Побег и его последствия | HAMSTER.RU

Побег и его последствия

Тема в разделе "ПОВЕДЕНИЕ ХОМЯКОВ", создана пользователем Иришка, 5 апр 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Иришка

Иришка New Member

Неделю назад Лиленька моя сбежала (первый раз за 1,5 года счастливой жизни). Найдена она была только через сутки, может чуть больше, т.к. время побега точно не установлено.
    Все это время она ничего не ела. :(((
    И видать от этого испытала шок, т.к. теперь и спит и гуляет с запасами в щеках. Щеки набивает так, что они чуть не лопаются (я ее даже в руки брать боюсь, недай бог что), естественно из ротика даже все вываливается или торчит. Постоянно меняет места жительства, тягает туда-суда свои запасы, нервничает постоянно.
    Что делать, а? может ей успокоительное какое-нибудь дать? и не вредно ли, что у нее постоянно в щекак что-то есть?

2. Бячка

Бячка New Member

Сама успакоистя, у меня Кристиан после побегов так же себя ведет

3. Helenka

Helenka New Member

Скорее всего она вновь готовится совершить побег, и заранее заготовила припасы :wink: :) Говорю так, учитывая поведение моих зверей. Я их постоянно отпускала вечером гулять по квартире (сейчас, пока дети, не отпускаю). И в какой-то момент сначала одна хомочка решила себе дачу устроить, а потом и вторая. Их поведение: вечером, уже зная время прогулки, хомяк набивал щеки и ждал, когда его снова выпустят гулять. Сначала я с такими набитыми щеками и выпускала. Маленькая деловая колбаса быстро бежала на свою "дачу", выкладывала там все свои запасы, и гуляла уже без запасов. На следующий вечер повторялось все снова. Потом до меня дошло, что у нас под кухней скоро будет больше продуктов, чем в холодильнике. И с набитыми щеками я ее больше не выпускала. А потом вторая девушка обнаружила запасы первой, смекнула что к чему, и на следующий вечер тоже собралась гулять с набитыми щеками :shock: Но ей было строга разъяснено, что с кормом отныне ходить гулять запрещается :)

4. Маришик

Маришик New Member

:lol: :lol: :lol:

5. a+v

a+v New Member

да они гении просто какие-то! :lol:
    все планы, которые может замыслить мой Вольдемар, происходят на расстоянии не более 15 сантиметров от места, на котором он сидит, пока планирует: за время, за которое он успевает пройти 15 сантиметров, любая хомячья мысль у него из головы выветривается :lol:
    а у вас - буквально хомячий заговор!

6. H@ma

H@ma New Member

У нас Хурма наооборот, всё в клетку тащит. Сейчас тоже не гуляет из-за детей, а так - пошурудит за кухонным шкафом, и бегает с набитыми щёчками, пока в клетку не посадишь. Я решила во время уборки клетки посмотреть, что же она там натаскала и нашла - пол мускатного ореха, кучку косточек от кизила, косточку от абрикоса, половинку скорлупы грецкого ореха и пару косточек от вишни! Причём это всё было явно не на покушать, а просто наша Хурмуша "сувениры" собирала :lol: !

7. Иришка

Иришка New Member

Моя даже складирует целофан собственноручно оторванный (точнее отгрызенный) от мусорного пакета. Несколько раз я его даже из ротика хомкиного вытаскивала, т.к. она им набила полные щеки, а откусить кусок не смогла, вот и сидела как собака на цепи. Ей же не додуматься, чтобы просто вытащить целофан из-за щек. Хотя, может у нее такие мысли и были, но хомячья жадность этого сделать никак не позволяла.

8. Ян

Ян New Member

Иришка
    А она у тебя все в той же комнате пасется? Или по всей квартире?
    Я, например, свою с дивана не спускаю в принципе. Хватит, один раз шкаф частично разбирал, после этого охоты отпускать в свободное плавание нет :)
    Правда она все равно планирует побег с дивана за шкаф - приходится быть начеку :) :)

P.S. Кстати, чего так давно тебя не было? :)

9. Zigzy

Zigzy New Member

H@ma
    Ой, а Вам не страшно хомячка допускать до таких "сувениров"? Ведь фруктовые косточки значатся в списке запрещённых продуктов, в них яд содержится... А если зверёк погрызёт и отравится?! :evil:

10. Piper

Piper New Member

И мускат нельзя, вроде бы. По крайней мере, лучше не надо.

11. мамакрю

мамакрю New Member

Ну да, мускат пряность и довольно резкая - хуже перца, если много хватить... :roll:

12. Иришка

Иришка New Member

ЯН
    Ага, только если раньше загон был разделен на несколько частей для разных хомок, то теперь Лиля у меня одна и, следовательно, весь загон в ее расспоряжении (это примерно 15кв.м) + я ее в течении получаса (+/-) по всей квартире выгуливаю. После такой прогулки она как правило еще часик-два спит

13. Ян

Ян New Member

Иришка
    :)

14. Волчица

Волчица New Member

Ох уж эти побеги. У меня прошлый хомяк прямо путешествиником был:) Просто их отлавливать надо, чтобы шока не было. А делаеться это так: Берете ведро, такое чтобы хомяк не смог выбраться из него, к ведру из книжек прокладываете лесенку, на каждой лесенке кусочки вкусняшки. В ведро положить опилки или сено и еду. Он туда прыгнет, а утром вы его достанете.
    Но не все хомяки на это попадаються. есть и такие как мой прошлый-самостоятельные и умные. Тогда просто на пол стаивться открытая клетка, а в ней кормушка с едой. Нагуляеться и сам вернеться.

15. a+v

a+v New Member

и много у вас хомяков убилось насмерть, прыгнув в ведро на опилки, предварительно обожравшись вкусняшками с каждой ступеньки? :twisted:

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей