Польза и вред инбридинга

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем love_hamster, 30 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orsana

Orsana New Member

Ну вообще-то в том случае повязали не однопометников, а двоюродных, это все-таки существенная разница. Для чего - это вопрос не ко мне, а к тем заводчикам, скорее всего, в данном случае целью было получение рексовых шоколадок.
    Знаете, я уже устала повторять одно и то же, интересно, почему люди, которые спорят исключительно с целью поспорить, не читают того, что пишут оппоненты? Какая пропаганда, и чего, вот объясните пожалуйста, я правда не понимаю.
    Скорее всего, от той вязки кого-то оставят себе для дальнейшего разведения, могу предположить, что именно это и было основной целью такой вязки.

Знаете, хочу процитировать одну из статей, на которую чуть выше давала ссылку:
    Если в поголовье джунгарей настолько распространен диабет, то разводя в аутбридинге, вы именно прячете концы в воду, распространяя порочные гены в популяции, и рано или поздно при таком разведении это вылезет и при скрещивании неродственных особей. Как раз здесь только жестким инбридингом можно вывести эту дрянь из погловья.

2. Belka

Belka Active Member

Orsana, мне жаль, что крича в который раз о том, что Вас не читают, Вы сами не читаете то, что Вам пишут.
    Вы писали:
    Ключевые слова "Даже если повяжет однопометников, то ничего страшного, [off]*все равно*[/off] не в разведение"
    Я Вам ответила:
    Зачем Вы мне пишете это,
    отвечая тем самым на мою предыдущую цитату - для меня загадка. Про восхитительного заводчика-тихушника я спрашивала скорее риторически, так как горбатого, как известно...

[off]Можете дальше рвать жилы на лбу, я спорить не стану, так как это бесполезно - на каждое мое "бе" у Вас будет сто своих "ме", при том еще и не впопад, после чего Вы в очередной раз скажите, что это мы не читает, и это мы передергиваем.[/off]

А то мне просто стало интересно - неужели это и впрямь уже пропаганда, коли Вы сами говорите, что один раз можно, особенно если в разведение пускать потомство не будут, честно защищаете таких заводчиков, которые вяжут без головы и искренне не хотите понять, за что их грызут, и настаиваете на том, чтобы на Хамстере наконец где-то крупными буквами было написано "Инбридинг разрешен! Всем!". Хотя то, что это пропаганда - Вы сами же яро отрицаете. Не вяжется. Или рассказывайте нам неумным все чудесные секреты счастья от инбридинга и его жизненную необходимость, или если не рассказываете, а отсылаете на собакоресурсы - не защищайте тех, кто "ну взял, ну повязал, ну и подумаешь - разводиться то выводок не будет"

3. мамакрю

мамакрю New Member

Считаю такое заявление переходом на личности и прошу администрацию отреагировать! :twisted:

Знаете, с моей стороны тоже есть собственное мнение по парному содержанию однополых однопометников карликовых хомячков, подтвержденное различными другими источниками.
    Но я не считаю нужным создавать или многократно поднимать темы, которые с одной стороны противоречат рекомендациям данного ресурса, а с другой - могут повлечь неправильное толкование рекомендованных здесь методов содержания.

А разве кто-то тут когда-то на кого-то бросался из-за отдаленного инбридинга? :eek: :no: На мой памяти такого не было ни разу. Самый отдаленный осуждавшийся тут инбридинг - недавняя вязка двоюрдных без видимой племенной цели.
    В свое время и меня долго жевали за вязку 4-5 уровня.

Это вы передергиваете.
    Речь сейчас идет не о дозволяемости или недозволяемости чего-либо, а об общей политике рекомендаций "для ширкого круга читателей".

На словах говорилось, что нет - что вы, что вы, зачем вы так плохо думаете о людях. А вот по последующим вязкам этих владельцев я видела, что не ошиблась в своей перестраховке, и родственная вязка там в порядке вещей, как и другие нарушения.
    Какими словами меня за отказ называли и в чем обвиняли в личку - я умолчу. :roll:
    Но я принципиально не отдаю разнополых однопометников в одни руки ни под какие честные заверения - после истории в Сумеречном Ангеле с покупкой людьми такой пары.
    Мне так спокойнее просто.
    И пока я не пожалела ни разу о таком решении.
    Ну, конечно, исключения могут быть - я могу отдать родственных тем, кому полностью доверяю, или кто действительно знает, что, зачем и для чего делает.

Так это вы спорите. :unknown:
    Остальные в большинстве лишь озвучивают свое отношение (такое же, как я и написала выше) и общую рекомендацию данного ресурса.

Неплохо было бы, помимо включения думалки, еще и выключать излишнюю амбициозность. :wink: Тогда никому не будут ни на что сроки поджимать и скорострельность вязок останется лишь на птичке.
    (во я размечталась! O:) )

Вот и я себе этот же вопрос задаю, когда читаю вши посты! :haha:

4. Orsana

Orsana New Member

Belka
    Скажите, а вы правда, читаете все, или только отдельные фразы выдергиваете?
    Про вязку однопометников - это было по поводу явно абсурдного предположения мамакрю, что если разрешить ([off]хотя я не понимаю, как это можно запретить[/off]) инбридинг всем, то все заводчики тут же бросятся покупать однопометников для вязок их между собой, и другие заводчики станут покупать хомячат от таких вязок опять же однопометников, и опять же, чтобы вязать их между собой и так до бесконечности. Хотя это откровенный абсурд и передергивание. Именно по этому поводу я и написала, что если найдется такой неумный человек, кто купит однопометников и повяжет их, то такие хомячата уйдут не в разведение, и на этом все мрачные перспективы тотального всеобщего инбридинга, красочно обрисованные мамакрю и закончатся.

А если вы не хотите спорить, то для чего пишете очередную порцию извините, абсолютно бредовых домыслов? Чтобы просто изобразить свое "фе"? Все что я хотела сказать, я уже сказала, а если вы вместо того, чтобы прочитать и проанализировать, видите только пропаганду какого-то "чудесного счастья от инбридинга" и его "жизненную необходимость" (Господи, это как же нужно было умудриться такое вычитать, и в каком месте?), то что-то тут изменить не в моих силах.
    Кстати, один из ярых противников инбридинга мамакрю в соседней теме выложила родословную одного из своих хомяков, а там и инбридинг на родительскую пару, и накопление кровей сразу нескольких предков, причем инбридинг в том числе, и на животных с неизвестным происхождением... То есть другим запрещаем, а сами делаем?

5. Belka

Belka Active Member

Orsana, я провалами в памяти не страдаю, какая была необходимость цитировать мой пост полностью с вложенными в него цитатами? :lol:
    Если Вам нечего сказать, проще конечно писать
    Я вполне четко спросила - так Вы пропагандируете инбридинг для всех без исключения (выражая пропаганду защищаетой всех "встречных-поперечных", вяжущих родственников) или Вы против такого вот разведения? Я вроде мало букв пишу, не увидеть вопроса нельзя :Search: Хотя, если не хотеть на него отвечать, то да...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
    Что и где там выложила мамакрю, осспадипрости, меня не волнует - идите и стучите по голове ее. Мне об этом говорить не надо - я ее плем работу не контролирую. Хотя могу ответить Вашими же словами
    только вместо "рексовых шоколадок" нужное вписать самостоятельно.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
    Такое ощущение, что я перемещаюсь во времени - отвечала на один пост, в итоге образовался второй. Orsana, Вы творите чудеса.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Это называется литературная гипербола, если вы не в курсе.
    Для большей выразительности при донесении мысли.
    Почему-то это всем читающим понятно, одна вы "в альпиниста играете". Вы действительно считаете, что я себе именно так и вижу ситуацию? :crazy:

Это вы с чего так решили? :eek:
    Это такие ваши выводы из моих слов, что "инбридинг не должен быть без цели и без смысла", а без этих условий им лучше не баловаться? :eek:
    Ну, и кто тут читает выборочно или еще как-то? :no:
    Ничего, что у меня ДШ поясато-атласная линия кемпбеллов начата на инбридных вязках в виду отсутствия второго носителя этих рецессивных признаков?
    Я все равно ярый противник? :haha:

Хосподи, скоко всего и все ко мне? :eek:
    Часовню 13 века тоже я развалил? (С)
    Давайте по порядку: в какой теме, родословную какого своего хомяка я выложила и какое отношение имею я к инбридным вязкам других заводчиков и питомников предков моих животных? :eek:

7. Orsana

Orsana New Member

Интересно а многократные безосновательные обвинения меня в пропаганде непойми чего и приписывание мне того, чего я не говорила - мне это как квалифицировать? Как клевету, или переход на личности, или еще как?

И зря, было бы интересно выслушать разные мнения на эту тему. Но это ваше право, не хотите обсуждать какую-то тему - не обсуждайте. Но вот странное и удивительно желание заткнуть рот всем, кто имеет отличное от вашего мнение, весьма удивительно.

Цель-то там вполне очевидна, другой вопрос - оправдано ли ее достижение таким образом. И здесь нужно смотреть по обстоятельствам, а не осуждать сразу и безоговорочно.

А, то есть это "защита от дурака", и общая политика ресурса направлена именно на мягко говоря, не очень умную аудиторию? А не лучше ли тогда написать, что новичкам лучше вообще не заниматься разведением - ни родственным, ни неродственным?

Ну никто и не спорит, что существуют нечестные и непорядочные люди. Только политика, изначально рассчитанная на то,что все вокруг мошенники и обманщики ([off]или круглые дураки[/off]), как-то вот ИМХО, неправильна. Мошенники и дураки все равно сделают глупость или подлость. Не купят у вас, купят в другом месте, и все равно повяжут однопометников. Или своих наплодят и повяжут уже их между собой. А выводить всеобщие рекомендации в расчете на то, что дураки одумаются и исправятся, не наивно ли? Если кто-то вас обманул и еще оскорбил при этом - было бы правильнее написать об этом на форуме, чтобы все заводчики знали, кому нельзя продавать хомячат, [off]а не делать вывод, что все вокруг только и мечтают купить однопометников, чтобы без конца их вязать между собой[/off].

8. Belka

Belka Active Member

А Вы правда цепляетесь к каждому слову, к каждому высказыванию. цитируете каждое предложение предыдущих постов, чтобы высказаться против каждой написанной точки и запятой и усиленно пытаетесь навязать свою точку зрения "инбридинг - это счастье, его можно и нужно всем" (хотя тут по-моему четко уже сказали, что если в нем действительно есть необходимость - конечно пользовать. А если нет, то и не надо говорить, что его можно всем и вся, дабы не получались такие истории с заводчиками, которые делают, а потом сливаю помет через авито и прочие аналогичные сайты), еще и попутно открытым текстом говоря, что Ваши оппоненты невнимательны, возможно даже несколько глупые, раз не могут "всосать" информацию, которую Вы выкладываете ссылками на сторонние ресурсы, хотя у нас на форуме правилами запрещено выкладывать прямые ссылки (да простят меня модераторы) и тычете всех носом в то, что написала Л.Пасечник (кажется не ошиблась) и иже с ней, о которой здесь доселе никто не слышал? Я уж, знаете ли, в таком случае пойду почитаю лучше то, что пишет Маргарита Лобова - мне она по духу ближе, и ее работу я вижу. А предлагаемых Ваших собако-профессоров знать не знаю, и с какой радости я должна безоговорочно верить всему, что они пишут и говорят?

Ну и почему я считаю то, что Вы на последних страницах пишите - пропагандой - я тоже обосновала. С какой радости вы решили, что это безосновательно? :) Я читаю и делаю выводы, делаю выводы и задаю вопросы, не получаю на них четких, не размазанных по всей странице ответов, делаю свои предположения и снова выливаю их в виде вопроса, но уже с уточнения... И тут резко бах, "меня оклеветали!!!" Да нет, не оклеветали - читать надо все посты просто, тогда понятно все будет, откуда у всех безосновательных предположений ноги растут ;)

Да и в общем, до вашего последнего прихода в эту тему, тема была про плюсы и минусы данного способа разведения, а благодаря вам плавно перетекла в тему "а почему на Хамстере не разрешают инбредные вязки?!"

9. Orsana

Orsana New Member

Я вполне четко, однозначно и неоднократно писала ответ на этот ваш простой вопрос, и если вы читаете только то, что хотите читать, какие ко мне претензии?
    Раз:
    Два:
    Три:
    Сколько раз мне еще написать это, чтобы все наконец, увидели, и сколько раз, интересно, мне еще зададут вопрос:

Процитировалось неправильно, я и исправила.

10. Belka

Belka Active Member

Один-два-три...
    Четыре
    на фоне предыдущих трех забавно выглядит. А повторять Вам придется еще ровно столько раз, сколько Вы зададите вопрос "почему мы жмоты такие, не даем добро здесь на форуме на инбредные вязки всем без исключения, а только сами втихушу вяжем, а других за это на кол (дописывая при этом "ведь инбридинг - не так уж и плохо")" :) не все понимают значения слова "можно. но обдуманно". Кто-то думает не так. как хотелось бы основной массе заводчиков, у кого-то цели другие, более мелкие для питомнико-заводчиков, но явно значимые для таких вот вяжущих (вытащить рецессивные гены свеженького окраса с первой вязки, а не долбить 5 поколений, например). Именно об этом все долбятся головой в стену, объясняя, почему не надо на форуме говорить, что инбридинг можно. И только вы ищите кто тут что передергивает, и кто тут как читает.
    Это как с ганноверами - они ребята умные, память у них отличная, но они будут сто раз делать одну и ту же ошибку, которую придется сто раз исправлять.. Зато на сто первый раз до них наконец доходит, что они делают не так :D

11. Orsana

Orsana New Member

А можно поименно, кому именно "всем" это понятно? И для чего писать гиперболами, если они никакого отношения к реальности не имеют?

А кто-то спорит с тем, что инбридинг "не должен быть без цели и без смысла"? Я уже раз двадцать это написала, причем еще до появления вас в этой теме, а вы все равно со мной о чем-то спорите - и какие я должна делать из этого выводы?

Вот в этой теме: http://hamster.ru/forum/threads/25302/ родословная на ЛХ Зарёну, и там в 4-м колене многократно повторяющиеся одни и те же клички. А это уже вполне конкретное накопление кровей. Хомяк ваш, вашего разведения, причем здесь другие заводчики?

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:
    А вот это вы уже откровенно врете, уважаемая. Приведите цитату, где я написала подобное, или извинитесь.
    Лариса Пасечник - биолог, генетик, практикующий заводчик, автор нескольких книг по генетике. Если ВЫ не знаете, кто это такая, то это пробелы в вашем образовании, и знаете, я бы не стала кичиться этим. Вот товарищ Трофим Лысенко и иже с ним тоже считал, что генетики все врут, и никаких генов не существует, лучше уж тогда его труды почитайте. С воинствующим дилетантизмом спорить бессмысленно.
    Извините, больше отвечать вам не буду - опровергать чьи-то безосновательные буйные фантазии в мои планы не входит. Напишите сразу, что все мои посты на этом форуме проплачены мафией Птички, и на этом давайте закончим.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  12. Belka

Belka Active Member

Из всего того талмуда, что Вы пишите, я откладываю в голове только ключевые моменты. И не мне одной, показалось, что Вы ЗА инбридинг для всех, потому что уже сказали и не раз - не надо так говорить, а то придут малоопытные, безответственные, начнут плодить всех налево-направо, но Вы все упираетесь "почему, что плохого?". И основано это хотя бы на ваших восклицания "зачем вы травите заводчика, который повязал двоюродных брата-сестру и продал через левый сайт - ведь в этой вязке нет ничего криминального". У этого заводчика ничего криминального нет, у того, у третьего, пятого - а потом что? Борьба с Птичкой дубль два? Так что где я вру? Это вы сначала пишите одно, потом второе, а потом запутавшись, открещиваетесь от всего сказанного.

Я не биолог, я не учусь на биологическом, в школьную программу это не входило - я НЕ обязана знать Пасечник, так же как Вы - Филлиса, Мюзеллера, Кизимова. Свой дилетантизм на разные темы Вы тоже можете бережно хранить, а мне вот совесть позволяет сказать, что я такую тетю не знаю, и откуда мне быть уверенной, что она пишет не каку? Много ли еще хомячников ее знает? Может я одна такая? Благо я разведением других животных не интересуюсь и генетику въедливо на профессорском уровне изучать не планирую - мне хватает знаний для разведения хомяков. Или может мне уползти в нору, Колобка почитать? А то тут исключительно высокоинтеллектуальные разговоры о биологах, написавших тонну книг - не для моих глаз чтиво, я книг не писала, мне сюда нельзя?

