Помогите!Абсцесс и что-то с глазом | HAMSTER.RU

Помогите!Абсцесс и что-то с глазом

Тема в разделе "АБСЦЕССЫ", создана пользователем cvetik777, 15 мар 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. cvetik777

cvetik777 New Member

:cry: Дорогие форумчане, помогите! У нашего хомячка (сколько ей незнаю, примерно, если верить продавцам, около года) что-то под подбородком.Началось с того, что она плохо стала есть и много спать. Потом вроде стала более активна, но я заметила что она умываясь странно трогает щечки и открывает ротик. После сна постоянно одна щечка (по моим предположениям противоположная больной) мокрая. Твердый корм не ест, кормим мягким. А сегодня под подбородком шишка. Ест очень мало, хотя такая худенькая стала. Ест очень медленно, аккуратно. Помогите, денег сейчас на ветеринара нет, может кто-то сталкивался с таким.......... :cry: :cry: :cry:

До этого я не писала, но вместе с абсцессом у нас что-то с глазом случилось. Не писала, потому что врач сказал, что ничего страшного. Но вчера на нижнем веке появилась маленькая черная точка. Забыла- глаз у нас в тот день когда появилась опухоль, стал мутный, не черный, а такой серенький и как блестящий изнутри, ну а вчера эта точка. На форуме читала нехорошее про похожую ситуацию.
    Девочки!!!! Ну что за несчастье свалилось на мою девочку. Ладно Захарина сегодня скажет нам все, надеюсь.

2. Helenka

Helenka New Member

Re: Помогите!Что-то с щечкой

cvetik777
    Ну хотя бы фото дайте посмотреть. Нам же не видно. Могу предположить, что это абсцесс. Вещь для хомячка очень страшная, особенно если не лечить вовремя антибиотиками (уколы). 300 руб за прием дорого? Но лекарство стоит не дешевле :unknown:

3. cvetik777

cvetik777 New Member

Фото нет, пробовала, не дается, вертится. А где за 300 принимают. Я звонила в ближайшую так 500 берут. А как уколы делать?

4. Helenka

Helenka New Member

Вы сюда звонили?

5. Cinik

Cinik New Member

cvetik777, судя по описанию что-то серьезное, возможно опухоль. Это к врачу только!
    Сейчас Озеркова и Найденова (питерские ветеринары-спецы по грызунам) уехали, будут только через 3 месяца. Из врачей по грызунам осталась только Захарина (она хороший врач, хотя и не такой опытный, как Озеркова).
    Вот график приема в Институте Ветеринарной биологии (др. клиника сразу исключите):
    http://www.invetbio.spb.ru/grafik.htm
    Захарина принимает как раз сегодня на Чапаева, с 16.00 до 10 утра следующего дня.
    Бросайте всё, бегите со всех ног к врачу, если хотите спасти зверька.
    Адрес: Чапаева, 16а (метро Петроградская или Горьковская).
    За прием они берут недорого (с меня 100 руб. взяли, хотя пишут в прайсе 300, но берут 100 на самом деле за хомяков). Могут еще за лекарства немножко взять, а могут и вовсе не взять... я считаю, 100руб. найти можно.
    Другое дело, операция может стоить подороже... но нам опять же делали в свое время весьма задешево, зате же 100 руб. В любом случае, зверьку поможет только врач.
    Только зверька утеплите как следует - коробка поллитровая из-под йогурта (дырочки для воздуха в боках, затянуть горловину проволочкой, салфетки внутрь) и за пазуху. Или любую небольшую коробку и за пазуху. Или переноску. Или из бутыли 5-литровой для воды сделайте. Не лезет за пазуху - в сумку, туда же грелку подниз и много-много теплых вещей вокруг переноски.
    ----
    НО!!! Позвоните сначала туда, запишитесь на прием именно к Захариной.
    Тел. 232-55-92, 927-55-92
    На ночь будет запись точно, на дневное время вряд ли свободно, но ночью вы не поедете скорее всего... тогдаидите без записи, сунетесь в свободное окошко, хотя ждать "окошка" возможно придется долго.
    НЕ МЕДЛИТЕ, или сегодня, или...

6. cvetik777

cvetik777 New Member

Спасибо всем. Вчера душа не вытерпела и пошла я к ветеринару, только рядом с домом. Сделали операцию. Абсцесс.... Я спросила, что дальше делать, а они говорят ничего. вот переживаю. Может надо было антибиотики............. Чувствует она себя вроде лучше. Понемногу ест житкий корм, йогурт, фруктовое пюре. Стала более активна, но все равно много спит, может последствия наркоза???????????

7. Cinik

Cinik New Member

Может и правильно операцию (если всё как надо сделали, не очень я доверяю клинике во дворе, в Питере кроме ИнститутаВетБиологии в грызунах вроде никто не разбирается). У моего джунгарика тоже абсцесс, так я без операции, целый месяц ему мазь мажу, и антибиотики давал курс... было улучшение, но теперь снова стало хуже, пошёл вторичный абсцесс похоже...
    Скажите, а у вас хомячок сирийский или джунгарик-кэмпбелл? Потому что джунгарикам как раз вроде не делали такие операции (большой риск невыходы из наркоза), Захарина вот колеблется до сих пор моему делать, ну да он и немолод к тому же.
    ---
    И вообще-то наверное надо бы после операции хоть какие-то действия, хотя бы подавать иммунал (она же эхинацея, в человечьей аптеке), для поднятия иммунитета...

