Правда ли, что прогулочный шар вреден? | HAMSTER.RU

Правда ли, что прогулочный шар вреден?

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем white20, 20 янв 2009.

1. white20

white20 New Member

Недавно наткнулась на статью о том, что прогулочный шар вреден для хомяков. Якобы он создавался изначально для крыс, а те умнее хомяков и понимают для чего этот шар нужен. А вот хомочка наоборот пытается вылезти, а мы думаем, что ему нравится и он с удовольствием бегает. К тому же эти шары имеет непрозрачную основу, хом не видит ничего вокруг и просто боится.
    Это действительно так?.. Мой вроде бегает с интересом и напуганным не выглядит... А ваши как?

2. Маришик

Маришик New Member

Зрение у хомячков вообще очень плохое. А шарик многим хомячкам действительно нравится, и они в него сами просятся (не у меня, а вообще).

3. white20

white20 New Member

У меня, если честно, тоже не просился... Но сажала - бегал бодро и активно. Не хотелось бы потом узнать, что для него это мучение! :( :( :(

4. Леля

Леля New Member

некоторые из моих карликов обожали шарик. Джони сам в него залезал и мне кажется ему все равно было открыт он или закрыт.
    по моему мнению, шарик все-равно лучше, чем "свободное гулянье" по квартире.
    ,

5. Маришик

Маришик New Member

А когда вы его оттуда достаете, он не рвется назад в шарик?
    У меня вообще большой загон, но когда-то я предлагала хомячкам шарик. Некоторые, кому он не нравится, просто сидели в нем и умывались или писались. Раз уж ваш зверик бегает - значит, не все ему так и страшно.

6. Molneya

Molneya New Member

ну самочка у меня например боялась, как оказалось, в тот период она была беременная, когда родила, первые дни вообще за счастье принимала этот бег, самец просто обожает, он у меня не ручной, меня дико боится, но выходил он в шарике гулять всегда через одну дверку, и вот сейчас, даже когда корм насыпаю он лезет туда, в поисках своего шарика... шарик у меня прозрачный, бесцветный, когда им становится страшно или просто начинают нервничать (больше 20 минут им бегать же в нем нельзя, как я поняла, они начинают задыхаться или что-то в этом роде, начинают дико потеть) они начинают садиться на одном месте и бешенно умываться, после чего я их сразу же пытаюсь высадить в клетку, НО они не хотят вылазить)))

7. white20

white20 New Member

Маришик
    Назад не рвется, но и на руки выходит тоже сначала подумав. Но вот в клетку родную потом возвращается с удовольствием! Минут пять побегает в колесе и отсыпаться идет. :)

Леля
    Я с Вами согласна, но вдруг ему и правда такое "гулянье" мучительно? Но мы еще и по дивану гуляем. Под строгим присмотром само собой! :)

8. katyuha2131

katyuha2131 New Member

У меня шарик прозрачный и Бланочка сам в него залезает если его к нему поднести. Я думаю если бы ему он не нравился он к шарику даже не подходил бы. Вот у крысика моего клаустрафобия и он очень боится замкнутых пространств и в шарик его просто невозможно засунуть.

9. white20

white20 New Member

Molneya
    Ну вашим,значит, точно в радость! :) :) :)

10. sharbon

sharbon New Member

Мои хомы в шар идут охотнее, чем на руки. Мальчишка просто рад из клетки выбраться, а девушка - сознательно. Она руки понюхает, критично осмотрит, потом пойдет, а если к дверце поднести шар, она буквально влетает в него и сидит, ждет, пока крышку закроют. Оба носятся лихо, причем изучили обстановку и, как мне кажется, сознательно сбрасывают скорости на поворотах и перед препятствиями (ножки стульев, столов). Гуляют они больше часа, потому что: 1. Не "вытряхиваются" из шара после короткой прогулки; 2. Если выманить удается, просятся обратно и зверски грызут клетку. 3. Заменить прогулку в шаре нечем - в доме кошка и 2 кота. %)

11. Лена

Лена New Member

Моя девочка с удовольствием бегает в шаре. Из шара выходим не охотно. И мне кажется ей прогулки только в радость. И я спокойна что ни куда не залезет и не потеряется. :)

12. Carol

Carol New Member

Где наткнулись? Даже интересно почитать...

13. Molka

Molka New Member

Не знаю мои катаються с удавольствием Яша особено он разбегаться и со всей дуре встенки любит врезаться :lol: !!! Ему к летки шар подносишь он сам в нее забигает и нормально себя чуствует!!!! :Rose:

14. Чика

Чика New Member

Не совсем прозрачную, но, всё-же есть и хорошие шары, надо хорошо искать...
    У меня Джунгарский, есть для них шары?

15. Carol

Carol New Member

конечно, есть :)

Поделиться этой страницей