Помогите! Заболел хомячок! Вздутие живота. | HAMSTER.RU

Помогите! Заболел хомячок! Вздутие живота.

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Antik, 15 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Antik

Antik New Member

Моему сирийскому хомячку (самка) 2 года. от него исходил очень неприятный запах, было небольшое вздутие живота. Он стал почти вообще неактивным. Бывает не вылазит гулять в шаре, целый день спит. Недавно к этому он начал очень часто ходить писать и часто пить воду.
    Судя по симптомам у него диабет. Но как же вздутие живота? Почему сначала болезни он много не пил воды и не писал на протяжении 2 недель? Подобного я нигде не видел.
    Ветеринаров у нас в городе нормальных нет.
    Что вы можете сказать, что посоветуете? Какие еще болезни могут быть с такими симптомами? Помогите пожалуйста, заранее благодарю.

2. Renoiro

Renoiro New Member

Re: Помогите! Заболел хомячок!

Пересмотрите рацион хомячка. Смотрите список "Можно/нельзя". Подавайте Цамакс и расторопшу. Все сладкое и все орехи и семечки подсолнуха из рациона уберите.
    Как стул у хомки?

3. Tinka

Tinka New Member

Antik
    Перечислите, пожалуйста, что ел хомячок перед болезнью и во время её.
    Вздутие сейчас прошло?
    В аптеке можно купить тест-полоски на сахар, хомячка посадить в чистую переноску или баночку (лучше сразу после того, как проснётся), чтобы пописал, и полоской определить уровень сахара.

4. Antik

Antik New Member

Спасибо за ответы!
    Я кормил его только по списку "Можно/нельзя". Хотя иногда родные давали семечки подсолнуха, но в малом количестве (сейчас жалею, что допускал это).
    Почти ежедневно ест яблоки (свои, домашние, не очень сладкие). Хомка любит бананы. Вот ими мы тоже часто кормили и во время начала болезни тоже. :(
    Стул у хомы нормальный, не жидкий, такой как и до болезни. Вздутие есть и сейчас.

5. Renoiro

Renoiro New Member

Antik
    Если диабет, то фрукты все убирайте из меню, и яблоки и банан.

6. Carol

Carol New Member

Самец?

7. Harita

Harita Active Member

Я тоже за то чтобы убрать из рациона фрукты. Они могу вызывать вздутие живота.

8. Antik

Antik New Member

Самка.

9. Renoiro

Renoiro New Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  10. Antik

Antik New Member

Это нормально при диабете, что в корме есть сушеные фрукты (банан, ананас, абрикос, папайя...), или и их нужно исключить?

11. wendy

wendy New Member

Корм должен быть зерновой - все сухофрукты, семечки и орешки выбираете из корма. Еще где-то читала, что полезна гречка при диабете. Сухую плохо едят, поэтому запариваю крупу кипятком.

12. Carol

Carol New Member

Раздутый живот и неприятный запах очень часто являются признаками эндометрита, поэтому я спросила про пол.

13. Antik

Antik New Member

я тоже сначала думал, что эндомерит. но что-то не похоже. короче посажу его на диету... буду надеяться на улучшение здоровья хомячка.

14. Antik

Antik New Member

"Посадил" его на диету. Пить и писать стал заметно меньше, почти как до болезни.
    Но живот стал еще больше! Может это не вздутие, а опухоль?

15. Хрумик

Хрумик New Member

А вы даете цамакс и расторопшу, как вам советовали? Цамакс поднимает иммунитет и помогает справиться с болезнью. Это поддержка для хомячка, тем более если вы "лечите" его одной только диетой. :(

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей