Почему хомячок так часто чихает? | HAMSTER.RU

Почему хомячок так часто чихает?

Тема в разделе "ДРУГОЕ", создана пользователем Катюха, 30 ноя 2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Катюха

Катюха New Member

У меня есть хомячок! ему 5 месяцев и в последнее время я заметила, что она стала очень часто чихать! только проснётся и чихает, чихает, чихает...Из-за чего это может быть и как с это лечится?

2. Oladushka

Oladushka New Member

Это может быть аллергия на наполнитель, или же просто глаза и нос забиваются древесной пылью. Если у вас наполнитель древесная стружка - попробуйте сменить на древесные гранулы.
    Это может быть простуда. Проверьте не стоит ли клетка на сквозняке или рядом с отопительными приборами.

Вместе с вышеперечисленными мерами лучше ещё показаться ветеринару. Болезни хомячков протекают очень быстро, поэтому сделать это надо так быстро, как только сможете.

Наблюдайте за хомкой, осматривайте каждый день, а лучше несколько раз в день. Если изменится поведение и она станет вялой, необходимо будет принимать какие-то более экстренные меры.

3. Ночная бабочка

Ночная бабочка New Member

Катюха
    А он точно чихает? Не пискает? Просто некоторые хомяки особо разговорчивые. :wink:

4. Дороти

Дороти New Member

У меня есть одна хомка, которая чихает всю жизнь (ей полтора года). Чего я только не делала с наполнителями: оставляла одни салфетки (на них, кстати, тоже бывает аллергия), одни кукурузные гранулы, нетканый материал, даже запрещенную вату пробовала... Бесполезно! Потом я просто смирилась. Ей это, судя по всему, не мешает, мне тоже.
    Конечно, это не значит, что и Вам ничего не нужно делать. Во-первых, посмотрите, сухой ли у нее нос (если сопливит, то, скорее всего, это вялотекущая простуда). Послушайте, нет ли хрипов. На всякий случай подавайте несколько дней отвар ромашки (в поилке и с кусочком белого несладкого хлеба или с кашей). Поэкспериментируйте с наполнителем. И, как сказала Oladushka, внимательно наблюдайте за хомочкой:

5. Катюха

Катюха New Member

Да она точно чихает!! Я попробую сменить наполнитель!

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей