поделитесь опытом... уколы хомяку и др. процедуры | HAMSTER.RU

поделитесь опытом... уколы хомяку и др. процедуры

Тема в разделе "Процедурный кабинет", создана пользователем andrey, 20 май 2005.

1. andrey

andrey New Member

Из названия темы всё ясно. Я хомяка держу, а супруга колет трясущимися руками. Хом вырывается, боюсь его раздавить. Уколы подкожно в холку, внутримышечно - около лапки. Боюсь лапку повредить, когда держу. Откуда у хомяка столько сил?! Не знаю что хуже - стресс от уколов или отсутствие лечения. После уколов нам самим впору уколы делать. А ещё вопрос, как ему скормить из шприца вазелиновое масло? Он же рот не хочет открыть. Не верится, но хом ни разу никого не укусил.

2. Хмяша

Хмяша New Member

Если подкожно, то держать хому лучше в районе шеи, потом просто на спинке ближе к попе оттягивается кожа, складочкой, и прямо в эту складочку загоняется шприц.
    Влапку сложнее, тоже лучше за шею держать и за самый кончик лапки.
    (Просто если за шею держать хому, он как-то теряется и какое-то время почти не дергается, а я Ваське вообще уколы сама делала, без постороней помощи.)

А в рот лучше не шприцом, а пипеткой с закругленным концом, тоже держите хому за шею, и, уж извините, но насильно суете в рот пипетку сбоку от зубов, направляя в защечный мешок, только набирайте много, а то он выплевывает большую часть лекарства, а надо, чтоб хоть что-то оставалось.
    Удачи!

3. andrey

andrey New Member

Будем стараться!

4. alyona

alyona Administrator Команда форума

andrey

Когда будете колоть Ванюшу, думайте про нас, как нам приходилось колоть маленького Кэмпбелла... Я тоже с ужасом в первый раз к нему со шприцем подходила.

У вас все получится :) И у Ванюши тоже :)

5. Маришик

Маришик New Member

Вот и я, честно говоря, об этом думаю. И склоняюсь к тому, что первое хуже второго :? . Хотя, это я издалека так это вижу. Скорее всего вы правы, что делаете все, что можете.
    Я бы сама не смогла делать уколы хомячку. Не представляю даже как это у вас вообще получается.
    Очень надеюсь, что Ванюше это все поможет.

6. Калина

Калина New Member

В клинике кололи так: меня просили аккуратно прижать хомку к столу, а врач в это время оттягивал лапку и колол. Делали это днём, когда хомяк был спросонья.
    Удачи!

7. alyona

alyona Administrator Команда форума

Не надо преувеличивать, я думаю. Хомяку без уколов в данной ситуации будет плохо, поэтому... Страшно только в первый раз, поверьте моему опыт :wink:

8. ХОМ

ХОМ New Member

Не бойтесь. Приходится вот даже джунгарика колоть, подкожно, а это еще труднее. Используйте инсулиновые шприцы на 40 ИЕ (1 мл), там крошечная иголочка и нужную дозу легко отмерить. Ротик можно разжимать, надавливая немножко на уголки рта, между нижней и верхней челюстями. Хомяка при этом лучше прижать к телу, чтобы он не вырывался. После процедур давайте что-нибудь вкусненькое, семечку можно.
    Лечитесь и поправляйтесь!

9. мамакрю

мамакрю New Member

andrey Как я вам сочувствую!... :(
    Можно и шприцем пластиковым - я так Пуське и Элвису антибиотик давала, когда они простыли. Только спросонья действительно лучше - они еще толклм не просгулись и почти не сопротивляются. :( И вкусняшку обязательно! :lol:
    И то, что сбоку от зубов тоже очень удобно - и для хомок и для других животных - я кота так кормила разведенной таблеткой, только из соски детской - рот открывала и капала сбоку, а он глотал!
    :shock:

10. alligatorsha

alligatorsha New Member

У меня не шприц, а пипетка пластиковая. Возможно, мы с мамакрю об одном и том же говорим. У пипетки тупой кончик. Вообще-то ... она одной ширины внизу и вверху. Можно не боясь ее в щеку хомке запихивать. Когда подносишь ко рту, он начинает ее кусать и в этот момент проталкиваешь. Удобно. :)

11. andrey

andrey New Member

Наш уже ничего не кусает, и вкусняшку не берёт. Даже нас, мучителей, не кусает. Но пытается вырваться и в результате теряет остатки сил. В рот вливем всё, что надо. Правда много выливается. Сейчас у нас хом весь испачкан вазелиновым маслом. Вид у него такой, что страшно смотреть. Вылизываться перестал. Не ест по прежнему.

12. ХОМ

ХОМ New Member

А зачем он в вазелиновом масле?

13. alligatorsha

alligatorsha New Member

Бедный ребенок. :( Масло для того, чтобы в туалет ходил?

14. andrey

andrey New Member

ХОМ
    Если вы почитаете тему http://hamster.ru/forum/threads/1950/ то там расписано лечение хомяка. Согласно этому лечению хоме надо давать вазелиновое масло, а часть его выплёвывается. Поэтому и хомяк в масле. :(

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  15. Ornella

Ornella New Member

Я делала уколы собаке, своему 2-х летнему ребенку и хомякам. Так, вот, хомякам легче всего колоть... Просто смелее...
    И когда лечите, то и вам и ему легче...

Поделиться этой страницей