Помогите пожалуйста! Глаза слиплись, одышка. | HAMSTER.RU

Помогите пожалуйста! Глаза слиплись, одышка.

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Anonymous, 5 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Anonymous

Anonymous Guest

Здравствуйте. Моему хомячку (самец) почти 1.5 года. До этого времени он не болел. Но вчера я заметил, что у него какое-то холодное тело и как-бы слипаются глаза. Появилась одышка. Немножко посинел нос и язык.И он как-то странно дёргался и тяжело ходил (но когда брал на руки переставал дёргаться,и эти движения не похожи на дрожь).Я отвёз в тот же день его к вет врачу. Мне сказали,что полтора года это критический возраст для хомяка и скорее всего что у него сердечная недостаточтность. Прописали два раза в день по капле вливать ему кофеин и разбавленный в тёплой воде мёд (т.к. врач сказал что возможноэто от отравления). Почти всегда спит. Иногда выходит,но на руки не идёт. Стал пугливым. Сегодня утром живот у хомяка стал твёрдым,хотя он ничего не ел. Шерсть немного взъерошилась. Примерно час назад я заметил, что у него полносттью слиплись оба глаза. Почти ничего не ест и редко пьёт. Не знаю что дальше делать. Дайте какой-нибудь совет,если сможете. :cry: Очень жалко смотреть на него (((

2. love_animals

love_animals New Member

Re: Помогите пожалуйста!

Промойте глаза отваром ромашки. Это идинственное, что я могу сейчас посоветовать. Даждитесь ответов более опытных форумчан.

3. Anonymous

Anonymous Guest

Спасибо.Но это не похоже на конъюнктивит.

4. love_animals

love_animals New Member

Bonechka, от этого глазки не будут слипаться!

5. Renoiro

Renoiro New Member

Bonechka
    Вы в каком городе? В какую клинику ходили?

6. anna.stasi

anna.stasi New Member

Во-первых, полтора года - возраст не критичный, хомяки и больше трех живут, а два года - так вообще практически норма.
    Во-вторых, мед хомякам нельзя! (Ох, уж эти "врачи"). Да и про кофе я, если честно, слышу в первый раз.
    1. Опишите в подробностях, чем вы его кормите. И плюс к этому еще - конкретно, что давали вчера и позавчера.
    2. Укажите, есть ли понос? Хомяк какает, писяет? Вы это точно можете сказать?
    3. Ромашкой протереть глазки не помешает, но сейчас не это важно.

7. Harita

Harita Active Member

Вам срочно нужно найти хорошего врача по грызунам. Похоже на инсульт.
    Положение у вас критическое. В этих случаях опытные хомяководы знаю колют преднизолон, чтоб хоть как то поддержать хомячка, но это на свой страх и риск, а потом собственно назначение врача при возможно инсульте.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Bonechka
    По всем признакам ваш хомячок просто уходит от старости, очень жалко малыша! :cry:
    Старость наступает у всех индивидуально, у вашего вот так. :(
    Сердечная недостаточность, общая слабость, слипание глазок, отказ от пищи и питья... Очень жалко малышика. :cry:

9. Harita

Harita Active Member

Если редко пьет, поите отваром ромашки из шприца без иглы, чтобы не было обезвоживания.

10. anna.stasi

anna.stasi New Member

мамакрю, старость может обрушиться на хомяка в течение дня? Автор пишет, что животное было здоровым, но за один день появилось и: синий язык, подергивание, отказ от пищи и т. д. Инсульт - более вероятно имхо. Он же в любом возрасте может быть. Хотя нельзя исключать и отравление...

11. Renoiro

Renoiro New Member

Я с Harita согласен. Очень похоже на инсульт :(
    Если так, то остается преднизолон (дозировку надо уточнить), глюкозу и поить насильно.
    Вам бы еще к одному знающему ветеринару обратиться.

12. Anonymous

Anonymous Guest

Я его обычно кормлю кормом для хомяков,морковью, иногда сыр даю, белый хлеб,яблоки. Воду каждый день меняю. Это у меня третий хомяк,но они у меня по-другому умирали.

13. love_animals

love_animals New Member

Сыр и хлеб нельзя!!! :evil:

14. Хрумик

Хрумик New Member

Это симптомы сердечной недостаточности, у нас так было. Девочка 1 год 9 мес. Все кончилось за час. :(

15. мамакрю

мамакрю New Member

Harita
    Если животное отказывается от пищи и питья, то насильно поить и кормить - только мучать.

Может. А смерть может и еще быстрее обрушиться - мгновенно даже.
    Перечисленные признаки о сердечной недостаточности свидетельствуют.
    А инсульт характеризуется нарушением координации, чаще всего.
    А при отравлении не бывает слипшихся глаз, отказа от пищи и от питья.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей