Посоветуйте сочный корм для хомяка со слабым желудком. | HAMSTER.RU

Посоветуйте сочный корм для хомяка со слабым желудком.

Тема в разделе "ПИТАНИЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем dora, 13 май 2012.

1. dora

dora New Member

Интересуюсь диетой для двух хомяков.
    Первый, мой бедный "хомячонок с поносом", просидит на сухом корме ещё долго....на всякой случай.
    Но неделю назад у меня появился новый малыш, 3-х месячный белоснежный сириец.
    В зоомагазине хорошо запомнили озвученное мной мнение о политике торговли больными животными (злорадно), поэтому продержали для меня нового хоможителя неделю в карантине, дабы исключить заболевания.
    Хомячок здоровый, но полученный магазином не от частного лица, а с хомофермы.
    Видимо, его желудок очень слабый, не думаю, что там кормят питомцев дорогими кормами и зеленью с фруктами-овощами.
    После малюсенького кусочка болгарского перца его стул стал мягким....получил рисовую кашу и лекарство, стул наладился.
    Позавчера дала микроскопический же кусочек яблока - и на выходе получила дурно пахнущее яблочное пюре, три дня редуцировали понос, сегодня дела уже почти хорошо.

Мне нужна ваша помощь, уважаемые хомовладельцы - какие овощи и фрукты не провоцируют понос?
    В свежем и сушёном состоянии.
    Как я уже поняла - яблоко и болгарский перец нам нельзя.
    Листики одуванчика и подорожника переносятся хорошо.
    А морковка, как она действует на пищеварительную систему?

P.S. До этих двух нежных созданий у нас жила сирийка, чёрная наша жемчуна... два года мы не знали с ней горя, понятия не имели о проблемах с питанием и пищеварением....убежала на Радугу, солнце моё.
    Поэтому теперь я в полной растерянности, неужели придётся кормить новичков исключительно сухим кормом?

P.P.S. Хомяки живут в разных комнатах, их личные вещи и мои руки после лазания в клетки тчательно моются, так что перенос инфекции исключён.

2. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Фрукты лучше исключить пока совсем, они там у вас :(
    Первое время ограничиться листочками одуванчика и подорожника :)
    Для восстановления ЖКТ в поилку дней 7-10 капайте по 3-4 капли (первые дня 2-3 можно 5-7 капель) Хилак Форте.
    Через недельку попробуйте начинать давать проростки (не магазинные, а выращивайте сами) пшеницы, маш, чечевицы, нут.
    По поводу свежей морковки и свеклы трудно сказать, вообще то хорошо, но какая она у вас непонятно. Недельки через две понемногу попробуйте понемногу давать, только не польскую и не голландскую, лучше израильскую.

3. anna.stasi

anna.stasi New Member

Свекла провоцирует понос!

При жидком стуле я бы вообще не давала овощей. :( Только готовый корм, отварной рис и воду. Когда стул нормализуются, можно постепенно вводить овощи. Я бы начала с кабачка и тыквы. Но морковку, думаю, тоже можно попробовать. А какое лекарство вы используете?

4. Renoiro

Renoiro New Member

Морковь, тыква, кабачок, проростки злаковых и бобовых (кроме красной фасоли).
    Фруктов я вообще побаиваюсь, только иногда кусочек груши моим достается.

5. Helenka

Helenka New Member

В весенних росточках много витаминов, подорожник еще и лекарственный. Если у вас все листики не городские, экологически чистые, хомячки едят их с удовольствием, то нет смысла давать зверькам что-то еще. А через месяц можно будет попробовать разнообразить их меню.
    Моих хомячков, когда они попадают на дачу, от одуванчиков и подорожника за уши не оттянешь :D

6. Harita

Harita Active Member

У меня сныть хорошо едят,и для работы желудка она хороша.
    http://sadisibiri.hop.ru/snit-sned.html
    Сныть исподволь улучшает деятельность желудка и кишечника, устраняет вялость перистальтики и застарелые запоры. Она гонит мочу, поставляет в нужной дозе витамин С, нормализует нарушенную микрофауну желудочно-кишечного тракта. Особенно полезна сныть при болезнях почек и мочевого пузыря. Употреблять сныть можно в любом количестве без опаски. В то же время, в отличие от крапивы ее следует применять только в свежем виде, так как после сушки она в значительной степени лишается полезных составляющих. Благо, периодически скашивая, можно иметь свежую зелень сныти с мая по сентябрь.
    http://tvoezdorovie21vek.ru/pravilnoe-p ... tva-snyiti

7. dora

dora New Member

Огромное спасибо за ваши рекомендации.
    Значит, во избежание проблем, буду давать только кабачок и тыкву (к сожалению, у наших фермеров их время ещё не пришло), попробую морковь - уже есть свеженькая, с фермерской грядки.
    Проростки злаковых и горошка, подорожник, одуванчик, клевер - думаю, хватит хомам витаминов и клетчатки.
    Фрукты исключу.

Harita, cныть я видела на соседнем кукурузном поле....а что лучше собирать, метёлки или листья?

anna.stasi, использую препарат от Canina http://marketpets.com.ua/product/canina-petvital-n700-lechenie-ponosa-15-ml/ ... это очень солидная фирма, выпускающая добротные корма и лекарства.

Helenka, зелень я выращиваю в горшках на подоконнике.... абсолютный натурпродукт получается...

8. Carol

Carol New Member

Кажется, это не их случай.

9. Harita

Harita Active Member

А этот?
    Сныть в принципе пищевое растение. Удивительно живучий сорняк, с лекарственными свойствами.
    Вот например Преподобный Серафим Саровский около трех лет питался лишь травой снытью, которую сам сушил, заготавливал на зиму (из Жития Серафима Саровского).

10. Carol

Carol New Member

Улучшает, ускоряя перистальтику, а у них с перистальтикой всё и так очень быстро. Имхо. :)

11. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Еще клевер можно выращивать и давать :)

12. dora

dora New Member

По Вашему совету ещё год назад посадила(я уже хвасталась :oops: ), и клевер тоже....уже на полметра вымахал. :)
    Постоянно подсаживаю семена, по мере обгладывания.
    У нас на юге тепло, зимой и летом на чердачном окне зелень растёт.

13. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Какие вы молодцы :good: :Rose:

Поделиться этой страницей