
    В недельку детки уже ползучие, могут свалиться с этажика и покалечиться. :(
    Опилки смените, но только очень аккуратно, не тревожа хомо-маму и малышей. Полностью всё не убирайте, чтобы "родной" запах остался.
    Если мама сама не перетащит хомо-деток, то отсоединять не нужно. :no: Можно рассмотреть такой вариант: ложку "помакать" в туалетном углу и собственными усилиями перетащить деток на первый этаж. Но я не знаю, как отреагирует на это хомо-мама. Дождёмся совета более опытных хомяководов. :)

6. Artsoina

Artsoina New Member

Спасибо! Попробую тихонечко заменить часть опилок. Просто на втором еще колесо, мало ли попадут под него(((

7. Artsoina

Artsoina New Member

Хомочка отделила одного малыша...

8. Ilana

Ilana New Member

Artsoina! Не волнуйтесь и попробуйте этого малыша назад подложить, только обязательно обваляйте ложку в туалетном углу. Если же она продолжит его отделять, значит он нежизнеспособный и она не видит смысла его выкармливать. Увы, это естественный отбор, против природы-матушки не пойдешь. У Вас еще такой же критический день есть - 10-й! Детки, пережившие этот день уже точно выживут!

9. Artsoina

Artsoina New Member

Ilana, спасибо за совет! Она потом его забрала обратно... Он и правда, самый масенький :cry: Но Бандюша вроде всех собрала в кучку и чистит-кормит-согревает)))

10. Ilana

Ilana New Member

Ну и слава Б-гу! Молодец Бандюша! Такое бывает у первородящих, что они деток забывают-теряют. Этот масик наверное на мамином соске вылез, а потом отцепился и она не заметила его отсутствия.

11. Artsoina

Artsoina New Member

Ilana, этот малыш активнее всех ползает)) он вылез, а Банди его в отдельное гнездо перетащила)) теперь все спят вместе :) Она у меня такая умничка-мамочка))

12. Katemad

Katemad New Member

Здравствуйте! Обнаружила вчера, что наша Белка ждет потомство. Очень волнуюсь, как все пройдет в первый раз! Клетку забрала из школы домой (она у нас в школьном уголке живет). Спасибо огромное за советы по питанию и обустройству клетки, но что делать, если опилок нет и колесо отсоединить нельзя?

13. Carol

Carol New Member

Katemad, купить опилки или древесный наполнитель для кошачьих туалетов. :) Колесо пусть висит (оно приварено чтоли? :crazy: )
    Как обнаружили? И кто счастливый отец? И - главное - где он?

14. love_animals

love_animals New Member

А если джунгарский хомяк будет рожать в клетке с высотой поддона 7 см, расстояние между прутьями 1см. Ничего страшного? Или нужно чем-то перекрыть что бы детки не вылезли?

15. Katemad

Katemad New Member

Купила наполнитель, колесо не приварено, оно прикреплено к клетке - снять нереально, если только ломать.

Ну у нее бока округлились, стала на шарик похожа,соски проглядывают, в колесе бегает беспрестанно, ест с космической скоростью, положила салфетки - так она их тут же в дом поперла, гнездо обустраивает. Отец - наш второй джунгарик - Крош. Живет в соседней клетке, т.к. уже была проблема с совместным содержанием (я писала о ней в другой теме форума), мы их рассадили, но последствия уже успели наступить:)

Поделиться этой страницей