Понос у хомячонка. Мы поправляемся. | HAMSTER.RU

Понос у хомячонка. Мы поправляемся.

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем dora, 19 апр 2012.

1. dora

dora New Member

Вчера в зоомагазине преобрели 8-минедельного хомячонка.
    Принесли домой, выпустили из коробочки в клетку - и я заметила большое кровавое пятно вокруг анального отверстия, свежую и старую кровь.
    Нести малыша назад в магазин и скандалить у меня не поднялась рука.
    Хомяк активно кушает сухой корм, сварила рис - не ест....добавила в корм зёрнышки сырого риса.
    Добавила в поилку раствор прополиса Canina petvital propolis 2000 http://www.zootovary.com/Canina/Petvital-Propolis-SC-2000-immunnoi-sistemy-p-1528.html (по ссылке - как для птиц есть идентичный для грызунов)
    Вчерашний кал был скорее похож на сгустки крови, покрытые какой-то белой плесенью.
    Сегодня какает мягкими светло-жёлтыми какашками, крови нет.
    Ободрите меня - есть ли при таких симптомах шанс у мальчика ны выздоровление?

....на Диком Западе ветеринари хомяков не лечат и не знают как лечить....

2. Harita

Harita Active Member

Re: Понос у хомячонка

Удивительно, я думала на диком западе все иначе :(
    Обычно сразу завариваю ромашку и выпаиваю хомячку отвар ромашки из шприца без иглы.
    В кормушке только сухой корм ,и еще мисочку с рисом. Свежий корм пока не давать.
    Вот эта картина вообще мне непонятна :(
    Да, я бы тоже обратно не понесла бедняжку,

3. kallina_78

kallina_78 New Member

Думаю, Вам сейчас ответят старожилы, они более компетентны, а я пока могу посоветовать вот что:
    мокрый корм исключите вообще, оставьте сухой корм и отварной рис, в поилке чай или отвар с ромашкой.
    Вот еще почитайте эту темку
    И ждите ответы

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. dora

dora New Member

Спасибо, девочки!
    Harita, я приехала в Германию из Даугавпился, поверьте - наши латвийские ветеринары просто кудесники....здесь же , в Германии, столкнулась с тем, что мелких зверей лечить нерентабельно, потому врачи на них и не специализируются...усыпить могут, разве что.
    Свежий корм не даю, поставила миску с рисом, с зёрнами из корма, в поилке оставила раствор прополиса - он укрепляет имунную и пищеварительную системы.
    kallina_78, все темы перечитала, на мокрый хвоет не похоже.
    Как я поняла - хомяк болеет у них давно. В понедельник я заходила за хомяком, продавщица сказала - есть хомяк мужского пола, но у него понос, продать его не может( хомяка мне не показала).....в среду же, когда я зашла с надеждой на новых хомячков, хозяин магазина, не моргнув глазом, быстренько запаковал мне больного ребёнка в коробочку. Уже дома я догадалась, что про этого зверя шла речь в понедельник.

5. Renoiro

Renoiro New Member

Покажите фотки малыша, и фотки попки.
    Если есть возможность, взвесьте на кухонных электронных весах.
    Так и вид малыша узнаем и посмотрим на сколько он соответствует по развитию и весу своему возрасту.

6. dora

dora New Member

Малыша я вчера сфотографировала, как успела, фото не очень хорошие.
    Фото попки попытаюсь сделать, это будет очень сложно - малыш дикий, к рукам не приучен, сегодня я с трудом его поймала посмотреть на попу.
    Попа была немножко испачкана в желтоватом кале, следов крови не обнаружила. Он даже не дал мне толком рассмотреть - изворачивался ужом, я боюсь его крепко держать, чтобы не повредить...там одни косточки под шёрсткой.

Добавлено спустя 15 минут 14 секунд:
    При попытке поймать в целях взвешивания и фотографирования попы, мылыш с гневным криком прокусил мне палец.
    Попробую завтра.

7. kallina_78

kallina_78 New Member

Малыш очень красивый, прелесть просто.
    Скорейшего выздоровления ребенку, счастливой здоровой жизни с замечательной хозяйкой :Rose:
    [off]А окрас мне кажется коричный с поясом, хотя я еще валенок в этом деле.[/off]

8. Renoiro

Renoiro New Member

На двухмесячного в принципе похож.
    Сирийский коричный с поясом короткошерстный атласный, вроде бы, может и копченый еще.
    Уши и глаза на этих фотках выглядят не здорово. Если он все время такой, щурящийся и с прижатыми ушами, то есть повод беспокоиться.
    У самых мелких в помете детей бывают проблемы с попой - сохнет, трескается, кровит, но стул при этом нормальный, или даже более сухой чем обычно.

Взвесить хомячка можно не беря в руки - в домике или в посудине какой. Сначала вместе, потом посудину отдельно.

Пока наблюдайте за малышом, кормите только зерновой смесью, никаких овощей или фруктов. Если стул будет оставаться желтовато-зеленоватый и жидкий, то в ближайшие дни придется предпринимать какие-то меры.
    Если стул нормализуется, а попа все-таки будет беспокоить, то останется приручать и мазать детским кремом периодически.

9. Harita

Harita Active Member

Хороший малыш! Симпатишный!
    Может пробиотики подавать ему?

10. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Очень красивый малыш :Rose:
    Такое бывает при проблемах с печенью.

Попку пару раз в день промывайте чуть теплым отваром ромашки, чтобы не было раздражения и для дизенфекции. Потом малышика согрейте и просушите в махровом полотенце в руках.

В поилку (120 мл) накапайте капель 7-9 Хилак Форте (продается в человеческой аптеке), так попоите дня 4, потом еще дня 4 по 4-5 капель на поилку. Воду с Хилаком из поилки пьют хорошо и действует он хорошо.
    :oops: Первые пару дней можно его этим раствором попоить принудительно из шприца (когда для поилки будете разводить, наберите в шприц и попоите), а из поилки сколько захочет сам выпьет.
    Ромашкой продолжайте выпаивать из шприца!

Если у вас в аптеках есть, то можно еще подавать энтеросгель (только дозировку не знаю :oops: )

11. Renoiro

Renoiro New Member

Думаю рано еще такому малышу проблемы с печенью иметь.

12. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

Проблемы временные, в смысле дисфункция, может быть накормили чем нибудь (жирным, овощи с нитратами и т.д.) и печень среагировала.

http://www.sitemedical.ru/content/%D0%B ... 0%B8%D0%B5

http://www.babyblog.ru/user/Macabre/183524

13. Sashen89

Sashen89 New Member

Мне подруга привезла enterozoo (тот же энтеросгель, тока для животных, - на 10% больше воды и на 10% меньше полиметилсилоксана полигидрата)
    Чешский врач проконсультировал в применении

14. СтарыйХОМ

СтарыйХОМ New Member

:oops: по моему 2мл сразу хоме не скормить, не проглотит столько :oops: :oops:

15. Sashen89

Sashen89 New Member

почему сразу? :)

Поделиться этой страницей