Помогите выбрать хому + несколько вопросов)) | HAMSTER.RU

Помогите выбрать хому + несколько вопросов))

Тема в разделе "ВСЯКОЕ РАЗНОЕ О ХОМЯКАХ - АРХИВ", создана пользователем katrin, 21 янв 2013.

1. katrin

katrin New Member

Всем привет! После долгого нытья моего младшего брата, родители согласились весной купить на хомячка. Я с животными уже совсем не новичок, но есть несколько вопросов :)
    1. У меня был джунгарик, но я или неправильно его приучала, или у него характер такой, или все джунгарики такие, но он боялся рук и на руки никогда не шел (хоть я читала, что джунгарики на руках засыпают). И вообще, везде где я читаю говорят по разному: то джунгарики нужны только для наблюдения и они ненавидят когда их гладят, то они самые дружелюбные и общительные хомяки. Так что я совсем запуталась. Так вот, можете мне посоветовать самого дружелюбного, милого, карликого хомячка (то есть джунгарик, кембелл или роборовский)?
    2. Также джунгарик первые два года не очень приятно пахнул. Только последние два года (даа, у меня хомяк прожил почти четыре года :Yahoo!: :sorry: ) он почти не вонял и клетку я могла менять немного по реже. Какой пол и порода хомяка самые менее вонючие, по вашему опыту??
    3. И так же вопрос про жизнь хомячков: как продлить жизнь хомячков? Так как я читала, что чем меньше берешь хомяка на руки, тем дольше он живет. а на другом форуме что, чем больше хомяк двигается, тем дольше он живет. Правда это все или нет? Оооочень благодарна тем, кто ответит!

2. Юльча

Юльча New Member

"Вонючие" только от неправильного содержания! У нас, когда родился выводок и мы их всех рассадили, было 13 хомяков=клеток. Запаха не было совсем - даже приходящие забирать хомок удивлялись. Дело в том, что надо в клетку поставить туалетный уголок, куда насыпать древесный наполнитель брусочками, а во всю клетку - кукурузный наполнитель - он хорошо впитывает запахи и влагу. Менять кукурузный можно раз в 3-4 недели, а туалетный уголок по мере распадания. Кроме того, раз в неделю мы сажаем хомяков в переноску с песком для шиншил для купания - и все запах, даже есть появляется - уходит и шерстка будет чистой.

3. Natallia

Natallia New Member

"Нет диких хомяков - есть не прирученные"(с) :wink:
    Поэтому, не зависимо от характера животного, его нужно приручать к себе. Прежде всего владелец сможет контактировать с животным и у животного не будет стресса при виде "чужака", а так же вам будет на много приятней общаться со своим питомцем. Из лично опыта могу сказать, что все хомячки милые и контактные животные - если их, конечно, приручить к человеку. У нас живут 8 кемпбеллов и все абсолютно ручные - плюшевые! Хотя, у многих (кто имел негативный опыт с ними, плохо приручал и тому подобное) складывается мнение, что они агрессивные и самые кусачие среди хомячков. И все же, все зависит от характера и прирученности животного. Не надо бояться, если хомячок Вас укусит. Это не лев, который не то что палец он и голову откусит... Не редки случаи, что хомячок сам выбирает себе хозяина или находит его. Поэтому, не спешите с приобретением хомячка, рано или поздно Вы осознаете, что это он - единственный и любимый, которого Вы так долго ждали
    При хорошем уходе/питании, а так же здоровые хомячки - практически не пахнут. Каждое животные имеет свой запах. Имейте это ввиду. Как я думаю, пол хомячка - не играет роли в плохом запахе мягко говоря
    Заботой, лаской, хорошим уходом/кормлением, а так же общением самого хозяина и зверя. Еще не факт, что это продлемает жизни, это мое ИМХО. Увы, лекарства против старости еще не изобрели...
    Удачи Вам в выборе нового члена семьи! :Rose:

4. Татьянка

Татьянка New Member

А я добавлю по 2 вопросу - совсем без запаха ( я имею в виду сам хомяк, а не его жизнедеятельность) самочки карликов (джунгарики, кэмбеллы), самцы могут "сделать железу", но как вам писали выше, при правильной организации это практически никак. И также совсем без запаха самцы сирийских хомячков ( у самок во время течки может быть слааабый запах, у кого больше, у кого меньше), сирийчики более тискучие, помедленнее я бы сказала. Но, если вам больше по душе карлики, то я за джунгарика (только ИМХО - джуни моя особенная любовь :) ). Роборовчики, на мой взгляд ( у меня парни) более пахучие из всех "маленьких". А жизнь хомяка продлить легко - все сразу сделать правильно - клетка, колесо, еда, внимание. Вся информация на форуме есть. Смотрите, читайте дневнички, готовьтесь :) Удачи!

5. katrin

katrin New Member

Ааа если просто опилки и сено, то будет вонять?
    У меня у хомяка уже в клетке стояла мисочка с песком для шиншил (я всегда считала, что это и есть туалет)

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
    Спасибо огромное за ответ! Но вы можете скинуть или темку как выбирать или приучить хомяка, или поподробней это все описать? :pardon:

6. Юля97

Юля97 New Member

Опилки должны быть не хвойные, я использую на данный момент дубовые, а лучше кукурузный или бумажный наполнитель, он лучше, а вот сено не надо , нельзя его....
    Самое главное клетку побольше минимум 50х30, не выше 30-40 см, колесо для сирийского от 18 см, для карликов от 14 см! Корм лучше брать подороже, не экономить.... тем более хомячок у вас один будет....
    Это купалка, в туалетик можно пресованный древесный ложить...

7. katrin

katrin New Member

Ооо, спасибо огромное! Теперь знаю какого хомячка выбрать! :Rose:

8. Юля97

Юля97 New Member

Ещё хотела добавить покупайте хомячка по душе, посмотрите форум, кто у кого как живет, может вам и понравится какой-то определенный вид, Роборовских не встречала говорить не могу, сирийские в самом деле тискучие очень, джунгарики на любителя, у меня их два, жемчужных, и хочется попробовать завести и другие виды! Кэмпбеллы мини-сирийчики, они мне их очень напоминают, я их люблю очень-очень, кэмпбелл был мой первый в жизни хомячок, не злые, классные!

9. Helenka

Helenka New Member

Да. Запасайтесь сразу кукурузным наполнителем, который прекрасно впитывает все запахи. Российский "Золотой Кот" или импортного производства. Возможно, у вас есть какой-то местный кукурузный наполнитель. Поспрашивайте продавцов. Берите мелкую фракцию. Импортный кукурузный наполнитель похож на крупный песок, "Золотой Кот" крупнее.

Джунгарики самые общительные из карликов. Выбирайте самочку, они вообще не пахнут.
    Если с хомячком хочется больше общаться, особенно брату, то лучше брать сирийского хомячка. Они привыкают к хозяевам и даже откликаются на кличку. Но выбирайте, конечно, кто больше нравится :) Джунгарики не менее очаровательны, чем сирийцы и тоже хорошо приручаются.

В хороших условиях содержания на продолжительность жизни влияет наследственность. Если мама-папа-...-прабабушки-прадедушки и кто-то из предков был долгожителем, то вполне вероятно это качество передастся потомкам - детям, внукам, правнукам... А если с хомячком не общаться, то он будет диким и агрессивным. На продолжительность жизни это никак не повлияет.

10. katrin

katrin New Member

Спасибо! Буду знать! :Rose:

11. Юля97

Юля97 New Member

katrin
    Кого захотели?

Добавлено спустя 57 секунд:
    Вот это точно и они по мне как-то более ручные!

12. katrin

katrin New Member

Сирийчика наврятли, так как клетка, трубы, колесо и т.д. у нас есть только для карликов. Так что скорей всего или самка джунгарика, или самка кембелла. :)

13. Carol

Carol New Member

Клетка для карлика тоже должна быть большой. :)

14. katrin

katrin New Member

Helenka, Спасибо! Точно куплю кукурузный наполнитель, если найду его :) Я не из России, поэтому буду везде бегать и искать, а то у нас может его и не быть. :Search:

15. Юля97

Юля97 New Member

katrin
    А покажите клетку, или укажите его размеры без труб?

Поделиться этой страницей