Порядок записи генотипов | Страница 5 | HAMSTER.RU

Порядок записи генотипов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Yuri, 7 фев 2010.

1. Smile

Smile New Member

Re: Договоренность о порядке записи генотипов

А по моему, Вы действовали в соответствии не с этим методом, а с вот этим:

Все факты на лицо, извините. :pardon:

2. Yuri

Yuri New Member

Smile
    Факты, может, у вас и "на лицо", но не в пользу того, что вы утверждаете.
    Постарайтесь внимательно перечитать тему и обратить внимание на то, что в теме вообще не было спора о том, удобна или неудобна сформулированная мной схема записи, а высказывались мнения по другому вопросу – нужно или не нужжно выставлять на сайте рекомендуемые правила, и я защищал свою точку зрения, что единый порязок – это красиво и удобно.

Я вообще не приводил доводов в пользу той схемы записи, которой сам лично давно пользуюсь, а почему-то многие в теме, судя по их высказываниям, представляют мои действия как попытки предложить свой метод, всем непривычный. А это совершенно не так. Я вообще не предлагал ничего “своего”, а только взял на себя труд проанализировать имеющиеся записи генотипов от разных заводчиков, обобщить и словесно сформулировать принцип, по которому они были записаны.

3. Smile

Smile New Member

Вообще-то перед тем как решать удобна/не удобна Ваша схема, нужно решить другой вопрос. Это как раз таки решить нужны ли в этом случае правила вообще. Это везде так, не только в данном случае. Вполне было логично обсуждать именно этот вопрос, не находите? :wink:

А Вы приводили доводы не в пользу схемы, а в пользу необходимости схемы. Вы же этого отрицать не будете? (И я собственно именно это имела в виду, цитируя слова alyona).

В соответствии с ним Вы должны были начать использовать наиболее удобный, на Ваш взгляд, метод сами, в своей же практике. И ждать, когда же остальные увидят, как красиво и аккуратно это все выглядит и начнут им пользоваться.

4. мамакрю

мамакрю New Member

Юра, у меня к вам убедительная просьба - не нужно ссылаться на типа мой авторитет по любому поводу. И, тем более, не надо позиционировать каждое мое слово, как господне откровение...
    Как мне объяснили и научили, так я и пишу. До вас всем понятно было. Включая голландских коллег, чехов и словаков.

5. Yuri

Yuri New Member

Smile
    Наверное, не нужно заполнять тему настолько дотошным разбиранием каждой моей фразы.
    Большое спасибо, что сообщили мне, что именно я был должен. :)

Да, нормальный способ.

6. Marsie

Marsie New Member

[adm]Ко всем участникам дискуссии: вот с этого места, пожалуйста, только с конструктивными обсуждениями в тему. Препирательства кто, что и почему сказал и межличностные разборки - в личку.[/adm]

7. Yuri

Yuri New Member

Интересно выяснить по поводу обозначения возможного носительства. Запись типа E_ или E- много встречается на зарубежных сайтах. А запись типа (Ee?) за рубежом часто используют или это отечественное “изобретение”?

8. Renoiro

Renoiro New Member

Запись с подчеркиванием для родословных лучше. Всегда можно вписать позже уточненный аллель.

9. alyona

alyona Administrator Команда форума

Вот остканировала образец записи генотипа в голландских стандартах:

Вложения:

• geny1.jpg
      geny1.jpg
      Размер файла:
      25,3 КБ
      Просмотров:
      890
    • geny2.jpg
      geny2.jpg
      Размер файла:
      21,6 КБ
      Просмотров:
      886
  10. Renoiro

Renoiro New Member

11. Yuri

Yuri New Member

Ой нет, только не перемешивание обозначений генов окраса, рисунка и типа шерсти! :no: :) Это уж совсем непривычно
    Располагать по алфавиту - это неплохо, но только внутри каждой из групп генов (окраса, рисунка, типа шерсти).

Добавлено спустя 9 минут 9 секунд:
    Кстати, а что это за гены у них такие - Ns и D?

12. love_hamster

love_hamster New Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  13. Yuri

Yuri New Member

love_hamster, спасибо. :wink:

Поделиться этой страницей