Последствия лечения антибиотиками. | HAMSTER.RU

Последствия лечения антибиотиками.

Тема в разделе "Профилактика", создана пользователем Renoiro, 30 июл 2011.

1. Renoiro

Renoiro New Member

У Рорика после курса Байтрила по телу появилось несколько очагов шелушения кожи, которые явно чешутся и расчесываются в кровь. Подскажите, как зуд облегчить можно и может антигистаминное есть какое подходящее?

2. Tanya_tr

Tanya_tr New Member

Моей Хоме фенистил выписывали по 1 капле 2 раза в день. В начале, когда она чихать начала и непонятно было почему чихала. На всякий случай, против аллергии. Вроде идет как противозудное средство, если симптомы последствия байтрила можно отнести к аллергии, то наверное можно. Надо дождаться ответа опытных хомяководов.

3. kartmaral

kartmaral New Member

почитайте обсуждение похожей темы у мышей тыц

4. Renoiro

Renoiro New Member

kartmaral
    Колол я как раз подкожно, т.к. лапа одна сломана и несколько дней к тому же одному приходилось колоть - в ногу я в одно лицо не справился бы.
    Что делать с ранками, из указанной темы не понятно. Купил сегодня Солкосерил, буду им обрабатывать.

5. Tinka

Tinka New Member

Renoiro, где очаги? После курса подкожного введения байтрила в месте введения часто образуется болячка, она потом проходит постепенно. Помазать зоодермом ещё можно.

6. Harita

Harita Active Member

У нас были некрозы в месте инъекции, просто капала на это место Йодинол, все зажило. Шелушения не было.
    Пшенная каша выводит из организма антибиотики и токсины, ее полезно употреблять после курса лечения.

7. Renoiro

Renoiro New Member

Tinka
    На холке пара, на спине, на пузе один, один на глазу. Напрямую с местом инъекции не связаны.

8. anna.stasi

anna.stasi New Member

Переходила по ссылке кармарал, читаю эту тему и становится страшно... Вопрос к людям, которые кололи не один курс не одному зверю: часто ли такие последствия от байтрила?

9. Tinka

Tinka New Member

anna.stasi, ничего не бойся. Фотографии там жуткие, но это всё-таки мыши - в несколько раз меньше хомячка (пусть и джунгарского), шкурка тоненькая.
    Болячки могут быть, а могут и не быть. Объяснения, что может быть при внутримышечном и подкожном введении, уже много раз звучали и здесь, и в мышиной теме.
    В любом случае, нужно смотреть соотношение рисков: лысый загривок против смерти от пневмонии, лысый загривок против заколотых посиневших ног...

10. anna.stasi

anna.stasi New Member

Ну, джунгарик не больше декоративной мышки. У меня была такая, я помню ее размер. Про толщину кожи у них не знаю.
    Просто я не знала, что некроз ткани при подкожном так часто бывает. Передозировка наверное хуже (частый случай внутримышечного, я так поняла), но и язвы тоже... :crazy:

11. Tinka

Tinka New Member

Как часто? :)
    [off]Подобные ситуации часто возникают в других областях нашей жизни. Положительных отзывов будет меньше отрицательных хотя бы потому, что недовольные граждане имеют свойство гораздо чаще рассказывать всем о своих несчастьях, чем довольные - о своих удачах. Довольный человек спокоен и не жаждет выплеснуть эмоции. Недовольный будет жаловаться и искать справедливости или возмездия.[/off]

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
    В правильно растущих руках, имеющих некоторую практику, передозировка маловероятна при любом способе.

12. anna.stasi

anna.stasi New Member

О да, именно поэтому я и спросила
    Надеюсь, после курса байтрила, который я сама колю, я потом пополню список "Кому байтрил прокололся без последствий".

Про руки, которые правильнорастущие. :) Я просто судила по постам из темы мышек. Хм, может, тогда безопаснее колоть в ножку? Чтобы риск "подхватить" язвы был меньше? От чего вообще зависит появится ли некроз или нет?

13. Tinka

Tinka New Member

anna.stasi, прочитай ещё раз свою тему и тему про мышей, и потом представь себе маленькую мышцу, которая от большого объёма жидкости расслаивается, где этот объём жидкости может долго не рассасываться, где в результате прекрасные условия для развития анаэробных инфекций.

От целой кучи причин, часть которых предотвратить можно (соблюдение правил асептики, правильный выбор способа введения лекарства...), а часть которых от нас не зависит ("едкость" лекарства, индивидуальные свойства кожных покровов, состояние организма в целом...). Продолжать перечни можно долго.

14. Renoiro

Renoiro New Member

Мы впервые кололи Рорику подкожно. До этого дважды приходилось колоть другим хомкам курсы в ногу внутримышечно - без внешних последствий.
    Выглядело у нас не так ужасно, как у мышек по ссылке, раны все с корочками были, без открытого мяса. Я думаю мы с ними справились, если бы основную болячку удалось побороть.
    После этого опыта я:
    • Поменял точку зрения на байтрил и однозначно буду стараться его применения избегать, сколько позволяет ситуация.
    • Колоть, если придется, буду только подкожно. Имхо на коже раны легче лечить, чем некроз мышц.
    • Если на 7-й день курса появляются проплешины, буду настаивать на прекращении курса, а не продлении его до 10 дней.

15. Tinka

Tinka New Member

Тут нет противоречия? :unknown:

При прочих равных мне кажется, что лучше болячка на загривке, чем посаженная печень и всякие обменные проблемы. А вообще избегать лучше любых антибиотиков, помня, что они - самый крайний случай.

Поделиться этой страницей