В одном я с Вами безоговорочно согласна - мне Вам тоже отвечать более не хочется - слишком много пустого льете, оставляя свое "последнее слово", повторюсь в сто первый раз, на каждую точку с запятой, попутно хая всех несогласных с Вами и пафосно допрашивая сколько из написанных Вами букв мы прочли.

ЗЫ кстати, это Вы проявляете неуважение. Я обращаясь к Вам, пишу букву "В" заглавной, а у Вас, видимо, для обращения ко мне или шифт не нажимается, или сил не хватает, или Вы не считаете нужным это делать. Спасибо хоть Вы меня еще "уважаемой" называете, хотя в данном контексте это тоже проявление хамства... Так что, кто еще кому в лицо плюет и говорит что не было ;}

13. мамакрю

мамакрю New Member

Это уж как вам угодно.
    Правила имеют однозначные разъяснения - "критиковать можно методы, но не человека".
    Никаких оскорблений или комментариев к вашей личности я не озвучивала. :unknown:
    В отличие от вас.

У данного ресурса есть владелец и он имеет право на своем ресурсе пропагандировать те методы и способы, какие сочтет нужным.
    А мы с вами тут в гостях. А в гостях принято считаться с мнением хозяев. А не учить их жизни.
    Ну, а для высказывания собственнго мнения, у меня есть свой дом и свой ресурс. :pardon:

Это вопрос не ко мне, а администрации.

Такой подход отдает птичкой. Продал и типа дальше все равно, кто, как и с какой целью будет плодить результаты твоих племенных усилий.
    Но понимаете ли, лично мне не все равно как и куда будут использоваться мои животные в дальнейшем разведении.
    Я вот оично ночами ездила в Балашиху на таможенный терминал и там еще 3 кэмэ топала по проселочной дороге лесом в темноте вовсе не для того, чтобы птичку наводнить пятнистыми, черепахами, атласными и цветными кемпбеллами, мандаринами, сапфирами и жемчугами... :no:

Во-первых по поводу однопометников я ведь не раз получала вопросы, благо, что большинство таких завоччиков уже покинули данный ресурс и нашли более простые способы получить желаемое в других местах.
    А во-вторых, я думаю, большинство здешнего народа и без меня в курсе, кто такие предложения о приобретении делает.

Полностью согласна.

Присоединяюсь. :agree:

Поименно я могу назвать лишь тех, кто кому непонятны такие литературные подходы. Вот вам непонятны. :wink: Остальные никто не сказал, что им непонятно. Стало быть им понятно. :p

У меня стойкое ощущение, что спорите тут именно вы, при этом не скупясь на развеску ярлыков и не вдаваясь ни в какие подробности и реальные факты. :pardon:

Могу ответить вам вашими же словами :unknown:
    Поскольку я ничего там не выкладывала. :no:
    И я еще раз повторю свой вопрос, глядя родушку ЛХ Зарены:
    :eek:

То есть вы читаете родословную таким образом, что считаете, что все упомянутые в ней животные являются непосредственно моими? :shock:
    И при этом вас не смущают никакие другие фамилии рядом с пометкой "владелец" или "заводчик"? :eek:

И что вы хотели этим cказать? Что Птичное разведение - самое то, с точки зрения и соотносимости с трудами уважаемого биолога, а тут собрались ограниченые и тупые недоучки?

Присоединяюсь. :agree:

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  14. Ilana

Ilana New Member

Такой спор, такой спор! А мне так никто и не сказал: если я хочу получить крупных звериков, ДШ, атласных (это тоже будут потомки ЛХ), а подходящих мальчиков для моей девочки атласной нет, дефецит у нас в Израиле на сирийцев, то возможна ли вязка деда с его двоюродной внучкой? Это уже удаленный инбридинг?. Палками меня за это в мае не побьют здесь на форуме?

15. мамакрю

мамакрю New Member

Ilana
    Не побьют. :wink:
    Во-первыху вас реально и цель есть, ипару найти трудно. А во-вторых инбридинг достаточно удаленный.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей