Поведение джунгарика | HAMSTER.RU

Поведение джунгарика

Тема в разделе "ВОПРОСЫ И СООБЩЕНИЯ ГОСТЕЙ ФОРУМА", создана пользователем Anonymous, 8 июл 2014.

1. Anonymous

Anonymous Guest

Доброго времени суток..! Позавчера купли джунгарика, забыла спросить его возраст, померяла линейкой - 7см, исходя из прочитаного в нэте, хомке 5-6 недель, если ошибаюсь поправте. Вопрос: хома мало активен, очень мало ест, и ест переборчево, можна подумать, что нет зубок или они очень малы. Мне показалось, что ему трудно грызть зёрна... Перепробывала давать разные продукты: огурчик, морковку и свеклу - не ест; белок яйца - немного поклевал; деткий творожек - игнор; зато с удовольствием ел курочку из дет. питания; не видела чтобы пил воду, соответственно и чтоб писял. Хомушка не боязливая, когда заговоришь высовывается из своего кублышка, подходит к протянутой руке и лижет пальцы. Прокоментируйте поведение животного, ранее был сериец так тот набивался едой, а ночью носился в колесе, как угарелый...

2. мечта

мечта New Member

Re: поведение джунгарика

Дайте ему на адаптацию дней 5. А вы ночью тоже видите что он делает? Может он ночью-то и пьёт и ест. А на огурчике или кабачке утром следов от зубок не видно? На поилке поставьте фломастером рисочку- отметьте количество воды и через сутки увидите-пил воду или нет. Не страшно, если хома недельку будет не активен-потом освоится. И руку пару дней не стоит совать, пусть привыкнет получше. И почитайте про диету джунгариков,т.к. им многого нельзя есть из того, что можно сирийцам. А зубки у него маленькие, т.к. он сам малыш еще. И не переживайте, им чтобы поесть овоща, достаточно совсем капельку погрызть. Дайте лист салата, уверена, съест обязательно!

3. Anonymous

Anonymous Guest

А ссылочку на питание джунгарей, а то я просматриваю сайт через телефон и отдельно про них не нашла, заранее спасибо!

4. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Anna_homchick, вот тема про питание карликовых хомячков: http://hamster.ru/forum/threads/30894/
    Как я понимаю (особо не вчитывалась, т.к.к у меня только сирики), нельзя давать много сладких фруктов, овощей и вкусняшек.
    На всякий случай Список "Можно и нельзя": http://hamster.ru/forum/threads/17800/
    Делать фломастером рисочку не стоит - хомочка может не пить, т.к. ему в данный момент, возможно, хватает жидкости из овощей. А вода в поилке может испаряться, проливаться, в общем, никак не измерить и не узнать, пил хома или нет. Но они чувствуют где находится вода, и в самый неожиданный момент оказывается, что поилкой умеют пользоваться виртуозно. :)
    Белковую пищу (яичко, творог, курочка) давайте 2-3 раза неделю, чаще не надо.
    Всегда кажется, что хомячок мало ест, но ведь он маленький, да еще и предпочитает натаскать зернышек в гнездышко и там, в тишине и покое, покушать. :)
    И про ручки. Если хомячок не пугается, идет на контакт - ни в коем случае не прекращайте с ним общаться! Советы про "оставить на несколько дней в покое" относя к диким, пугливым зверькам. А Ваш за несколько дней "необщения" как раз рискует отвыкнуть от Вас. Так что общайтесь сколько хотите, но присматривайтесь - начал волноваться, бегать-ускоряться - лучше оставить одного, дать посидеть, отдохнуть.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  5. Alladinn

Alladinn New Member

Я бы тоже посоветовала не прекращать общения с хомячком, раз он не пугливый, пусть к рукам привыкает.

6. Anonymous

Anonymous Guest

Благодарю за ответ... : ) А по возрасту не подскажете, если длина 7см?

7. Ilana

Ilana New Member

А взвешивать на кухонных электронных весах не пробовали? Чаще возраст по весу определяют.

8. Alladinn

Alladinn New Member

Есть отдельная тема про определение возраста. Без фотографии и веса вряд ли вам кто поможет. 7 см - понятие растяжимое (простите за каламбур). Т.е. измерения могут быть неточными. Вы как мерили? От кончика носа до кончика хвоста? Хомяк в это время сидел? Стоял? Лежал? Теперь вам понятно что по сантиметрам вряд ли можно определить возраст. По мне так 7 см - вполне себе крупный джунгарик.

9. Anonymous

Anonymous Guest

К сожалению весов нет. Длину измеряла в вытянутом виде, когда хомка бежала :) Попробую сфоткать на руке.

Поделиться этой страницей