Помогите с хомяком новичку, пожалуйста | HAMSTER.RU

Помогите с хомяком новичку, пожалуйста

Тема в разделе "Проблемное поведение", создана пользователем vp5, 1 мар 2012.

1. vp5

vp5 New Member

Рассказываю вкратце.

Купил сегодня хомяка джунгарика в хорошем зоомагазине в центре Петербурга. Это было где-то 18:30. Купил для него клетку большую двухуровневую, опилки и поилку, корм. Привожу домой к 19. Всё мою и запускаю хомяка. Первые минут 20 он боялся, а потом стал бегать по колесу минут 30.

Потом он сел и так и сидит до сих пор. Уже 23:30. Он только иногда перейдёт неторопливо с места на место. Я минут 10 назад подхожу к клетке, а он лежит к верху брюхом!!! Я его растормошил, он походил и опять сидит.... смотрит в одно место и плохо реагирует на звуки теперь... Что с ним?? нормально это? может он просто устал? спит? не привыкнул?
    Что мне делать?
    Боюсь, что завтра проснусь, а он сдохнет...

Добавлено спустя 16 минут 8 секунд:
    Сейчас спит в углу клетки клубочком.. на то, что я включил лампу не среагировал даже...

Нормально ли такое поведение для хомяка? сидеть без движения по долгу вечером, ложиться на спину к верху брюхом, что-то "лихорадочно" перебирать в руках и при этом подозрительно дергаться?

Я с нетерпением жду ответа... Переживаю за мохнатого

2. masyanya67

masyanya67 New Member

vp5
    Для него новая обстановка, ему страшно, а то что сидит по долгу - он медитирует, не переживайте, приучать малютку надо постепеноо, вкусняшкой сначала через прутики :wink:

3. Renoiro

Renoiro New Member

Салфеток бумажных дайте ему, для постройки гнезда.
    Поилка автоматическая есть в клетке?

4. vp5

vp5 New Member

Я поставил ему в клетку мисочку с разными вкусностями... он даже не притронулся до сих пор... может съел что-то конечно, но я не видел.
    Поилка обычная, с шариком. Он тоже её пока не трогал. В зоомагазине у него поилка вроде была...

нормально, что он на спину ложиться и лапы к верху?

Добавлено спустя 59 секунд:
    а салфетки надо как-то порвать специально? или просто можно положить несколько штук?

5. Renoiro

Renoiro New Member

На спину если резко переворачивается, лапами кверху - это поза защиты, так и зубами кусаться можно, и лапами отталкивать.

Внимания ему меньше пока уделяйте, пусть поймет, что территория тут его.
    Салфетки обычные белые без рисунка, не разворачивая на 4 части порвите, там сам разберется.

Вот здесь прочитайте про основы содержания: http://www.hamster.ru/hamster.pdf

6. мамакрю

мамакрю New Member

vp5
    Пузом кверху спать в общем-то вполне нормально для хомячков. :wink:

То, что немного побаивается на новом месте, это тоже в пределах нормы. Надо же ребенку освоится и убедиться в полной безопасности!

Поделиться этой страницей