8. cvetik777

cvetik777 New Member

Хомочка сирийская. Наш доктор тоже думал, что она не перенесет наркоз, Но слава Богу перенесла. Сегодня звонила на чапаева, так сказал доктор, то же, что и наш. Я настояла на антибиотиках, мне сказали что и как давать. У нее похоже опять так гной скапливается. На Чапаева сказали, что это обычное дело. Дырочки у них зарастают быстро через которую гной откачивают, поэтому это тяжелый процесс у хомок. :cry: :cry: :cry:
    Незнаю что делать. Немогу смотреть на ее мучения....... :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
    Дорогие любители хомок! Сердце болит. Помогите! Мучаюсь вопросом: может усыпить чтоб не мучилась? Или все таки есть шанс, расскажите как и у кого было? Плииииз!!!! Вроде бегает побольше, писать бегает, чуть-чуть полизать мяско или йогурт или детское питание. :cry: :cry: :cry:

9. Дороти

Дороти New Member

cvetik777, ну зачем усыплять-то сразу? Абсцесс - штука опасная, но это ведь не опухоль и вполне поддается лечению, некоторые в отсутствие хороших ветов сами их лечат, а у вас в Питере все-таки есть знающие врачи. Антибиотики, видимо, надо добавить (байтрил), плюс, наверное, какие-то иммуностимуляторы... И прочищать обязательно, лучше в больнице (не думаю, что чистка абсцессов у хомяков и у собак сильно отличаются). Не опускайте руки! :wink:

10. cvetik777

cvetik777 New Member

Я почитала на форуме, как лечить. Байтрил я уже даю, только мне врач сказал не колоть а по 1 капле капать в рот. То что ухудшение это уже точно, еще днем нетакая большая шишка была. Сейчас стала больше. Проблема в том, что она под подбородком и это ей мешает есть. Она не может есть зубами и даже лижет немного, больно видать. Абсцесс в таком месте, что она не дает мне промыть или корочку отодрать, которая вроде все таки есть после операции. Я в отчаинии. Только вчера делали операцию........... :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 57 секунд:
    Может подождать когда сам прорвется?????

11. Tinka

Tinka New Member

cvetik777
    Не поняла, вам отказались чистить? Вы съездили в Институт Вет. Биологии? По телефону ничего конкретного нельзя сказать, езжайте в клинику, просите прочистить. Байтрил всё же лучше колоть, более эффективно. Не тяните, не сдавайтесь! Особенно если хомочка есть не может.

12. cvetik777

cvetik777 New Member

Завтра поеду к 16 00 к Захариной. Но мне сказали что в районе 1000 рублей. Прямо незнаю что делать, но на мучения смотреть не могу.

13. Tinka

Tinka New Member

cvetik777
    Съездите, может быть, всё не так дорого окажется.
    Пока давайте ей пюре или кашку, раз она не может есть твёрдый корм. Следите, чтобы пила.

14. Cinik

Cinik New Member

cvetik777 усыплять разумеется не нужно. Нужно лечить. С хомками конечно много проблем и беспокойства. Но вот у меня зверик уже месяц с абсцессом, каждый день по 2 раза его мажу левомеколем, потом держу по 20 минут, чтоб не слизывал. Лишний месяц для хомки - это по нашим меркам как 3 года. 3 года жизни - это много. Вы бы хотели прожить на 3 года дольше?
    Постарайтесь все-таки ему помочь.
    Кормите пока кашками-пюрешками, как Тинка пишет, поите из шприца без иглы. И завтра ОБЯЗАТЕЛЬНО к врачу к 16.00!
    Если гной накапливается, его нужно чистить... Лучше хлоргексидином. Или бинтом обильно смоченным в хлогексидине протереть-промыть. Только вот непонятно - там все зашили и гной изнутри, так что ли? Или есть отверстие? У моего-то всё отходит, я его (гной) выдавливаю-промываю...а получится ли так с вашим?
    Если плотно брать за шкирку, хомка не дергается или намного меньше дергается. Я еще даю своему медовую палочку "Катрин" грызть когда его держу, она его отвлекает. Не бойтесь крепко брать за шкирку. Постарайтесь научиться, попробуйте брать его. Если плотно держать за шкирку и слегка потянуть за задние лапки, как бы изогнуть хомку - может, как раз откроется пространство под подбородком... Или за спинку еще держать др.рукой, а той рукой что держит за шкирку (ближе к самим ушкам) как раз изогнуть? Тут нужна третья рука мазать-протирать, попросите помочь кого-то.
    Не знаю вот только, не разойдутся ли швы? Я по своему хомке сужу, а он без операции. Может и правда до визита к врачу его не беспокоить? Но потом все равно придется его держать и мазать, и фиксировать, от одного визита-то всё не пройдет...
    ----
    Непонятно по вашему описанию - "сам прорвется" - там же вроде все вычистили, прорываться нечему?
    ---
    Байтрил давать тоже трудно с непривычки. Но легче, чем колоть. Я вот колоть не умею. А так - суйте шприц без иглы в ротик, пока не схватит зубами открыв рот, и в этот момент надавливайте на поршень - 1-2 капли вольется, как раз сколько надо, если будет лишнее, оно выплеснется. Единственно расход лекарства можнт получиться большой, у меня так из-за сильного надавливания много выплеснулось, пришлось второй раз покупать байтрил.
    ----
    Удачи вам с лечением, очень хочется чтобы вы выздоровели!

15. cvetik777

cvetik777 New Member

Cinik, Спасибо за участие. Дело в том, что никакой дырочки не вижу, швоф вроде тоже. Но врач сказал, что дырочки очень быстро зарастают. А гной конечно внутри, вчера вычистили, а сегодня опять полный, наверное плохо вычистили. Короче незнаю..... но он не отходит.

И вообще, всем огромнейшее спасибо! Без вас я бы сошла с ума от переживаний. А вы все вселили в меня надежду. Черт с ними с деньгами, но жизнь дороже.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей