Поставить клетки рядом? | HAMSTER.RU

Поставить клетки рядом?

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем dora, 1 ноя 2013.

1. dora

dora New Member

Здравствуйте, уважаемые хомяководы!
    Когда, два года назад, у меня неожиданно для меня самой завелось целых два сирийца, то вняв историям о борьбе за территорию и т.п., я разнесла клетки по разным комнатам.
    Дабы не травмировать нежные хомячьи души конкуренцией.
    Сейчас же возникла необходимость поставить обе клетки на один коммод.
    Переживаю, как они отнесутся к неожиданно обьявившемуся соседству.
    Или зря переживаю?

...клетки будут вот эти:

2. ternivchanka

ternivchanka New Member

Я считаю, что клетки рядом ставить можно. Лично у меня стоят по две на каждой полке. Если Вы сильно переживаете за эмоциональное состояние своих хомяков, то можете между клетками поставить вертикальную перегородку-стенку из пластика либо плотного картона.

3. Ротвейлер

Ротвейлер New Member

Конечно можно поставить клетки рядом, у меня они стоят и рядом, и друг на друге. Главное, чтобы расстояние между ними было хотя бы 1-2 см (если они будут стоять рядом) для того, чтобы хомки не только не снюхивались, но и не поранили друг другу лапки. А так в принципи, друг на друга они внимания не обращают.

4. Ilana

Ilana New Member

dora! Рядом клетки ставить можно! У меня на стеллаже и по 4-5 стоят, главное отгородить одну клетку от другой непозрачной перегородкой: картон, пластик, дерево - все, что найдете дома.

5. мамакрю

мамакрю New Member

dora
    Я бы вообще клетки поставила бы друг на друга, если размеры позволяют - так и компактнее, и удобнее убирать-следить-кормить, ИМХО.

А почему именно непрозрачной?
    Хомячки спокойно переносят соседство в визуальной доступности - то ли их вид другого хомяка мало беспокоит, то ли зрение у них все же не орлиное, то ли все же больше их беспокоят запаховые метки на своем имуществе.
    У меня в стеллаже часть клеток друг от друга отделена капитальными перегородками - как на заводе собрали, убрать или передвинуть их нельзя. А на двух полках перегородок нет - там стоят рядом терры на одной "3,5 штуки" вплотную, а на второй две клетки на расстоянии 3-5 см друг от друга.
    Интереса друг к другу никто не проявляет.
    А крысы у меня вообще специально стояли рядом "на расстоянии вытянутой лапы" - вроде и общение им, и не повяжутся через решетку. [off]Крыс у меня был взрослый и нервный, а в одиночестве скучал сильно. А с девками через решетку хорошо общался.[/off]

6. ternivchanka

ternivchanka New Member

Маш, там у клеток дверцы сверху, я уже приглядывалась к фото...
    У меня вон ничем не отгорожены. И ничего. Ну, сантиметров 5 между ними все-таки есть. Но стенок-перегородок я не ставила. И кстати да - у хомячков очень плохое зрение!

7. мамакрю

мамакрю New Member

А, точно! Я не обратила внимание сразу.
    Но дверку из неудобной верхней всегда же можно переделать в удобную переднюю! Ilana с Arie выкладывали такой мастер-класс.
    Там даже отсутствие подходящего материала для заделывания дырок в крыше не актуально - если совсем ничего нет (ни решетки подходящей, ни садовой сетки, ни жести), то можно просто с одной клетки снять обе верхние дверки и поставить по одной на каждую клетку на фасадную сторону.
    А клетку с открытыми проемами в крыше можно просто сверху "накрыть" поставленной второй клеткой. :) У меня так 8 лет простояла клеть IMAC с дырками от демонтированных труб в потолке - сверху полка стеллажа прекрасно выполняла ограничивающую и блокирующую роль. :wink:

8. Helenka

Helenka New Member

Можно либо одну, либо обе дверцы переставить на переднюю стенку клетки. Я так делала. А верхние дырки закрыть пластиком. И тогда действительно поставить клетки друг на друга. Хотя можно и рядом поставить, у меня тоже многие клетки стоят рядом. Хомячки быстро привыкают к соседям и совершенно не обращают на них внимания.

9. dora

dora New Member

Девочки, сердечное спасибо вам всем за отзывчивость и ответы!

Значит, буду делать хомо-общежитие! Раз их психика не пострадает.

Одну на другую поставить не получится, потому что у всего семейства руки растут из попы и переделывать клетки никто не будет, мужу проще мне новую клетку купить (в смысле - не мне клетку, хомякам).....и вторая причина - у меня, особоуполномоченой по хомякам, рост метр с кепкой.....тогда мне к коммодику ещё и лесенку придётся пристраивать, чтобы верхнюю клетку постоянно не снимать. :haha:
    Да и место позволяет рядом поставить...если задумаю ночной кошмар моего мужа - третьего хомяка завести, то буду сразу брать модель с боковыми дверцами, тогда уже придётся ставить клетки одну на другую, иначе не получится разместиться в выделенном мне для животноводства месте...у меня ещё и кенар, и больше полусотни орхидей (как в поговорке: не было у мамки забот - купила всё, что в магазине было :oops: ).

Поставлю перегородку между клетками, если вдруг нервничать начнут...у меня оба мальчики, альфа-самцы.

Поделиться этой страницей