Помогите пожалуйста,что сделать с хомой | HAMSTER.RU

Помогите пожалуйста,что сделать с хомой

Тема в разделе "Клетки / террариумы", создана пользователем blue-fox1, 1 ноя 2012.

1. blue-fox1

blue-fox1 New Member

Доброй ночи! :cry:
    Сначала хочу сказать большое спасибо всем тем,кто помогал мне с выбором клетки,давал советы и идеи. :Bravo: :Rose:
    Я купила Персику новую клетку,со 2 этажом,лесенкой,колесом,миской и домиком. :Yahoo!:
    Как оказалось для счастья ему не хватало только домика,остальное его не очень интересует. :pardon: :sorry:
    Купила туалетик,Персик кажется понял его основное предназначение,но переодически пытается там помыться(как если бы это была бы купалка с песочком). :(
    Колесо крутится в целом нормально и оно даже по размеру ему нормально,но он то ли не особо понимает его предназначение,то ли просто игнорирует. :unknown: Посажу в колесо,перекрою выход с единственной стороны,он крутит,пытаясь выбраться,а просто так в нем не бегает.Только иногда на него залезает.
    Так вот.Теперь новая проблема - по ночам грызет клетку.Это просто кошмар какой-то.Я надеялась,что он будет бегать в колесике,а он... :cry:
    Выставлять его в другую комнату нет возможности.Подскажите пожалуйста,что же мне делать? :oops:
    Может купить ему другое колесо полностью металлическое и на собственной ножке?оно и крутится будет проще и с двух сторон выход есть.Или может еще что можно придумать?Помогите пожалуйста...(Пока пересаживаю на ночь в старую клетку,т.к.он ее грызет,но звука почти неслышно).

P.S.и еще пару вопросиков(правда о здоровье):1.нормально ли,что у него желтые зубки? :unknown: 2.верхние зубки нормальные,а нижние разъезжаются?это нормально или нужно что-то предпринять?
    P.P.S. Заранее большое спасибо! :Rose:

2. Юльча

Юльча New Member

Здравствуйте!
    То, что хома не крутит колесо - верный признак того, что оно ему мало....надо от 18 см. Есть бесшумные колеса -поищите в вашем городе.
    Вот здесь есть образцы таких колес.
    http://zookroha.ru/shop/group_597/group_631/page-2/
    на этой же странице есть подвесная лестница для хомяка. Наш с удовольствием по ней лазеет.

Теперь о грызении. ВСЕ хомяки грызут клетку. Что бы было по-тише - положите под нее одеяло - будет глушить звук.
    Или уносите на кухню - другого способа нет. Если купить терр, то он может начать грызть поилку, а это еще громче.

Насчет зубов - желтые у всех, а вот искривление - не есть норма, но жить и есть малышу это не мешает, если не врастает в небо или сильно разъезжаются - тогда уж надо к ветеринару идти.

3. мамакрю

мамакрю New Member

Если хомяк залезает на колесо сверху, то практически всегда это от того, что колесо мало.

Желтые зубы нормально. И если слегка - на 1 мм разъезжаются, то тоже нормально, зубки у них так устроены. А если сильно шатаются, то к доктору сходите - возможно перелом основания зуба или пародонтит.

4. blue-fox1

blue-fox1 New Member

Большое спасибо за ответы! :Rose:
    Утром померю колесо,видимо и правда маленькое(сверху постоянно на него залезал) :sorry:
    На счет зубок,кажется,1 мм. :Yahoo!: значит все впорядке

5. blue-fox1

blue-fox1 New Member

Недавно купила колесо диаметром 19см..оно еле влезло в клетку и он не смог,да и не стал его крутить.Вернула в магазин.
    Скажите пожалуйста стоит ли попробовать купить ему колесо маленького диаметра на железной подставке?(чтобы оно стояло на ножках,а не было приделано к клетке)Ему уже почти 4 месяца,научится ли или нет?
    :cry:

6. Юля97

Юля97 New Member

Нет-нет и ещё раз нет! Зачем вы вернули колесо, дело значит совсем не в нем, а в клетке! Какой у неё размер?

7. blue-fox1

blue-fox1 New Member

47 см где-то :unknown:

8. Юля97

Юля97 New Member

blue-fox1
    А можете проверить, чтобы не где-то? Это мало, тем более для сирийца!

9. YuliyaFromTver

YuliyaFromTver New Member

Вот меня всегда удивляет, что когда на форуме задают вопрос о размере клетки, то у отвечающего как будто напрочь пропадают все линейки и сантиметровые ленты :eek: .

И если клетка 47 см, то как-то странно, что 19 см колесо в нее еле влезает :pardon: .
    И еще, у вас же сириец, а вы пишите, что он 19 см колесо крутить не смог. Странно... У меня джунгарик крутит 18 см металлическое колесо вообще без проблем.

10. Юля97

Юля97 New Member

Меня это тоже удивляет. Тут уж понятно, что клетка совсем и не 47....

11. blue-fox1

blue-fox1 New Member

http://www.enotshop.ru/index.php?productID=2691
    вот такая у него клетка.
    http://www.petshop.ru/Netshop/gryzuny/t ... 11626.html
    такое было колесо.
    с учетом второго этажа(где стоит домик) колесо ставила сбоку.
    не надо ругаться :cry:
    я не знаю почему он не стал крутить никакое колесо.предыдущий хома крутил колесо,если я не ошибаюсь такого диаметра(14.5 см),но оно стояло отдельно на ножках.может ему следует купить ему на ножках? :unknown:

Вложения:

• кл.jpg
      кл.jpg
      Размер файла:
      43,9 КБ
      Просмотров:
      4.589
  12. Юля97

Юля97 New Member

Я ругаться не хотела :wink:
    Честно очень маленькая, а вот колесо в самом деле неудобное купили, попробуйте купить такое
    А клеточку поменяйте мала она... :(
    Нету толка он у вас вырастет за 2 недели... :wink:

13. marinaarpo

marinaarpo New Member

[​IMG] Аналогичные колеса я обычно переплетаю картоном, чтобы лапки не проваливались. Может быть в этом и причина того, что хомка не стал в нем крутиться. А клетка не очень хорошая не только из-за недостаточной площади поддона, главное, что она слишком высокая и этажи не сплошные, это опасно для хомяков-верхолазов, которые любят карабкаться по потолку и оттуда с грохотом падать.

14. Полярная лиса

Полярная лиса New Member

marinaarpo
    ...и ломать лапки, которые попадают между прутьями этажика.
    Мы переплетаем этажи термосалфетками, которые в изобилии продаются в Ашанах, Икеях и прочих больших магазинах.

Юля97

Насчет колеса. Они далеко не всегда хороши, эти колеса. У меня есть несколько хом, которые развлекаются, кидая в колесо несколько гранул наполнителя и бегая в нем. Грохот - на весь дом. Приходится вставать, вытаскивать наполнитель, чтобы через несколько минут все повторилось. :crazy:

А еще, если уронить колесо, скажем, при мытье, оно разобьется. У нас таким образом пришли в негодность четыре штуки.

Нет уж, лучше старый добрый ферпласт.

15. marinaarpo

marinaarpo New Member

Да нет, Оль, я наверное неправильно выразилась. Этаж не решетчатый, но он маленького размера, в половину площади клетки. То есть, у хомяка есть хороший шанс грохнуться со всей высоты клетки в 38 сантиметров :(

Поделиться этой страницей