Правильный уход за беременными и кормящими самками | Страница 10 | HAMSTER.RU

Правильный уход за беременными и кормящими самками

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Маргарита, 6 июн 2009.

1. Harita

Harita Active Member

Можно давать и белок и желток. В качестве белковой подкормки , (которая мамочке сейчас необходима) можно давать еще и отварную курицу без соли и специй. Еще можно давать запаренные крупы: геркулес, гречку, пшено, пророщенные зерна, овощи.
    В клетке обычно стоитодна миска с сухим кормом и еще одна с мокрым, в которую кладете каждый день какой-то один из видов подкормки. (либо яичко, либо овощи, либо запаренные крупы и т.д.)
    Кормящей мамочке и хомячатам до 8 недель нельзя давать яблоки! Так же воздерживаемся от зимних , весенних салатов и огурцов.
    Все это есть в этой теме!
    Детишек не трогайте и не заглядывайте - ни к чему беспокоить мамочку! При первых же признаках угрозы для хомячат она может начать беспокоиться и может погибнуть весь выводок :(

2. мамакрю

мамакрю New Member

Скорее "одна миска с сухим кормом и одна с сочной пищей и добавками".
    Чтобы народ не понял буквально и не стал яйцо и кашу мочить. :haha:
    [off]Помню я такие вопросы в Здоровье про булку в ромашке - можно ли булку с изюмом дать или лучше без изюма. :haha:[/off]

3. kyulya

kyulya New Member

Большое спасибо всем! наши малыши вчера начали попискивать. Гаечке купили творожка 1%. Она с таким удовольствием его покушала! )) Сегодня попробуем курочку. А курочку только белое мясо нужно?

4. Carol

Carol New Member

Красное тоже полезно. Но в белом меньше жира.

5. xdye_crew

xdye_crew New Member

Здравствуйте все)
    моя ситуация банальна) на др подарили хомячка,сказали,что мальчику 3 месяца,а "он" через 4 дня родил)
    сегодня утром она ела и спала,а когда я из института вернулась- у нее уже дети появились)
    я все в этой теме прочитала! вопрос такой:
    1)все эти 4 дня давала ей немного яблока,я же не знала,что она беременна,что теперь будет?
    2)зоомагазин заберет детей?

6. Anutka

Anutka New Member

xdye_crew я пока с детками не сталкивалась и не спец
    но яблоко давать больше стоит!
    Будем надеяться что все обойдется и малыши не заболеют!
    В магазин я бы не советовала отдавать,там ужасное отношение к животным!(и думаю потребуют справку о состояние здоровья,если нормальный магазин)
    Думаю лучше предложить деток на форуме или в объявлениях в интернете,ведь лучше пообщаться с будущими родителям хомок!

7. Renoiro

Renoiro New Member

xdye_crew
    Больше яблоко не давайте. Кормите как рекомендуется в теме. Много хорошей сушки, кашки безмолочные, немного белковых продуктов каждый день, из овощей/фруктов только морковку/свеклу фактически, проростки.
    Зоомагазин то их заберет, но лучше не сдавать, если не желаете, чтобы на корм змеям пошли, или чтобы рожали с 2 месяцев непрерывно.

8. Carol

Carol New Member

=Много хорошего корма для хомячков! :D

9. xdye_crew

xdye_crew New Member

спасибо всем) кормлю хорошо,без яблок)
    отписываюсь, что за период с 25 мая(дата рождения детей) половина умерли, было 8- осталось 4! мама никого не съела,просто отпихивала их по одному! вот уж не знаю, естественный отбор это, или они больные! может это из-за злополучного яблока...

10. ВладО1

ВладО1 New Member

А эта инструкция,относится только к сирийцам?
    Или к джунгарским тоже?

11. Harita

Harita Active Member

ВладО1
    Актуальна и для сирийских и для джунгарских хомячков

12. Хеппи-Чоп

Хеппи-Чоп New Member

на днях заметили округлившиеся бока и два ряда сосочков на пузике. а сегодня или вчера к ночи Белочка уже родила. на днях она "выехала" из домика и сделала гнездо в углу клетки. там опилки и салфетки. сидит там с потомством. основной дом не убрали, вдруг испугается. про корм почитали, уже хлеб размоченный в молоке положили. пока неясн сколько их там. ждем когда пищать начнут и ползать где-нибудь.

хомяка купили полторы недели назад в зоомагазине. =)) вот такой вот сюрприз =)

13. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Хеппи-Чоп
    Поздравляю с рождением деток! :Rose:
    Не рискуйте лучше, хомякам это давать не рекомендуют. :no:
    Правильно, лезть в клетку теперь не надо, пока малыши глазки не откроют. :wink:

14. Artsoina

Artsoina New Member

Заранее прошу прощения. Хомячков не было никогда, купила кэмпбела под видом джунгарика...
    Очень переживаю, потому как в зоомагазине мне продали уже беременную самочку...я узнала это сегодня, вернувшись с работы. Увидела хомячат :)
    Весь форум прочесала. Осталось пару вопросов уточнить. Многие говорят, что хлеб с молоком нельзя... А кто-то, что надо. И мася чешется после родов. Детки в гнезде, она их почти не оставляет.... С удовольствием кушает огурчик. Варю яйца и завтра буду давать творожок 0%. Буду давать куриное мясо. У нее клеточка небольшая, как быть с гигиеной? Я ей каждые 2 дня меняла опилки и сено (порекомендовали в зоомагазине, она в нем свила гнездо). Можно ли насыпать песок в переноску и дать ей возможность прогуляться в "купальню"? И малыши пищат...Но наверное это нормально))) Заранее спасибо, очень надеюсь на вашу помощь))))

15. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Artsoina, первый совет: никогда не слушайте продавцов из зоомагазина, они вам такого нарекомендуют, что... :cry:
    По-моему, ещё никто точно не решил, "можно" его или всё-таки "нельзя", но лично моё мнение-не стоит. :no:
    Не делайте больше так! Вы представляете, какой это стресс для мамочки? Она так и детей съесть может. :wink: Наполнитель нужно менять не раньше того времени, как малыши откроют глазки (то есть через 14 дней после родов), а если из клетки издаётся ну совсем невыносимый запах, то можно аккуратненько поменять наполнитель в туалетном углу. :)
    Кстати о наполнителе: сено для хомячков очень жёсткое, оно непригодно в качестве наполнителя. Накидайте лучше по-больше чистых белых салфеток без запаха-из них хомо-мамочка сделает гораздо более мягкое и тёплое гнездо. :wink:
    Не стоит. :no: Не стоит вообще трогать хомо-маму до того, как малыши глазки откроют.
    Да, это абсолютно нормално. Есть малыши "музыкальные", а есть молчаливые. :)

Не беспокойтехомо-мамочку и её малышей до того времени, пока они не откроют глазки. Единственное, что вы можете делать-это каждый день ложить основной корм и влажный (яблоки давать не надо, из-за них у малышей может быть асцит.), а так же каждый день в клетке должна находиться белковая пища. (Варёное яичко (желток и белок), курочка, кефир и творог по 0-1%. (Всё без соли, сахара и специй.)). Водичку нужно менять через день, она нужна для выработки молока. (У вас автоматическая поилка?)
    [off]Создайте тему в форуме "мать и дитя", таким образом форумчане смогут следить за всеми событиями, происходящими у хомо-семьи и давать советы, если это будет необходимо. :)[/off]
    Удачи! :Rose:

Поделиться этой страницей