Подскажите, что делать? Хомяк родил в купалке

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем sellina, 21 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sellina

sellina New Member

Не думала, что таким будет мой первый пост, но...
    Смутные подозрения у нас были, что хомяк "в положении", надеялись - пронесет. Нет(
    Только что пришли с работы - и тихий шок. Компания креветок, причем - в купалке с песочком! Что с ними делать? Оставлять там? Брать ложечку и переносить куда-то?
    Подскажите!

2. Юля97

Юля97 New Member

sellina
    Хомяк один сидит? Какой вид? Песок крупный или как пыль?

3. Helenka

Helenka New Member

sellina Ничего не трогайте! Кормите хорошо мамочку, а деточкам здоровья и молочка побольше! :Rose:

4. sellina

sellina New Member

Юля97, одна. Джунгарик.
    Песок, как рекомендуют на форуме - Vitakraft Chinchilla Sandy, вот такой
    Купалка такая, если что (18х13х11 см)

Загородила она вход трубой от туалетной бумаги, трубу убрали (она ее затаскивала в купалку и в ней ходила - побоялись, что задавит).

5. Крыска-Лариска

Крыска-Лариска New Member

sellina, поздравляю с пополнением O:). Бумажные салфеточки положите перед купалкой, мамочка разберется, как их использовать.

6. Юля97

Юля97 New Member

sellina
    Ничего не трогайте, и не беспокойте их, все будет отлично!
    Побольше белковой пищи мамочке давайте!

7. sellina

sellina New Member

Уже положили. Жду сейчас, когда подуспокоится, чтобы хотя бы яичко с салатиком дать( (мы к тому же еще не приручены).

8. Helenka

Helenka New Member

Мисочки с едой ставьте немного вдалеке от купалки с детками. Чтобы мамочка не нервничала и не решила, что на ее деток напасть хотят. Еду вы и сейчас можете поставить, а хомочка заберет, когда запах еды почувствует.
    Не давайте сейчас хомочке яблоки. От них детишки могут заболеть асцитом. Салат сейчас самое лучшее :agree:

9. Юльча

Юльча New Member

Но, если малышей много - то в купалке не развернуться. Может аккуратно ложечкой перести в уголок с салфетками, а купалку убрать?

10. мамакрю

мамакрю New Member

sellina
    В купалке песок, так что дети вполне гигиенично устроены, не переживайте!
    Если мама решит, что в купалке им тесно или сыро - сама гнездо перенесет.

Юльча
    Юль, там дети джунгарские и купалка не такая уж маленькая, вряд ли там комуто в первые две недели будет тесно.
    И мать все же лучше не стрессовать сейчас, мне кажется. Она еще к новому дому не привыкла, плюс дети, мало ли что ей в голову взбредет! :shock:

11. sellina

sellina New Member

Нет, их не очень много. Точного числа не знаю - не сообразили сразу посчитать, а теперь она их салфетками закидала и сама рядом пристроилась. Точно не меньше 3х и, думаю, не больше 7. Скорее штучек 5.
    Ну, и купалка не маленькая все-таки (могу сфотографировать "в размере", если надо)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
    Угу( Мы еще вчера клетку почистили :( Правда, радует, что хоть песочек чистый.

12. Татьянка

Татьянка New Member

sellina С пополнением вас! :Rose: Сразу с боевого крещения начинаете :) Все будет хорошо! Джунгарочка - то умница какая! Ну надо же! Когда заведете здесь дневничок, с удовольствием буду приходить к вам в гости. Растите большими и скорее привыкайте друг к другу :)

13. sellina

sellina New Member

Татьянка, спасибо.
    Я тут немножко отошла от шока %) , и теперь ряд вопросов...
    1) Живем мы в Pigi II, без этажа (слава богу, не успели сделать). Как ползать начнут - не сбегут ли? Может, террариум прикупить и через 2 недели, когда клетку чистить буду, их туда переселить? И колесико им туда, наверное, свое - на 14см (у мамы сейчас 17, будет велико?).
    2) По питанию, вроде, ясно. Белковая каждый день (целое или половинка перепелиного? я раньше половинку давала, как раз чуть-чуть оставляла), зелень - салат (морковку мы не очень, тыква - только из морозилки, зато своя - можно? понятно, что разморозить сначала). Через пару дней подмешаю чуть-чуть другого корма (сейчас Little One, но куплены пачка Padovan и Fiory). Может, витаминок еще? Или отстать от бедной мамаши? :D
    3) Самое страшное - а что нам делать, если кто-то из хомячат умрет, а она его не "утилизирует" :shock: ? Она их сейчас так закопала, что и не видно((( И точного числа малышей я не знаю(
    Клетка у нас в спальне стоит, возле входной двери - каждый раз мимо проходим, плохо, но зато тут тихо, тепло и не дует. Страемся не шуметь, свет притушили.
    Что-то еще, о чем я забыла?

14. Helenka

Helenka New Member

А и правда, заводите сразу дневничок и будете рассказывать, как малыши растут :) Туда и фоточки будете выкладывать :)

15. Carol

Carol New Member

Перепелиного половинку или даже четвертинку - хватит. Тыкву размороженную можно и нужно. Витаминок не надо, если корм хороший (а у вас хороший). :)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей