Повесть "История одной хомочки" | Страница 17 | HAMSTER.RU

Повесть "История одной хомочки"

Тема в разделе "Наше литературное творчество", создана пользователем Аноним, 17 окт 2010.

1. Aleksablablabla

Aleksablablabla New Member

Как интересно! Вы молодец

2. Аноним

Аноним New Member

Что-то давненько я не писала. Просто наросло всякое... Продолжение!

В течение недели Лили отлёживалась в новой клетке, пока не почувствовала, что полностью поправилась. Всё это время она пыталась общаться с другими здешними животными, однако здесь, похоже, никто не говорил по-русски; впрочем, вскоре она начала понимать местный язык. Например, что-то, звучавшее как "мрхаба", здесь означало "привет". Слушая разговоры других животных, Лили сумела охарактеризовать и ещё несколько слов. Вообще хомяки гораздо быстрее людей осваивают новые языки, и в этом нет ничего удивительного. А у Лили был ещё и очень хороший слух. Так что по прошествии некоторого времени она уже довольно сносно изъяснялась по-арабски, а именно так и назывался местный язык. Во всяком случае, самые простые фразы ей уже давались без труда.
    Её соседи пришли в полный восторг от того, как быстро Лили научилась говорить на их языке. Среди её соседей были в основном крысы. Немного поговорив с ними, Лили наконец поняла, куда же она попала. Это была научная лаборатория. А на различных животных (то есть, собственно, на них) испытывали новые препараты. Крысы сказали, что теперь, когда Лили поправилась, на ней тоже начнут ставить опыты.
    Правы оказались эти крысы. Не прошло и двух дней, как в Лили вкололи какое-то лекарство, от которого у неё жутко закружилась голова. А потом её долго обследовали, из-за чего она вымоталась, как после долгого бега. "Так я долго не продержусь..." - быстро поняла Лили. Нужно было найти способ убежать... И лучше бы, если бы её перевезли сами люди. "Джонни ведь хотел уже увозить всех, - рассудила Лили. - А значит, они уже вполне могли прилететь домой, а меня посчитать погибшей. Если Хома живой, то он с ними... А если нет... В общем, мне будет гораздо удобнее вернуться домой. А поскольку самой мне не справиться, придётся заставить людей отвезти меня туда."
    Недавно нескольких морских свинок было решено переправить в похожую лабораторию в Америке. Лили решила, что это был бы самый удобный для неё способ - если бы её переправили в лабораторию в России, то она бы оттуда сбежала и быстро бы нашла тот питомник, где оставила Клауди - в конце концов, дорогу она более-менее помнила. Теперь осталось только придумать, как это провернуть...
    В течение ещё двух недель Лили осваивала язык, слушала разговоры людей и всё выясняла. Наконец она поняла, что для того, чтобы тебя переправили, нужно, чтобы на тебя вышел приказ. Вот только что такое приказ и как он выходит, Лили понятия не имела. И большинство других животных тоже не знали...
    Наконец ей повезло. После долгих расспросов выяснилось, что среди здешних зверей есть один знаток всех этих премудростей. Шимпанзе по имени Али, который живёт тут уже дольше всех, и потому знающий здесь каждую мелочь, должен, по идее, знать, как получить вышеупомянутый приказ. Надо только до него добраться и поговорить.
    В здешних клетках, к великой радости Лили, были сделаны точно те же замки, как и в питомнике, которые она давно научилась открывать с помощью палочки. Так что выбраться из клетки не составило труда. Труднее оказалось найти Али, поскольку обезьян тут было немало, ведь они - наиболее близкие к людям существа (в смысле генетики), и потому их часто используют для научных опытов. Спустя почти час поисков, она нашла Али в самой дальней клетке. Лили ещё никогда до этого не встречала обезьян, и её очень интересовало, что же это за существа такие. Запашок от них шёл, прямо скажем, тот ещё: жуткая вонища вперемешку с запахами фруктов. Лили надеялась, что всё, что говорили об их уме - правда, хотя ей было трудно поверить в то, что такие грязнули могут быть умными.
    Когда она пробралась в клетку Али, тот, казалось, очень удивился - во всяком случае, он издал несколько своих, обезьяньих, возгласов, которые Лили назвала бы удивлёнными. Лили на своём ломаном арабском попыталась объяснить старой обезьяне, чего она хочет. Тот слушал её минут сорок, а потом вдруг разразился хохотом и произнёс на чисто русском языке:
    -Ну ты даёшь!
    -Ты что, говоришь по-русски? - изумилась Лили.
    -Ага, прикинь! Я уже так долго в этом бизнесе! Так что я знаю много языков.
    -А чего ж ты раньше не сказал? Я тут так надрывалась!
    -Неохота было пропускать такой цирк.
    -Цирк??
    -Ты, конечно, можешь что-то сказать по-нашему, но большей частью ты несёшь полный бред! - Али опять расхохотался, а вслед за ним и другие обезьяны. Видимо, они всё слышали. Лили обиженно надулась - зачем же смеяться над этим? - но промолчала.
    -Так ты поможешь мне или нет? - спросила она, когда хохот стал потише.
    -Чем это? - искренне удивился Али.
    -Как чем? Я же только что всё объяснила! Ты что же, ничего не понял?
    -Ты что-то говорила про то, что туалет засорился. Прочистить тебе его, что ли?
    -Да нет! Я хочу вернуться домой!
    -Домой? Я бы тоже не отказался. Да только где его искать? Я с самого рождения в лабораториях живу.
    -Ты что же, всю жизнь прожил в таких местах, как это? - в Лили неожиданно проснулось сочувствие. Этот шимпанзе, наверное, вообще никогда в жизни не выходил на улицу...
    -Ну да.
    -И ты совсем не знаешь, где живут такие, как ты?
    -Да почему ж, знаю. Говорят, такие, как я, живут в Африке. Это совсем недалеко отсюда, знаешь, да? Южнее.
    -А что ж ты не сбежал?
    -А чего убегать? Я тут всю жизнь. Боюсь, что уже не адаптируюсь там. Хватит уже о грустном, давай-ка о тебе. Интересная ты штучка, впервые таких встречаю. Ты-то сама знаешь, куда тебе надо?
    -В Россию надо. А почему это вдруг я - интересная штучка?
    -Ну... обычно никто отсюда сам не уходит, - пожал плечами Али. - Хотя многие бы хотели.
    -Почему же они не уходят, если хотят? - очень удивилась Лили.
    -Да не знаю, просто не пытался никто. Ты вот первая.
    -Но ведь это глупо - оставаться, если не хочешь оставаться!
    -Говорю же: не знаю! Может, им лень вылезать с насиженного местечка. Так значит, тебе нужно в Россию? Ну а я-то тут при чём?
    -Мне сказали, ты знаешь, как сделать... приказ.

Пока хватит.

3. Аноним

Аноним New Member

Неловко как-то писать продолжение без "промежутка"... Хотя ладно...

...Спустя несколько часов Лили уже болталась на спине обезьяны, который прыжками направлялся в кабинет начальника лаборатории. Выпустить Али из клетки было легко: тот прекрасно знал, как открывается его замок. Немногим раньше Али объяснил хомочке, что приказ - это такая бумажка, которая указывает людям, что им нужно сделать. Лили, правда, поняла всё не совсем правильно, но это было не так уж и важно. Главное, что шимпанзе всё-таки согласился сделать для Лили этот самый приказ. Хотя сначала и не хотел. Какое-то время ему понадобилось, чтобы узнать поподробнее, в какой город Лили отправить и так далее, а в конце даже предложил по-быстрому довезти её до кабинета и обратно. Однако теперь, пытаясь удержаться на спине скачущей вовсю обезьяны, Лили уже жалела о том, что согласилась "прокатиться"...
    Кабинет находился на верхнем этаже здания, и был, разумеется, заперт. Однако Али немного покопался в замке палочкой и сумел открыть дверь. Кабинет был довольно большой, но то, что Али искал - стол с компьютером - он нашёл сразу. Посадив Лили на стол, он включил компьютер и начал что-то печатать.
    Лили вспомнила, как в последний раз участвовала в работе за компьютером. Тогда они с друзьями выясняли всё про Сирию, чтобы поехать туда. Казалось, это было давным-давно. "Знала бы я, чем это кончится, ни за что бы не поехала!" - подумалось хомочке. И вот она снова рядом с компьютером, но сей раз для того, чтобы вернуться домой.
    -Готово! - наконец объявил Али, потирая руки. Он нажал на кнопку, и тут же в углу что-то противно зажужжало. Это печатался приказ, по которому Лили должны отправить в другую лабораторию, которая находилась в её городе. Али прыгнул и перехватил лист бумаги, как только он вылетел из принтера. - Теперь осталось лишь добыть подпись...
    -А что это? - поинтересовалась Лили.
    -Закорючка такая, которую люди ставят на важные документы, чтобы не путать их с простыми бумажками. Где-нибудь тут должна быть бумага с подписью главного...
    Этой частью Али так же пришлось заняться самому, поскольку Лили была слепа и не могла искать закорючек на бумаге. Но шимпанзе быстро справился и с этим - в кабинете было полно подписанных документов. Мастерски скопировав подпись и затем посадив Лили на спину, Али спустился вниз. Там он оставил приказ на лабораторном столе, на самом видном месте.
    -Теперь жди, - сказал он хомочке. - Время-то к утру, скоро люди придут и увидят этот приказ. Тогда они и перевезут тебя.
    -Это здорово! Спасибо за помощь! Может, я тоже могла бы что-нибудь сделать?
    -А что ты можешь? Ты же маленькая хомячиха.
    -Ну а вдруг?
    -Не-ет, лучше не надо, а то вляпаешься ещё в какую-нибудь историю. Просто проживи жизнь так, как тебе хочется. И не позволяй всяким умникам задирать тебя.
    Али помог хомочке забраться в клетку и ушёл к себе.
    "Значит, прожить жизнь так, как мне хочется? - задумалась Лили. Она уже успела рассказать обезьяне кое-что о своей жизни. - Неплохая идея... Только чего же мне хочется?.."
    Когда настало утро и учёные пришли на работу, они, как и обещал Али, сразу увидели на столе лист с приказом. И тут же поспешили выполнить его. Лили была помещена в переноску и отправлена вместе с лабораторными вещами в аэропорт.
    Ездить на машине Лили уже более-менее привыкла, однако она не могла не волноваться. Её последний (и единственный) полёт на самолёте чуть было не закончился падением. Лили подумала, что если и на сей раз самолёт вздумает загореться, она уж точно ничем помочь не сможет.
    Однако, вопреки всем её ожиданиям, полёт прошёл гладко. Заснув в своей переноске, Лили его даже не заметила. Проснулась она только тогда, когда её снова повезли на машине. И, хотя хомочка сидела в закрытой переноске, да ещё и в машине, она сразу почувствовала запахи родного города.
    И уже к вечеру она находилась в очередной клетке в другой лаборатории. Лили подготовилась к предстоящему побегу основательно: набила щёки самыми большими зёрнами. И, когда наступила ночь и все учёные разошлись по домам, она в который уже раз убежала из клетки.
    Её клетка находилась на столе, что было не очень хорошо, так как для хомяка падение с такой высоты может кончиться плачевно. Лили три раза обегала весь стол, и обнаружила, что он стоит рядом с окном - то, что ей и было нужно. Окно оказалось приоткрыто, и, что ещё важнее, на нём висели занавески, вроде вертикальных жалюзи, достающие почти до пола. Не так уж и сложно было подтянуть к себе одну полоску, отгрызть её и, выбросив её в окно, спуститься по ней. До земли она, правда, не доставала, и всё же высота была не такой большой, как если бы пришлось прыгать со стола. К тому же, внизу оказались кусты.
