Польза и вред инбридинга | Страница 5 | HAMSTER.RU

Польза и вред инбридинга

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем love_hamster, 30 янв 2010.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Orsana

Orsana New Member

Так королевские династии "разводились в инбридинге", если можно так сказать, не одно и не два поколения, а очень и очень долго. А вот это уже чревато инбредной депрессией. Но инбредная депрессия не возникает сразу же, в первом же поколении даже при очень тесном инбридинге, а только если инбридировать много поколений. Да и то, не всегда. Например, существует такое мнение, что для того, чтобы вывести из какой-либо линии всякие скрытые рецессивные болячки, нужно много поколений проводить тесный инбридинг. На каком-то этапе наступит момент, когда будет рождаться очень много брака, и весь этот брак, разумеется, необходимо выводить из разведения. Но зато те животные, которые родятся здоровыми, будут "чистыми" генетически - не будут нести всяку гадость в рецессиве, потому что все, что могло вылезти, уже вылезло. Конечно, для разведения домашних любимцев такой метод неприемлем, хотя бы потому, что непонятно, куда девать весь рождающийся брак. Но так, например, выводят "чистые линии" мышей в лабораториях, и эти чистые линии после прохождения вот этого "бутылочного горлышка", дальше уже ведутся на том же инбридинге без каких-либо проблем.
    Дело в том, что животные, полученные от инбредной вязки, бывают более препотентными, чем такие же ауткроссовые животные. (Препотентность - способность стойко передавать свой тип потомкам). Такой короткомордый инбредный хомяк скорее передаст свою короткую мордочку детям и внукам, чем точно такой же, но полученный без инбридинга. Дальше его уже можно вязать с не-родственниками, из них отбирать тех, которые обладают желательными признаками, и так дальше, потом можно проводить умеренный инбридинг, разумеется, это все не отменяет возможности и однородного неродственного подбора (подбора неродственных животных с желательными признаками, сходных по типу с данным производителем). Это все взаимодополняющие методы разведения, а не взаимоисключающие...

2. Ilana

Ilana New Member

Мой вопрос о двоюродном деде с внучкой - как раз для получения крупных, здоровых звериков.

3. Дороти

Дороти New Member

И что, таким образом даем добро на вязку братика и сестренки тем, у кого просто нет неродственных зверей, а "посмотреть на масиков" хочется? А что, они же только один раз, а один раз не страшно :pardon: Два-три, наверное, тоже... Не знаю, но я категорически против подобной пропаганды :no: Те, у кого действительно есть веская причина для инбридинга, все равно на него пойдут, но объяснят, для чего они это сделали и почему нельзя было поступить иначе, и здравомыслящие люди их поймут и поддержат.

4. Orsana

Orsana New Member

Ну разумеется, нет, помимо инбредной депрессии, там есть много еще подводных камней. Хотя бы тот факт, что зоомагазинные звери чаще всего уже инбредны во многих поколениях. Во-вторых, у них неизвестные предки, и что там за ними стояло, за этими предками, никто не знает. Может, они все помирали, не дожив до года. В-третьих, в подавляющем большинстве случаев зоомаговские животные не несут каких-то настолько ценных признаков, чтобы на них вообще имело смысл инбридировать. Инбридировать можно только тогда, когда хорошо знаешь родословные животных, и что стояло за тем предком (предками), на которых собираешься инбридировать, (исключение - уникальные мутации вроде того же Тима). Я всегда, и во всех темах подчеркиваю, что инбридинг не должен быть бездумным, просто так от нечего делать. Но наверное, у тех иностранных заводчиков, о которых была речь в теме про головы, повязавших брата и сестру, были на то причины, и результат довольно впечатляющий...

5. мамакрю

мамакрю New Member

Совершенно согласна.
    Во-первых действительно риск патологий очень высок, даже если до начала процесса кажется, что это мелочь и ерунда.
    А во-вторых имела возможность наблюдать потомство от множественных инбридных вязок.
    Если коротко - ничего хорошего. :no:

А что - форма головы настолько уникальный параметр, ради которого стоит идти на риск? :eek:

Согласна. Не настолько безобидны такие вязки, чтобы рекомендовать их всем и каждому!
    А давая на них добро, автоматически можно сразу начинать готовиться к получению возможных негативных последствий у потомства через год-полтора-два.
    Поскольку, если одному можно однократно так повязать зверей, то почему же нельзя будет потом владельцам таких детей снова повязать родственно своих животных - если вон папа с мамой у них родственники, а все пока зашибись, как замечательно...
    А пойдут патологии - ну, перетопить выводок и начать с новыми животными заново... :crazy: Признаки-то вон как замечательно закрепляются в инбридных вязках! И заодно и заморачиваться не надо неродственными парами и их подбором! :no:

Это вы про выводок рексов по объявоениям?

6. Orsana

Orsana New Member

Думаю, в обсуждаемом случае закрепляли не только форму головы, но и тип в целом.
    В данном случае, полагаю, важнее было не просто получить "выводок хомячат с короткими головами" (кстати, при тесном инбридинге в помете будет сильное расщепление по типу), а получить именно препотентных племенных производителей.
    В который уже раз замечаю за вами склонность к чудовищным передергиваниям. Покажите пожалуйста, в этой теме хоть одну строчку, где такие вязки рекомендовались всем и каждому, да еще неоднократно.
    Нет, это вот про эту хомочку, которая всем очень понравилась http://www.holmdenhillhaven.com/hamsters/pudding/pudding.html из темы про хорошие головы. Она от вязки брата и сестры.

7. Renoiro

Renoiro New Member

В указанном примере заводчица хомяка - AAA Hamstery, т.е. Линда Прайс, у нас именно ее статьи по инбридингу на сайте переведены. Т.е. человек знает что делает.
    1. Вообще не факт, что в данном случае целью вязки была именно форма головы, может такой результат был побочным.
    2. Если рассматривать всю популяцию хомяков в целом, то возможно форма головы параметр и не уникальный. Другое дело, если речь о тщательно выпестованной линии, например вы 6 поколений убирали у селфа белый брак окраса на пузе, успешно это сделали, но линия несколько провалилась по форме головы, и тут у вас в помете рождаются два малыша с неплохой головой. Вам решать - попробовать быстро закрепиться на этом результате одной инбридной вязкой или потратить еще несколько лет на выравнивание линии.
    В общем и целом все остается на тех же позициях: цели у инбридной вязки могут быть разные, а бесцельных вязок быть не должно :)

8. мамакрю

мамакрю New Member

Хм... Это вы к чему так ровокационно заявляете - кмоему отношению к инбридингу или ко мне лично? :no:
    Это не склонность к передергиваниям, а склонность к обобщениям информации из разных источников и к просчету ситуации на перспективу.
    Просто я считаю, что если прописать (к примеру), что 1 заводчик имеет право на 1 инбридную вязку своих животных, то что мы будем иметь дальше?
    Заводчик А повяжет инбридно хомячков АХ и AY.
    Заводчик В возьмет из потомства "АХ+AY" разноплую пару и тоже повяжет их между собой - а что - он же не планирует их вязать инбридно более одного раза, все нормально!
    Потом заводчик С возьмет детей инбридной вязки у заводчика В и тоже повяжет...

Я вот именно этоимела в виду, кода высказывалась против штрокой пропаганды безобидности инбридных вязок.
    На данный сегодняшний момент у нас большинство животных либо уже вязаны-перевязаны с близкими рдственниками (с двоюродными, с собственными предками, с дядями-тетями, с отце-дедушками, с мамо-бабушками) либо уже сейчас на ближайшую перспективу имеется серьезная проблема найти неродственную пару для последующих вязок.
    Хотя вполне допускаю, что ситуация с такой пропагандой безобидности и полезности инбридных вязок связана как раз с тем, что большинство вязок последнего года у нас идут с одними и теми же самцами либо уже с довольно близкими родственниками.
    Такой вот типа "социальный заказ" для формирования нового общественного мнения об инбридных вязках, отличного от того, которое на данном ресурсе пропагандировалось 7 предыдущих лет.

Хорошая хомочка. Замечательная даже.
    И заводчик тоже по уровню знаний, умений и опыта несколько отличается от среднестатистического заводчика hamster.ru образца 2011 :unknown:

Вот именно.
    Линда не только заводчица, она еще и автор массы статей на хомячьи темы.
    Много у нас заводчиков уровня Линды?

9. Orsana

Orsana New Member

Это вот к этой вашей фразе:
    Где, в каком конкретно месте в этой теме, или вообще на форуме, такие вязки рекомендовались всем и каждому? Лично я во всех своих сообщениях подчеркиваю, что инбридинг должен быть продуманным, и без достаточных знаний, и серьезных оснований лучше этим не заниматься вообще. Правда, я вообще придерживаюсь мнения, что разводить бесцельно и бездумно, просто "посмотреть на масиков" не стоит в принципе, даже и без всякого инбридинга.
    А зачем вообще подобные вещи где-то прописывать? Мы не в тюрьме, и не в концлагере, чтобы за каждый шаг в сторону расстрел. Это какое-то советское наследие - желание контролировать чужое разведение и чужую племенную программу. Вы вот очень сильно возмущались в теме ваших К-деток, что якобы, кто-то вмешивается в вашу племенную программу, [off]хотя там ничего подобного не было[/off], а не кажется ли вам, что неофициальный запрет на инбредные вязки на этом форуме - это именно вмешательство в племенную программу заводчика? В теме про объявления удивлялись, почему заводчик, сделавший инбридинг, не стал размещать объявление о хомячатах на этом форуме, хотя зарегистрирован здесь. А вот потому и не стал, что его бы тут загрызли и съели с потрохами. В своем питомнике каждый заводчик может делать все что угодно, прописывать любые правила и строго следовать им, но никто не вправе контролировать чужое разведение. Поймите вы, что нельзя прописать, что "такой-то и такой-то заводчик имеет право на одну (две, три) инбредные вязки, а такой-то не имеет, потому что рожей не вышел". Все равно кому надо, будут делать такие вязки, но просто не будут продавать хомячат через этот ресурс. Попытки тотального контроля никогда ни к чему хорошему не приводили.
    Но вот проводить "просветительскую работу" необходимо, необходимы статьи на тему инбридинга, и вообще разведения, причем не однозначно негативные, а объективно освещающие и достоинства, и недостатки, и опасности инбридинга, а дальше уже право заводчика решать, стоит ли ему этим заниматься, или нет. Не надо демонизировать инбридинг, делать из него этакий жупел, и обещать инбредным животным все мыслимые и немыслимые болезни и аномалии. Но не нужно и рекомендовать его, как подходящий для всех случаев метод разведения. Нужно как можно больше объективной информации на эту тему. Чем больше будет заблуждений на эту тему, тем больше будет идиотов, желающих "попробовать запретный плод" и посмотреть, что из этого получится - а вдруг двухголовые хомяки родятся? А чем больше будет реальной и объективной информации, тем больше шансов, что думающий человек прочитает, и задумается, а надо ли ему это вообще? И если надо, то зачем? А идиот все равно не поймет, даже если весь форум дружно его осудит, и будет спрашивать, а почему это Линде Прайс можно, а мне нельзя?
    В конце концов, может прозвучит жестко, но рынок сам отрегулирует. Если какой-то идиот купит в зоомаге брата и сестру, и повяжет их, кто из серьезных заводчиков возьмет у него животных в разведение? Да он их бесплатно едва раздаст, и потом навсегда заречется кого-либо разводить. Опять же, именно так и регулируется этот вопрос в собаководстве или кошководстве. Вы думаете, там идиотов меньше? Да сколько угодно. В том числе и таких, которые думают - раз великому заводчику N так можно, то почему мне нельзя? А как посидят с нераспроданным пометом, начинают думать головой...
    А описанная вами предполагаемая племенная программа вообще не имеет смысла. Это каким психом нужно быть, чтобы специально покупать у заводчиков однопометников для вязок между собой, да еще изначально тесноинбредных при этом. Да еще чтобы таких психов был целый форум.
    Как раз по-моему проблемы найти просто неродственных животных не стоит. Да хоть в зоомагазине. А вот неродственных с нужными признаками - уже сложнее. Но пока тотальной проблемы, во всяком случае, в крупных городах, не вижу. [off]Это вы просто не сталкивались с ситуацией, когда вообще не с кем вязать, кроме близких родственников. И вообще не вязать нельзя - иначе порода просто исчезнет. В хомяководстве по сравнению с этим просто рай и идиллия.
    Кстати, если уж вспоминать историю, то все разводимые в неволе сирийские хомяки - потомки одной пары. Это ли не самый наитеснейший инбридинг? И ничего, выжили и размножились по всему миру...[/off]
    Знаете, вот не в моей компетенции и моральном праве оценивать уровень наших заводчиков. Но опыт Линды как раз и показывает, что сам по себе инбридинг не хорош и не плох - он просто инструмент, один из инструментов достижения селекционных целей. Это как кухонный нож - в руках повара он поможет приготовить вкусный обед, а в руках психа станет орудием убийства. Но это же не повод запрещать кухонные ножи в принципе.

10. Дороти

Дороти New Member

Выскажусь сейчас не совсем про инбридинг, но раз уж затронута такая скользкая и неоднозначная тема, как общественный контроль... Хамстер.ру все-таки сообщество. В нем приняты определенные правила. Да, мы не считаем нормой содержание хомяков в банках, кормление их колбасой и хлебом, свободный выгул и бесконтрольное спаривание... И мы не пройдем мимо, если увидим подобное у кого-то из наших форумчан (неважно - новичков или "старичков"). Хотя разве мы вправе контролировать содержание чужих животных? Нет, это личное дело владельца, что он делает со своим хомячком :pardon: Так и с разведением (и инбридингом в том числе) - мы не вправе запретить вязать двоюродных и даже родных братьев и сестер безо всяких причин, но - ИМХО - вправе осудить и при большом количестве таких косяков... ммм... скажем, приравнять данного заводчика к "птичному" разведенцу :twisted: Что не мешает ему таковым и оставаться, если его это устраивает :pardon: И не мешает брать у него хомячат тем, кого это не волнует.
    Вспомни вот эту тему - [off]мне, конечно, было обидно, что открыли ее именно после того, как я повязала свою Жё Тэм за 6 (!) дней до совершеннолетия и по веским, на мой взгляд, причинам[/off] - но все-таки я считаю правильным, что принципы разведения не отдаются на откуп заводчикам, а как-то контролируются, раз возникают такие темы. Конечно, надо знать меру во всем, это понятно.
    [off]У нас и так очень лояльное в этом смысле сообщество, на крысофоруме, к примеру, забросают камнями за любую вязку крыс, не несущих особенной племенной ценности, даже если они здоровы, в хорошем возрасте и весе и заводчик идеально подготовился к разведению.[/off]
    Ну вот я думала, что не найдется "психов", которые возьмут под разведение двоюродных брата и сестру - ан нет, нашлись :pardon: А дальше будет только хуже.
    Дык а кто их заставлял? Повязали - извольте отвечать за свои поступки :pardon:
    + много! Зачем усугублять и так существующую проблему многоступенчатого дальнего инбридинга разовым близким?

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  11. Orsana

Orsana New Member

Даш, это все-таки немного разные вещи. Содержание в банке, кормление колбасой и тому подобное - это вещи однозначно и безоговорочно вредящие здоровью хомяка, ухудшающие качество жизни животного, и нет никакой разницы, кто именно так поступает - 10-летний ребенок, или заводчик с 10-летним стажем, одинаково осудят и того, и другого, и будут правы. Здесь не может быть двух разных мнений, каких-то компромиссов, это плохо всегда и везде, кто бы так не поступал. А разведение, это все-таки в значительной степени творческий процесс, и есть большая разница, кто именно осуществляет инбридинг - опытный грамотный заводчик, или новичок. Опять же, ранняя вязка самки (не за 6 дней до срока, конечно, а например, в 2 месяца) - это однозначно вредящий здоровью момент. А с инбридингом все не так однозначно. Разумеется, необходимо пропагандировать грамотное и правильное содержание и разведение. Но именно поэтому должно быть как можно больше информации в том числе, и по инбридингу. Применение этого метода разведения не является чем-то априори плохим и неправильным.

И вот это, кстати, на мой взгляд, намного правильнее, чем просто однозначное осуждение инбридинга. [off]На собачьем форуме, например, вязка двух здоровых, крепких, неродственных, но не представляющих никакой племенной ценности собак тоже вызовет гораздо больше осуждения, недоумения и непонимания, чем вязка двух Чемпионов Мира, состоящих в близком родстве.[/off] От вязок животных, не имеющих племенной ценности, гораздо больше вреда, чем от грамотного инбридинга на ценных племенных зверей - чаще всего именно такие животные оказываются ненужными, содержатся кое-как, идут по рукам, выкидываются на улицу. Вон сколько тем - "подарила подружке хомочку от моей масечки, а она ее держит в банке, и в 2 месяца повязала, помогите, что делать..."
    [off]Хотя, не знаю, о каком именно крысофоруме речь, я не так давно читала тему о вязке обычной кормовой крысы, спасенной из зоопарка. Ну какая там особая племенная ценность? Но никто не осудил, все поздравляли... Крысоводы и пасюков вяжут с декорахами, и тот же инбридинг вполне себе применяют, и ничего...[/off]
    Но никому же не придет в голову, как пишет мамакрю, специально покупать однопометников, в свою очередь полученных от вязки однопометников, которые, в свою очередь, сами от подобной вязки и так до бесконечности. Кому и зачем это надо? Для этого нужно быть или нездоровым на всю голову человеком, или преследовать какую-то далекую от обычного разведения цель (например, выведение лабораторной линии). Просто так адекватный человек этого делать не станет.

Ну собственно, ничего такого ужасного они не сделали. Осуществили разовый инбридинг на крупных, красивых иностранных зверей. У большинства заводчиков разных видов животных такие вязки давно считаются обычным делом, и только хомяководы за это порвут на британский флаг. Ну не за что тут поедом есть. Тем более, насколько я поняла, эти заводчики не в Москве, и найти неродственных носителей ржавого и рекса им проблематично. Вот если они бы уже многократно заинбридированных зверей вязали опять в инбридинге, тут можно было бы и спросить - а для чего, собственно?
    Многоступенчатый дальний инбридинг это тоже, в общем-то говоря, вполне реально существующий метод разведения, называется "накопление кровей". При грамотном накоплении кровей определенного предка, этот метод позволяет повысить степень фенотипического сходства с родоначальником, без существенного увеличения гомозиготности.
    Но если уж кто-то до такой степени не приемлет инбридинг, что даже отдаленный инбридинг за пределами родословной считает существенной проблемой, то что же мешает привезти зверей из другого региона? Или даже в зоомагазине купить? Хомяки не вымирающий, и даже не редкий вид, неужели настолько проблематично найти неродственного зверя?

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  12. мамакрю

мамакрю New Member

А зачем тут прописаны и неоднократно дополнялись правила по содержанию, по рекомендованным размерам клеток, по питанию?
    Зачем годами(!!!) собирались матералы и выкладывались по категориям?
    Наверное не ради личного развлечения горстки энтузиастов...
    Возможно вы не в курсе зачем и для чего это было написано, если считаете, что все и без этого свои головы имеют, а кое-кто [off]в своей задекларированной борьбе со здешней "дедовщиной"[/off] и вовсе готов "ребенка с водой выплеснуть", лишь бы на своем настоять. :no:
    Это не советское наследие, это наследие того "великого хамстера" который я уже более 6 лет знаю! Это многолетняя кропотливая ежедневная работа над сайтом моя и людей, которых я считаю своими друзьями.

А рекомендации по содержанию, размеру клеток и питанию, вы тоже считаете вмешательством в программу заводчика или владельца?

Зачем же так пафосно начинать? Я похожа на самую тупую тут? :lol:
    А что - сейчас это не так? :no: Или начав пропагандировать безобидность инбридных вязок, мы внезапно обнаружим тотальное их отсутствие тут?
    У нас везде прописано, что карликовые хомячки должны содержаться раздельно. Без объяснений почему именно.
    Можете спросить у Marsie почему здесь декларируется именно такая рекомендация.
    Рекомендация это не запрет, а скорее добрый совет.

Вообще-то такие статьи здесь есть среди прочих материалов в "Подробно на тему". :unknown: Для вынесения собственного мнения этого вполне достаточно мне кажется. Тем более про инбридинг там не одна статья есть.

Ой, вы удивитесь, но вот подобные дебаты по инбридингу я наблюдаю тут уже четвертый или пятый раз. :pardon: Или больше.
    А рекомендации ресурса в части не злоупотреблять и не использовать без необходимости, вот они остались за все эти годы без изменений. :pardon: И по-моему это правильно.
    Считаете, что польза инбридинга недостаточно хорошо освещена в имеющихся статьях?
    Найдите любые другие грамотные статьи на эту тему и предложите администрации дополнить ими контент сайта. :wink: Грамотно переведенные статьи иностранных авторов тоже принимаются и приветствуются.

Вам по именам назвать тех, кто у меня просил однопометников разнополых? :unknown:
    Вообще-то я никогда не утверждаю ничего голословно.
    Но вы могли увлечься процессом спора и упустить этот момент. :pardon:

И вы в эту байку искренне верите? :haha: Просто какая-то удивительная вера людей в мифы!
    Если все так уж скорбно, то почему никто не делает таких же утверждений о джунгариках или кемпбеллах? А меж тем их преспокойно отлавливают в природе и вливают новые крови в имеющиеся племенные линии!
    Сирийцы в природе покуда тоже не вымерли. :pardon:
    А сирийцы, стало быть, аж по всему миру и все от одной пары! :haha:
    Вообще-то по легенде считается, что все произошли от одной беременной самки. :pardon:

Только кухонные ножи не размножаются в неволе, не болеют генетическими бяками, не испытывают боли или страха...
    А мы вроде как о судьбе живых существ речь ведем, а не о неодушевленных предметах. :no:

А этого как раз никто и не утверждал! :unknown: Речь шла о том, что бесцельный и бессмысленный инбридинг не есть хорошо.
    Без цели и без смысла.

Вы на проблему либо смотрите с иной стороны, либо намеренно уводите свой и чужой взгляд в сторону.
    На данный момент ситуация такова, что по поводу ибридных вязок уже начинают звучать мнения что в вязке любых двоюродных животных от любых линий и с любой племенной ценностью нет совершенно никакого вреда...
    То есть намернно формируется общественное мнение противоречащее А) рекомендациям данного ресурса, Б) племенной необходимости и В) здравому смыслу. :no:

13. Orsana

Orsana New Member

Уже ответила по этому поводу Даше - Дороти, могу только повторить:
    Знаете, с вами очень трудно разговаривать. Вы всегда, в любом споре умудряетесь додумать что-то свое, чего оппонент не говорил, и спорите в результате сами с собой, точнее с изобретенными вами же самолично тезисами. Во-первых, именно пропаганды инбредных вязок не было, нет, и не будет - это несерьезно. Глупо и нелепо пропагандировать какой-то один метод разведения, отметая все остальные. Единственное, что было, и что есть, это непонимание вот лично с моей стороны резкого неприятия на этом форуме данного метода разведения.
    Во-вторых, никто и не говорил, что не будет инбредных вязок. Но если перестать бросаться на каждого заводчика, осуществившего даже довольно отдаленный инбридинг, и предоставить как можно больше разнообразной информации в том числе, касающейся обоснованности и целесообразности применения инбридинга в тех или иных случаях, то будет больше грамотных инбредных вязок, и меньше вязок по принципу "а все равно не с кем больше было вязать!" "Подумаешь, брат и сестра, подумаешь, магазинные, отвяньте все от меня". И что главное, меньше будет заводчиков, вынужденных продавать хомячат от инбредных вязок через другие ресурсы.
    Вы опять сравниваете несравнимые вещи. Есть вещи, которые нельзя никому - ни опытному, ни начинающему, ни ребенку, ни взрослому. Начни самый уважаемый заводчик кормить хомяков колбасой - его никто не поймет, не правда ли? А общепризнанные в зоотехнии методы разведения, которые почему-то отрицаются на одном отдельно взятом ресурсе - это, конечно, достаточно интересный прецедент, но к теме неправильного содержания вот совершенно не относится.

Да, есть, и довольно неплохие, и при факте наличия таких статей на сайте, мне удивительно видеть такое резкое неприятие инбридинга в сообществе хомяководов. Но все-таки эти статьи, на мой взгляд, недостаточно полно и разносторонне освещают проблему.
    Вот как раз на эту тему хотела бы предложить уважаемому сообществу почитать парочку неплохих. Но на сайте их разместят вряд ли, поскольку они не конкретно про хомяков. Но написаны биологами и практикующими заводчиками, поэтому полагаю, представляют интерес для всех, интересующихся данным вопросом.
    А. Куликова - Инбридинг:
    http://yras.ucoz.ru/publ/13-1-0-69
    Л. Пасечник - Инбридинг и аутбридинг - великая война (в контексте данного обсуждения более чем актуально):
    http://nashisobaki.forum24.ru/?1-8-0-00000016-000-0-0

И просили именно для того, чтобы скрещивать между собой?
    У меня тоже купили двух однопометников, но помимо моих хомяков, у человека есть и другие, неродственные им, мне сразу было сказано, что между собой мои однопометники вязаться не будут, и у меня нет оснований не верить этому человеку. Почему нужно сразу плохо думать о людях?
    И в конце концов, даже если кто-то купит и повяжет однопометников, это будет единичный случай, все хомячата из которого скорее всего, уйдут не в разведение.. Чтобы произошло то, что описываете вы - т. е. один совершил такую вязку, другой купил у него однопометников, и сделал то же самое, третий купил у второго опять однопометников и т. д. - на одном форуме должна собраться большая компания клинических идиотов, чего вроде бы, слава Богу, пока не наблюдается.

Ну извините, все материалы, которые мне удавалось находить на эту тему, утверждают именно это, о дополнительном прилитии крови диких сирийцев слышать как-то не доводилось. [off]Возможно, есть какие-то материалы на эту тему на английском, но я на английском не читаю, к сожалению[/off]. Если есть дополнительная информация об этом - с удовольствием почитаю. А сравнивать сирийцев и джунгариков не совсем корректно, если вспомнить ареалы их обитания. Откуда проще, на ваш взгляд, привезти природных животных? Вот вы поедете в Сирию за хомяками? Лично я - нет. [off]А потомство одной беременной самки - это и есть потомство одной пары, разве не так?[/off]

Вот вы опять передергиваете, хотя бы потому, что с кухонным ножом я сравнивала не хомяков, а метод их разведения - инбридинг. Но уж если продолжить предложенную вами аналогию - зато хомяк, в отличие от ножа, никого не может убить.
    А тогда о чем мы вообще здесь спорим? Я считаю точно так же.

Вот я уже не в первый раз интересуюсь - где, кем, в каком месте высказаны подобные мнения? Приведите ссылку, или хотя бы цитату, потому что я ничего подобного здесь не видела и не читала. Вы опять придумываете то, чего никто и нигде не утверждал. Ни намеренно, ни случайно.

14. H@ma

H@ma New Member

Думалка у заводчика должна включаться, прежде всего. Без думалки в заводчики идти не надо. А если думалка позволяет делать многократный инбридинг для того, что на масиков посмотреть, то заводчика, того, выводить из разведения)

Как к методу разведения я к инбридингу отношусь спокойно. Как к методу "расплодить побыстрее" - неа. Просто надо понимать все за и против, не бежать, не стремиться, а просто знать, что оно такое есть и принимать к сведенью, на всякий.
    Я уже писала почему на данный момент в хомячководстве считаю инбридинг ненужным и рискованным. Во-первых - у нас пока нет столь уникальных признаков, чтоб всем поголовно начать их закреплять близкородственно. А во-вторых - редко у какого хомячка в родословной нету магазинных зверей, а что стоит за ними - тайна, покрытая мраком, и инбридинг на эту тайну может вылезти боком. И касательно инбридинга на импорт - опять же, не зная линию - имхо, рискованное дело.

15. Belka

Belka Active Member

Пф, действительно. А для чего тогда вообще надо было делать такую вязку?! Так инбридинг - это метод разведения, или "один раз - не... ничего страшного"? Или это все же наметка на пропаганду? Придет такой вот "завоччик", почитает, что от одного раза ничего не будет, особенно, если не в разведение - и пошли месить.

Касательно первой цитаты - а какие мега крутые признаки этот заводчик получил и закрепил? Свежеввезеный окрас получил с первой вязки? Ну, молодец, безусловно ценная цель :no: [off]Особенно, если учесть, 99%, что ни один из этих хомячат в племенную программу питомников не попадут, а уйдут "налево" и к таким же непонятным заводчикам.[/off]

Orsana, Вы просто многое пропустили. Вы не застали тот момент, когда мы тут джунгарей пересчитывали, потому что нам вязать некого и не с кем стало; Вы не застали тот момент, когда на целом выводке вылез диабет от пары у которых по отдельности все было хорошо. И у них, и у предков. А вот их потомству не повезло, несмотря на то, что общие предки кантовались где-то в районе 5-6 колена, кажется. При том дед по материнской линии этих хомячат был мой магазинный самец, который дал только одно потомство. Вот и думай - он что-то принес и это что-то прицепилось к такой же носимой заразе со стороны отца, или так неудачно сошлись звезды, что "подарок" был у матери. От нее, кстати, были еще пометы, и ее гены бродят в нынешних джунгарях. Но таких случаев более не было. Ну и какой тут инбридинг можно использовать, если тут не родственников то вязать боишься, потому что не знаешь с какой стороны выстрелит?
    Так что, нам и без инбридинга в любой его степени "весело" и "счастливо" живется местами.

[off]Наболело.[/off]

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей