Подрезание зубов

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем Настена, 25 янв 2009.

1. Aries

Aries New Member

Живет 3 недели

2. мамакрю

мамакрю New Member

Aries
    За такое время зубки вряд ли могли перерасти, если даже предположить, что они не стачиваются естественным образом.
    Обычно для нормального стачивания достаточно хоме грызть зерновой корм, прутья клетки, игрушки-погрызушки и прочее , "что под лапу подвернется".
    Если опасаетесь - просто для профилактики проверяйте зубки раз в неделю или покажите хомку знающему вету - вам скажут, есть ли у вас проблема.

3. Шура

Шура New Member

А как определить в норме ли зубки или нет? То что они обломаны это я вижу, но мне сказали что они могут еще и закруглятся (закручиватся) потом? Ведь они и должны слегка внутрь быть илия путаю.
    мамакрюКак вы считаете мне стоит обратится к специалисту и пострич длиный зубик или подождать пока они сравняются?, облом произошол в начале года, сильно похудела, но вопрос с питанием я решила, голод нам не грозит.

4. Уш@стая

Уш@стая New Member

Добрый вечер! Моей хомяше приблизительно семь месяцев. Практически сразу после появления у нас дома, хома перестала кушать твердый корм(зерновую смесь), веточки тоже грызть отказывается. Предпочитает кушать мягкую пищу. Сегодня осматривая ее зубы, мне показалось что нижние резцы очень длинные, где-то придлизительно 5мм.,но может немного и побольше, верхние совсем маленькие- 2-3мм. Подскажите, зубы действительно очень длинные и хоме срочно требуется стрижка зубов? Или я сама себя накручиваю и зря паникую?

5. love_hamster

love_hamster New Member

Уш@стая
    5 мм - нормальная длина.

6. Грызик

Грызик Active Member

Можно например купить минеральный камень для хомы,зубы точит+витамины.И в вет.клинику не надо ехать :)

7. Zigzy

Zigzy New Member

Ни фига подобного! Если у хомяка уже слишком длинные зубы, не будет он грызть камень. Просто потому, что не сможет. И в таких случаях спасает только укорачивание зубов.
    А Вам, Грызик, стоит чуть больше внимания уделять замечаниям пользователя Маришик - голландские хомяколюбители не запрещают дават хомякам то, что в действительности для них совершенно безопасно... ;)

8. Carol

Carol New Member

витамины и минералы - разные вещи, согласитесь :wink: Прислушайтесь к Zigzy и думайте, прежде, чем давать советы :)

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:

В ваших силах повлиять на её предпочтения. Оставьте только корм и воду - будет грызть. Важно: корм должен быть хорошим (сбалансированным и витаминизированным)

9. Грызик

Грызик Active Member

Я имела ввиду,что надо начинать грызть минеральные камни тогда когда у хомы нет ещё слишком длинных зубов :wink:

10. Уш@стая

Уш@стая New Member

Сегодня опять осматривала ротик хомки. Такое впечатление, что нижние резцы почти касаются верхнего неба. Видимо нам действительно требуется срочная стрижка зубов.
    Зайдя в раздел "Вет.клиники и аптеки" так и не поняла к какому врачу лучше обратиться.
    Форумчане, кто сталкивался с данной проблемой, подскажите, к какому вету лучше всего обратиться?
    По поводу мин. камня и зернового корма. С самого первого дня покупки, Мышка ни к камню, ни к зерну практически не притрагивалась. Чем зверек питался в магазине не представляю, хотя корм в клетке присутствовал. Видимо у хомы уже изначально были проблемы с зубами, врожденные или приобретенные не знаю.
    Но, сказать по совести, совершенно не жалею, что Мыша оказалась таким зубастиком. Теперь главное найти квалифицированного в данном вопросе врача и устранить дефект зубов.

11. love_hamster

love_hamster New Member

Уш@стая
    Для подрезанияя зубов пожно обратиться к любому вету. Особого умения в этом не требуется :wink:

12. Шура

Шура New Member

Уш@стая
    Я ходила в Бемби на Цюрупа 3, очень милые девочки. Все бысто почикали, моя и не сопротивлялась (что для неё не свойствено). Но видимо ветеринар увидила (и почикала) только верхние, а нижний не заметила:( , он теперь тоже чуть не до десны. Поеду опять.
    ПС камень висит давно, 3 царапины и все, видимо не понравилось.

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

не согласна с Вами - моя не может даже семечку обожаемую разгрысть - зубы так удлинились. Может есть только овощи и размоченые кусочки корма (нечто измельченое спресованое)

13. love_hamster

love_hamster New Member

Шура
    Верхние? :shock: Они у хомячков обычно не отрастают. :oops:

14. tos

tos New Member

А как узнать что зубки переросли? есть какая нибудь ориентировочная цифра в миллиметрах, или еще как нибудь??? :roll:
    У меня хомка из за болезни плохо кушает, вот переживаю, вдруг отрастут.

15. Уш@стая

Уш@стая New Member

Сегодня ездили к Польшковой. Зубки у хомы оказались в прекрасном состоянии, видимо у меня бурная фантазия :D
    Мышу полностью осмотрели, прощупали, прослушали и в заключении сказали, что животное в хорошем состоянии. То, что хом отказывался и продолжает отказываться от зернового корма, связано с тем, что просто он к нему не приучен. Рекомендавали запаривать зерно кипятком, постепенно увеличевая его твердость и уже в дальнейшем переходить на нормальной жесткости.
    Со слов Польшковой, нормальный размер зубов, это когда нижние зубки заходя под верхние, при полном смыкании челюсти, заходят друг под друга на 3-4 мм (ох, надеюсь нормально выразилась) :eek: Если при осмотре ротика хомы, вы видите, что на верхнем небе остаются несильные вмятины от нижних зубов, то в этом случае необходимо вмешательство врача. Верхние зубки действительно не растут.
    Всем большое спасибо за помощь!!!

Поделиться этой страницей