Почему нельзя сводить двух хомячков с летальным геном!

Тема в разделе "РАЗВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Julia 2, 27 авг 2007.

1. Дуди

Дуди New Member

Перечитала все статьи по генетике. Не очень разобралась с летальным геном.
    У меня светло-серая длинношерстная самка (Lglg). Можно ли ее сводить с Графитовым самцом (Sgaa,Lglgaa,dgdgaa)?

2. Renoiro

Renoiro New Member

Дуди
    Даже если у самца известна родословная, и он точно не на светло-сером графитовый, все равно не желательно смешивать два серых, т.к. потом не разберетесь кто есть кто.
    Так что лучше найти другого кандидата.

3. Дуди

Дуди New Member

у самца родословная точно неизвестна, я ориентировалась на таблицу, приведенную на форуме. У нас точь в точь такой же как на фото в примере.

Нам в принципе не так важно какого окраса будет потомство, как то - не навредит ли это здоровью самки. Потому что в разных статьях форума написано по-разному :unknown: :

"Светло-серый
    Светло-серый – летальный ген. Гомозиготные эмбрионы нежизнеспособны и умирают в утробе мамы-хомячка. При вязке двух светло-серых 25% всех эмбрионов погибнет в утробе. Поэтому помет будет более малочисленным. Это не имеет негативного эффекта для мамы-хомячка и для однопометников."
    (с) http://hamster.ru/modules/article/view. ... c42/132/p5

а в данной теме первый пост - вообще жуть.

4. Юльча

Юльча New Member

Как здорово, что я наткнулась на эту тему.

Как раз встал вопрос вязки.

У нас девочка к\ш соболь. Только не знаю чистый (правильный) окрас или нет, если есть белая полоска на грудке и белые носочки на лапках.

Хотим вывести д\ш соболя. Посоветуйте - как это сделать. У нас есть серебристый копченый к\ш мальчик... впрочем их фото...
    Как вы думаете хомовладельцы, какие детки получатся по окрасу, при вязки именно этой пары?

Вложения:

5. мамакрю

мамакрю New Member

Юльча
    Мне кажется вашей девочке надо немного окрепнуть после первого выводка деток - и родила рано, и после отсадки деток еще не окрепла.
    Подождите пару месяцев.
    А что касается потомства - от вашей пары могут родится собольки, но при условии, что будущий отец тоже носит ген кремового окраса.

6. Юльча

Юльча New Member

мамакрю, спасибо большое вам. Кто там и что там в генах у нашего Шуньки :haha: одному богу известно :crazy: Так как оба хомячонка были куплены, а вернее сказать, спасены из зоомагазина.
    Родила она оказывается не рано, а как раз в свои положенные 4 месяца, только вот забеременила получается рано :( Мы подождем как раз до лета, а там сделаем, наверно, последнюю вязку, ибо Сонечке к сентябрю уже будет 8 месяцев :(
    В любом случае спасибо :Rose:

7. Ilana

Ilana New Member

Юльча! Очки у Сонечки вроде кремовые, верно? В таком случае она обычный соболь. А вот детки от серебристого Шуни могут получиться соболя на серебре. А вообще скачайте программу "Сильвер Грэй" и там легко посмотреть какие могут быть варианты окраса деток.

8. Юльча

Юльча New Member

Ilana, ой спасибо, а не могли бы в личку ссылочку скинуть?

9. Carol

Carol New Member

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  10. Юльча

Юльча New Member

Ilana да вокруг глазок кремовое. Только у нее животик беленький и носочки

11. Viki

Viki New Member

Я все вроде прочитала, но не до конца поняла... У меня хомяки одинакового окраса, только сегодня их купила (возможно брат и сестра) у них сегодня же родились детки, т.е. эти детки больные? :shock:

12. Helenka

Helenka New Member

Viki Одинаковый окрас - это какой?

13. Viki

Viki New Member

Helenka Не знаю как называется. :( Сейчас попробую фото скинуть.

14. Helenka

Helenka New Member

Viki Очень маловероятно, что хомячки у вас светло-серые или пятнистые. Вы можете посмотреть примеры окрасов на сайте хамстера.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
    Viki Сейчас прочитала вдругой темке, что у вас джунгарики. А я вам рекомендации по сирийцам давала :oops: [off]Фотографии уменьшите плиз, невозможно их смотреть :oops:[/off]
    Про джунгарских хомячков здесь почитайте.

15. Viki

Viki New Member

Helenka Вообщем у нас стандартный или нормальный окрас.
    Т.е. с детками все будет в порядке, даже если это брат и сестра?

Поделиться этой страницей