    Лили спрыгнула на траву и принюхалась. Где же теперь искать тот питомник? Для начала, решила Лили, ей следует найти метро. А там она быстро доберётся до нужной станции, а оттуда - и до дома. Название станции и номер автобуса, на котором она и остальные начинали путешествие в Сирию, она ещё помнила. Решив для начала всё изучить, Лили пошла туда, откуда слышался звук машин... и тут ей в нос ударила сильная вонь. "Канализация!" - обрадовалась Лили. Где-то здесь, наверное, есть люк или труба... А в канализации живут её старые знакомые крысы. Вот кто сможет помочь ей найти питомник!
    Идя по запаху, Лили вскоре нашла трубу, из которой он шёл. "Надо же, я и забыла, как там воняет", - подумала она. Однако ей была необходима помощь, и она пошла в трубу.
    Бежать по трубе пришлось долго, и Лили думала, что конца ей не будет. Внезапно труба резко оборвалась вниз, из-за чего Лили проехала на ней, как с горки, до самого низа. И её выбросило в отсек канализации.
    Хомочка поднялась и, покачиваясь (после спуска её затошнило), пошла в первом попавшемся направлении. Где следует искать крыс, она не знала. Неожиданно её внимание привлёк сильный запах медикаментов. "Что-то знакомое..." - подумала Лили. От этого запаха сильно хотелось чихать, и Лили изо всех сил пыталась вспомнить, где же она чувствовала этот запах раньше. Нет, он отличался от того запаха, которым были пропитаны лаборатории, это просто какая-то невероятная смесь... Наконец Лили вспомнила - так пахло в трубе, куда она ходила по поручению крысиного короля за его вещью! "Клянусь всеми печеньками мира! Вот уж не думала, что вернусь сюда! - размышляла хомочка. - Выходит, именно лаборатория наверху и загрязнила ту трубу. А раз я здесь... то место, где жили крысы, совсем недалеко!"
    Лили немедленно помчалась вперёд и вскоре уловила запах крыс. Тот, как и раньше, был малоприятным, но Лили искренне была ему рада.
    Так что через десять минут она ворвалась в канализационный отсек, немало удивив при этом обитавших там крыс:
    -Эй, а это кто?
    -Да ты что, совсем тупица? Это ж та хомячиха безглазая!
    -Та, что от того увальня нас избавила?
    -Точняк, она самая!
    -А чего это она тут делает?
    -Лили, ты, что ль?
    -Белла! - сразу узнала голос Лили.
    -Вот так номер, а мы уж думали, больше хомяка видеть не придётся. Вы ж вроде уезжать куда-то собирались, разве нет?
    -Мы и уехали. Но я вернулась из Сирии.
    -Что, не понравилось? - саркастично хмыкнула крыса.
    -Не то чтобы... Просто я остальных потеряла, - почесала в затылке Лили. - Вот я и решила, что лучше будет подождать их в том доме, из которого мы сбежали. И Клауди там осталась...
    -И ты, конечно, не могла не заглянуть в родную канализацию?
    -Я просто подумала, что вы поможете мне найти то место...
    -А, ну конечно, а я и забыла, что мы в проводники подались... Ладно, не смущайся, я ж шучу. Говори давай, куда вести-то?
    Лили не знала, какой адрес был у того дома. Всё, что она могла назвать - это номер автобуса, который шёл оттуда до метро, и станцию. К тому же, это находилось не очень далеко от её родного подвала.
    Белла задумалась: в том районе домов довольно много. И всё-таки согласилась проводить Лили хотя бы до этого самого района.
    -А квартиру уж сама ищи, - хмыкнула она. - Не люблю я в них забираться.
    И она повела Лили в правую трубу.
    -А где Крейг? - поинтересовалась Лили.
    -Жратву добывает, где ж ещё этому копуше быть? - закатила глаза Белла. - Тыщу лет назад отправили, а он всё там возится. И чё возится, не пойму...
    -А как там ваш король? Кирун, правильно?
    -Помер. Старый был, как сам коллектор. Теперь у нас всем его внук заправляет - ничё так, справляется пока, хотя и такой же мелкий крысёныш, как ты...
    Путь был очень долгим. Лили показалось, что они шли всю ночь. "Что вполне вероятно", - подумала она. Ведь тот дом находился неблизко... В прошлый раз до её подвала добираться пришлось несколько часов, а питомник должен был находиться где-то поблизости.
    Наконец Белла вывела её из трубы и заявила:
    -Ну вот, притопали. Дальше уж сама.
    И моментально скрылась в трубе. А Лили осталась стоять прямо на улице, недалеко от дороги. "Наверное, это та самая дорога", - подумала она. Подумать только, сколько воспоминаний связано у неё с этим местом!
    Лили аккуратно перешла дорогу и отправилась искать питомник. Только тут она заметила, что на улице сильно похолодало. "Так ведь зима же скоро! - сообразила она. - В таком случае следует поскорее найти дом. Там тепло. Хорошо. И кормят вкусно. Самое лучшее место, чтобы переждать холода! И всё-таки...
    Действительно ли я - домашний хомяк? Марианн говорила, что у дома есть свой особый запах. Если запах тебе не нравится - значит, это не твой дом. И я даже не знаю..."
    Запахи города ей очень нравились. И ничего удивительного, ведь это был её родной город. Значит, её дом где-то здесь. Однако Лили не могла решить, где именно ей следует поселиться. В питомнике? Или стоит найти другого хозяина, вроде того мальчика, Димы? Или же она не домашний хомяк и должна жить на улице? "Чего же я хочу от жизни?.."

Конец этой главы. :)

4. хомячочек_ru

хомячочек_ru New Member

Аноним, мне очень нравится! :good: С каждым разом все интереснее и интереснее. :Bravo:

5. Аноним

Аноним New Member

Долгий перерыв, но это не значит, что я не буду писать! У меня появилась куча идей на продолжение!

Глава 11. Зима.
    И вот в очередной раз Лили просыпалась в клетке, к которой уже успела привыкнуть...
    Мария Фёдоровна, хозяйка уже известного нам питомника, к своему величайшему удивлению нашла Лили точно на том же месте, что и в прошлый раз. Разумеется, она сразу признала давно сбежавшую хомочку - Лили было трудно не признать. Кто бы мог подумать, что она снова найдётся! Мария Фёдоровна только руки разводила - такое везение, старые хомячки начали к ней возвращаться. Но Лили-то знала, что везение тут ни при чём.
    Лили отвели в её старую клетку, чисто вычещенную, до сих пор немного пахнущую цветочным мылом. Разумеется, Лили немедленно громким визгом встретили её друзья.
    Это обстоятельство Лили особенно обрадовало: оказалось, Майя вполне успешно добралась домой. Тут, конечно, немаловажную роль сыграло то, что Майя знала город как собственную лапу. К сожалению, как узнала Лили, Майя была единственной, кто добрался до питомника. Хому они так и не нашли, хотя искали всюду, рискуя быть съеденными хищными птицами. В конце концов пришлось смириться с фактом гибели хомячка и уехать. Маня приняла решение остаться в Сирии. Удивительно, особенно учитывая, что особой смелостью или силой она не отличалась. Всё дело оказалось в том самом хомяке, на которого они нарвались, бродя по сирийской пустыне. На него ещё Джонни набросился. Оказывается, это у него она пропадала целыми днями. Парадоксы парадоксами, но хомячки порою тоже влюбляются, только по-своему. Маня теперь жила на соседствующей с ним территории и была, наверное, счастлива.
    Что же касалось самого Джонни, то он наотрез отказался возвращаться в питомник. Он ушёл ещё в аэропорту, и где он теперь и что делает, Майя не имела ни малейшего понятия.
    Разумеется, Клауди тоже была безумно рада видеть живую и здоровую сестру! Она рассказала ей последние новости питомника. Например, старый хомяк Барбейтус, который был здесь своего рода старостой и первым рассказал нашим хомячкам о существовании Сирии, уже умер, его место заняла хомячиха по имени Вивьен - не менее мудрая. Сама Клауди жила тут очень хорошо, стала настоящей фотомоделью и звездой Интернета. На вопрос Лили, что такое фотомодель, отвечать не торопилась, говорила, мол, сама скоро поймёшь.
    Но особенно обрадовала Лили неожиданная встреча... с братом, которого она давно считала умершим! Зак, едва увидев её, встретил сестричку громким визгом, так что хозяева питомника переполошились, а Лили долго не могла поверить в то, что это и правда Зак, да ещё и именно здесь! Разве возможно подобное совпадение???
    Оказалось, возможно. Зак рассказал, что, когда он попал в мусорный бак, он заметил, что у него внизу есть небольшая дырка, достаточно широкая, чтобы в неё мог пролезть хомяк. Таким образом, он убежал раньше, чем мусор подожгли, и спасся. А когда он вернулся в магазин за остальными, никого уже там не было. Там его снова поймал хозяин зоомагазина - к счастью, он не узнал Зака, и подсадил его к остальным хомякам. Там, в клетке, Зак подхватил болезнь. Он не знал, что это была за болезнь, но прекрасно помнил, как у него опухли и болели уши. В таком состоянии его и нашла хозяйка этого питомника, Мария Фёдоровна. Она пожалела его, купила и много раз возила к хомячьему врачу - "ветеринару". В конце концов Зак поправился. Другим хомячкам из зоомагазина такая удача не выпала. Каково же было его удивление, когда он нашёл в питомнике Клауди, да ещё и узнал, что Джонни и Лили тоже тут были! И он с нетерпением дожидался их возвращения. Вскоре появилась Майя, которая поведала ему и Клауди о приключениях в Сирии, но, согласно её рассказу, Лили пропала. Поэтому он был так рад её видеть.
    Лили тоже подробно рассказала хомячкам о своих приключениях в научной лаборатории и о том, как она сюда добралась. Клауди, как всегда, слушала её, развесив уши. И не она одна. Все хомяки внимательно вслушивались в эти рассказы.
    И вот уже целый месяц Лили жила в питомнике, как вполне обычный домашний хомяк. На улице уже давно была зима, в окна били метели, а по ночам тихо падали снежинки. Явно ощущалось, что стало гораздо холоднее, но, к счастью, хозяйка питомника делала всё возможное, чтобы хомячки жили в тепле. Она была очень хорошей хозяйкой. Лили часто думала: если уж и жить у людей, то только у таких!
    Недавно её отвели к этому самому ветеринару, где её больно укололи в попу. Но Клауди сказала - так надо. Так что Лили старалась не жаловаться, но ей совсем не понравилась острая иголка шприца.
    А потом Лили наконец поняла, что значит быть "фотомоделью". Люди вынимали её из клетки и снимали на специальный аппарат, который делал с хомочкой картинки. Эти картинки они выставляли в Интернет, с которым Лили была уже хорошо знакома. Как она слышала, многие люди в Интернете считали её просто красавицей и не переставали удивляться её необычной внешности.
    Теперь, когда прошёл первый месяц зимы, хомочке исполнилось больше шести месяцев. В юридическом смысле она стала совсем взрослым хомяком. И сколько всего произошло за эти шесть месяцев! Что ж, как говорит Майя, жизнь хомяка слишком коротка, чтобы тратить её на ерунду. И Лили очень старалась не заниматься ерундой. Она уже почти физически ощущала себя взрослым хомяком. Что-то в ней менялось, и это было заметно.
    А между тем приближался любимый праздник всех людей - Новый Год...

Это пока всё.

6. Аноним

Аноним New Member

Удивительно, до чего же я соскучилась по этой книжке! :D

Лили слышала, как люди носились туда-сюда, постоянно пахло чем-то вкусным, почему-то чувствовался запах хвои.
    -Что это такое там происходит? - поинтересовалась она у Майи.
    -Как что? - удивилась она. - Праздник скоро. Новый Год.
    -Новый что?..
    -Ты что, про Новый Год ещё не слышала? У людей это самый главный праздник - момент, когда заканчивается старый год и начинается новый. На праздник полагается наряжать ёлку, есть вкусности и запускать фейерверки.
    -Звучит здорово. А мы тоже празднуем Новый Год?
    -В каком-то смысле - да. Нам иногда перепадает что-нибудь вкусное. Ёлок нам, конечно, не поставят, они не слишком полезны для нашего здоровья, но, если повезёт, мы услышим много песен из телевизора. Можно будет и поплясать, пока никто не видит.
    -Ух ты! - Лили даже обрадовалась. - Я раньше никогда Нового Года не отмечала.
    -Естественно, тебе же всего полгода. А я вот отмечала несколько раз - в разных местах. В прошлый раз - на главной площади города. Там было так красиво, везде огни и ёлка высотой до небес!
    -Ого! - Лили даже пожалела, что при всём своём желании не может себе этого представить. - А тебе не было холодно?
    -Было, конечно, но, к счастью, зима в тот раз выдалась мягкая. И потом, оно того стоило.
    -А сколько раз ты отмечала Новый Год?
    -Три. Этот четвёртый будет. И, скорее всего, последний. Всё-таки мне уже четвёртый год пошёл. И уже скоро я отправлюсь прямиком на Радугу.
    -То есть как? - весь радостный настрой Лили мгновенно испарился. - Ты... умрёшь?
    -Ну да. Все когда-нибудь уходят. Я не знаю, когда это произойдёт, но знаю, что скоро. Ничего не поделаешь, я уже стара.
    -Но я не хочу, чтобы ты умирала!
    -Ну, боюсь, природа с твоими желаниями считаться не будет. Не переживай, я прожила отличную жизнь. Даже в Сирию успела съездить. Уж поверь, жалеть мне не о чем.
    Майя ушла в дом, тем самым показывая, что разговор окончен. Лили задумалась. Действительно, Майя живёт уже очень долго, по хомячьим меркам её можно даже назвать долгожителем. Однако всё равно было обидно. Майя уже успела стать для Лили кем-то вроде бабушки и научила её очень многому. А сама Лили до сих пор знала о жизни Майи очень мало. Она даже ни разу не спрашивала, откуда Майе столько известно.
    Тем не менее, предпраздничное волнение охватило даже хомяков, и вскоре этот разговор вылетел у Лили из головы. Ей было очень интересно, как пройдёт праздник.
    И вот наступил последний день уходящего года.
    В квартире собралось много гостей. Они постоянно сновали туда-сюда, многие несли еду. И почти каждый непременно останавливался у стены с клетками и рассматривал хомяков, поражаясь их количеству. Хомяки тоже рассматривали людей, находя очень забавными выражения их лиц. Многие из людей особенно задерживались у клетки с Лили, постоянно задавая вопросы её хозяйке. Если честно, Лили никак не могла понять, чем же её внешний вид так цепляет других. Конечно, ей уже описывали её внешность, и не раз, но понимания это никак не давало.
    Ближе к ночи все люди собрались в другой комнате. Было слышно, как они разговаривают. Громко работал телевизор, и всё время чувствовался запах съестного. Периодически хозяйка подходила к своим хомякам и давала им что-нибудь с новогоднего стола - незапрещённое, конечно.
    -Что это? - Лили заинтересовалась приятно пахнущей ягодой, которую ей дали.
    -Клубника, - объяснила ей Майя. - Попробуй, она вкусная.
    Помимо клубники, которая и правда оказалась вкусной, Лили перепали кусочки яблока, кукуруза и ещё кое-какие вкусности.
    Внезапно люди притихли.
    -Сейчас он наступит, - пояснила Майя.
    Некоторое время люди молчали, слушая серьёзный голос из телевизора. А затем оттуда послышались удары, похожие на бой часов.
    А потом все взорвались радостными криками. Лили от неожиданности так и подскочила. В ту же минуту за окном послышались взрывы - уже начали запускать фейерверки.
    И хомяки тоже радовались - прыгали и пищали без конца. А что, почему бы и хомякам тоже не порадоваться? Праздник всё-таки.

Для первого сообщения после долгого перерыва, думаю, хватит. :D

7. Ilana

Ilana New Member

Ух! Как же долго я сюда не заходила! Зато сразу так много сразу прочитала. Как всегда прекрасно! Буду ждать продолжения.

8. Homa-Eva

Homa-Eva New Member

Аноним, ваш рассказ просто замечателен! :good: :Bravo:
    Только у меня вопрос... Что случилось с Хомой в Сирии?

9. Djungarik_Tosha

Djungarik_Tosha New Member

Рассказ :good: , но жалко, что умрет Майя. Также не понятно, что с Димой. И встретятся ли все братики и сестрички? И что, Маня больше никогда с ними не пообщается? И надо же наказать, думаю, всех людей злых. К этой истории оочень много вопросов у меня.

Добавлено спустя 38 секунд:
    И где Хома?

10. Аноним

Аноним New Member

Задавайте смело, если есть вопросы, я совсем не хочу, чтоб вам что-то неясно было. :) Отвечаю на то, что есть:
    С Димой ничего, живёт дальше. Не рассказывать же мне всю их биографию, сами попробуйте представить.
    Встретятся ли все братики и сестрички, сказать не могу. А то читать будет не интересно. :D
    Маня решила навсегда остаться в Сирии, но всё может быть, верно? :wink:
    Как вы себе это представляете - наказать всех злых людей? Тут всё как в жизни: есть хорошие и плохие люди, я их просто показываю.
    И, если вы внимательно читали, Хому в Сирии поймала хищная птица. Что с ним случилось дальше - неизвестно. Я бы не хотела вам все эти секреты рассказывать, поскольку тогда читать уж точно интересно не будет :D
    А теперь - продолжаю.

Увы, дальше потекли однообразные будни, которые Лили находила ужасно скучными. После всего того, что с ней произошло, ей казалось, что она теряет время. Зато она наконец получила возможность как следует поразмыслить над всем. У Лили всё было, была еда, она была в абсолютной безопасности. Оставалось только привести мысли в порядок.
    Была середина января, и Лили заметила, что хомяков стали вынимать из клеток чаще обычного. Не то, чтобы это её беспокоило, просто интересно было. Но, кажется, сами хомяки нисколько этому не удивлялись.
    Однажды так вот из клетки ненадолго унесли Клауди. Как только она вернулась, Лили принялась расспрашивать её, зачем же её уносили, но Клауди, как-то совсем неестественно при этом захихикав, отказалась рассказывать что-либо конкретное. А позже Лили начала замечать явные перемены в её характере: обычно тихая и спокойная, Клауди теперь никак не могла усидеть на месте, на вопросы отвечала довольно резко и к тому же явно стала есть больше. Подобные перемены в сестре Лили, конечно, напугали, но все попытки выяснить, что же с ней, окончились ничем.
    А ещё чуть позже из клетки взяли и саму Лили, которая жутко этого испугалась. Ведь Клауди именно после такого вот исчезновения переменилась. "Я совсем не хочу меняться!" - протестующе думала она, пытаясь вывернуться из хозяйских рук, но держали её крепко.
    Наконец её отпустили. Лили очутилась в какой-то ёмкости, на ощупь - пластиковой. "Зачем меня сюда принесли?" - удивилась она и тут услышала хорошо знакомый голос:
    -Лили?
    -Арчи? - удивилась Лили. Она его сразу узнала, хотя и не разговаривала с ним ни разу с тех самых времён, когда поездка в Сирию только планировалась.
    -Да, я. Вот уж не ожидал, что ты тоже тут будешь.
    -Я тоже. Как думаешь, зачем мы тут?
    -Не знаю...
    Повисла неловкая пауза.
    -А это правда, то, что про тебя рассказывают? - вдруг спросил Арчи. - Я слышал, как соседи между собой обсуждали твои приключения в Сирии, но не знаю, чему верить.
    -А что про меня рассказывают? -полюбопытствовала Лили.
    -Например, говорят, что ты самолёт спасла, это правда?
    -Ну, не то чтобы спасла...
    -А жизнь в Сирии и правда такая, как в сказках рассказывается?
    -Эмм... Вообще-то там довольно нелегко...
    -А правда, что ты была у людей в лаборатории?
    -Так, стоп, не так быстро! - рассмеялась Лили. - Я всё тебе расскажу, честно, только не надо так меня вопросами засыпать.
    Оба рассмеялись.
    -А вот я сейчас тебя защекочу, и тогда ты мне всё и выложишь! - воскликнул Арчи и попытался поймать Лили, но та вовремя отскочила, после чего они с громким смехом начали друг друга гонять.
    Что произошло дальше, Лили помнила довольно смутно. Помнила только то, что проснулась она уже в своей клетке. Она и сама при всём своём желании не могла объяснить, что на неё тогда, собственно, нашло, и что это было за безудержное веселье такое.
    Но, что самое интересное, вскоре и она сама начала замечать в себе изменения. Например, теперь Лили всё время хотелось есть. Причём, то, что она раньше почти не пробовала. Например, хозяйка стала давать ей какую-то кашу, которая ей очень понравилась.
    -Как думаешь, что такое со мной случилось? - через несколько дней спросила она у Майи.
    -То же, что и с твоей сестрой, что же ещё? - ответила та каким-то странным голосом - можно было подумать, что она еле сдерживает смех.
    -Но я не знаю, что с моей сестрой. Она вдруг стала такой резкой, это же совсем не нормально. И запах у неё меняться стал...
    -В её состоянии это очень даже нормально. Ты разве ничего не заметила?
    -А что я должна была заметить?
    -Надо же, следовало догадаться, что ты ещё не знаешь... - задумчиво пробормотала Майя, а потом добавила уже громче: - Милочка, твоя сестра ждёт малышей.
    -Что-что? - поразилась Лили. - У Клауди будут дети?
    -Конечно, ей, можно сказать, самое время. И у тебя тоже будут. Вон сколько ты есть стала. Это потому, что уже не для себя одной ешь.
    -Минуточку... У МЕНЯ будут ДЕТИ?! - у Лили так отвисла челюсть, что Майя её даже пожалела.
    -Да ты не переживай так, это самое естественное дело. Я сама воспитала детей несколько раз, ничего особо сложного в этом нет.
    -Но... но я же не собиралась становиться мамой! - запаниковала хомочка. - Мне ещё рано быть мамой, я же совершенно ничего не знаю о детях и о том, как их воспитывать, и...
    -А ну тихо! Ты прекрасно справишься. Не забывай, что у хомяков есть врождённые инстинкты. К тому же, я тебе подскажу, если что.

Ладно, потом продолжу.

11. Djungarik_Tosha

12. Юлька

Юлька New Member

Аноним, Аня! Все время следила за темой,только коментарии не оставляла! Ты величайший писатель. Очень понравилось! Умру,если продолжение не прочитаю! Жалко Хому только...

Добавлено спустя 55 минут 30 секунд:
    Продолжение! Требую! :oops:

13. Djungarik_Tosha

А люди из питомника знают, что Лили слепая? Вдруг малыши будут слепые? [off]А может одного малыша (если будут) отдать Диме?[/off]

14. Ilana

Ilana New Member

Djungarik_Tosha! Терпение, терпение и еще раз терпение! Я тоже жду продолжения, но Аня же не автомат, она пишет по вдохновению!

15. Djungarik_Tosha

Мне интересно, знают ли люди из питомника, что Лили слепая?

Поделиться этой страницей