Помогите выяснить от чего умер хомяк. | HAMSTER.RU

Помогите выяснить от чего умер хомяк.

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем Merllin, 17 окт 2012.

1. Merllin

Merllin New Member

Ситуация такая: 4 джунгарика, всем по 2.5 месяца.
    Живут все вместе в большой картонной коробке, (временно посадил, так как ничего не приготовил. Не знал что моя хомячиха родит) подстилка из сена, есть колесо и домик из картона (знаю что им вместе нельзя, и что после месяца могут размножаться, поэтому присматривал за ними). Никто не дрался и не приставал к друг другу, спали все вместе дружно, колесико крутили солнышком. Кормил по правилам: дробленные семечки и арахис, обычный корм из пачки, разные овощи, курица. Но иногда давал семечек и арахиса больше чем надо, (когда уходил на целый день) так что они набивали щеки (думал пусть про запас будет). Но больше так не делаю.

Так вот, днем обнаружил, что один из них ели двигается. Взял на руки
    осмотреть. Никаких ран, укусов, не было. Положил обратно, и пошел читать, что это может быть. Подозревал что мог переесть, т.к за день до этого хомяков кормила подруга арахисом и семечками, и могла их перекормить. Хотя они и до этого много ели. Вечером опять пришел посмотреть, взял на руки. Он делал что-то ртом, будто что-то застряло
    .
    И пока я держал его, заметил, что он не шевелится. Так он и умер у меня на руках(

Похоже это от переедания. Читал похожий случай.
    И плохо что тут нигде не написано, что они могут умирать от этого, а только написано - "не давать много".

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  2. Ilana

Ilana New Member

Вы хомячку просто "посадили" печень. И люди от этого проблемы получают (цирроз печени), а тут малюсенький хомяк. Вот поэтому и пишут, чтобы не давали много. И особенно это касается карликовых хомяков (джунгариков, кемпбеллов, роборовчиков). 1)Рассадите хомячков ( а то Вам еще и потомство внеплановое кормить придется, да еще и от нескольких девочек сразу) 2) кормите их правильно, а семечки и орешки резко ограничьте /не более 2-3 штучек в 2-3 дня/.

3. santa167

santa167 New Member

Вообще похоже, как будто пытается что-то достать из ротика - может подавился просто? :unknown:

4. Merllin

Merllin New Member

Тоже так думал.

5. Merllin

Merllin New Member

Все таки это не переедание. Через неделю остальные три умерли. Утром обнаружил их всех с такими же симптомами - вялость и шатание при ходьбе. Повез к ветеринару, он сказал - может что то не то съели, прописал чиктоник и витамины группы B.
    А после этого через пять дней умерла ихняя мама, с такими же симптомами. Ее тоже возил к ветеринару, но уже к другому. Тот сказал - может быть вирус, так как несколько хомяков почти в одно и тоже время умерли. Или грибок с плесенью, на залежавшемся арахисе с семечками (проверял - арахис и семечки нормальные). Еще что-то про аммиак говорил.
    Если от вируса, то что это за вирус мог быть?

6. Крокодил

Крокодил New Member

А что значит "не переедать"? Ведь тут на сайтен написано, что:

7. ДжУнА

ДжУнА New Member

Да , правильно ,еда должна быть доступна , но не ставить же хомяку миску на пол клетки , это я к тому что можно положить столько , сколько надо , что бы еда была доступна , но не настолько , что ее должно быть через чур много .

8. Carol

Carol New Member

Я люблю миски размером с колесо. :) Покупаю керамические, которые продаются для свинок или собачек, и насыпаю полные кормом. Хомячки любят там копаться и выбирать, редко делают запасы в домах (гнездах), никто не переедает, не страдает от ожирения, все прекрасно себя чувствуют. :)

9. Крокодил

Крокодил New Member

ДжУнА я не совсем это имел в виду. Я имел в виду, что у хомяка ведь должен быть постоянный доступ к еде? В таком случае как следить чтобы он не переедал?

10. Lena_Dm

Lena_Dm Active Member

Крокодил, хомяк умнее человека, ест ровно столько, сколько надо, а не сколько влезет и потом "ой, пора мне на диету садиться после новогодних застолий" :) Не переедают они, большая часть корма из мисочки заныкивается на черный-пречерный день по клетке, поэтому может казаться, что ест хома много, а на самом деле это не так :)

Поделиться этой страницей