Перерыв между вязками | Страница 5 | HAMSTER.RU

Перерыв между вязками

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Дороти, 24 апр 2011.

1. Orsana

Orsana New Member

Да нет, тут все проще. Общая рекомендация для всех - не разводить магазинных зверей с неизвестным происхождением. Исключения, разумеется, возможны, и причины могут быть разные, как вот например, в ситуации Ilana - когда никаких других зверей, кроме магазинных, в каком-либо регионе просто нет. Но в целом - как-то вот так. [off]Кстати, тут много копий сломали по поводу инбридинга, а где гарантия, что магазинный хомяк - не дитя жесткого инбридинга в нескольких поколениях, причем спонтанного?[/off] А если новичок хочет заниматься разведением - да Бога ради, все действительно, когда-то с чего-то начинали. Но для начала весьма желательно изучить генетику хотя бы в общих чертах (чтобы не удивляться, например, почему от вязки черненького и беленького получились одни золотистики), и приобретать для разведения животных у заводчиков, а не в магазине.
    Дело не в том, что новичок обязательно уморит или сдаст в магазин - конечно нет. Просто такие вязки создают переизбыток животных, к тому же далеко не факт,что здоровых и крепких. Вон, у крыс на клубных крысят очередь стоит. А у нас и крупные, здоровые, красивые и ручные хомки от заводчиков бывает, по несколько месяцев сидят.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. мамакрю

мамакрю New Member

Это называется борьба с возможными конкурентами и с заботой о здоровье и гентипах это мало что общего имеет! :no:

Я считаю (ИМХО) излишним добавлять в материалы ресурса такого рода рекомендации. Во-первых в виду их неэтичности, а во-вторых чтобы не создавать прецедента.
    Запретив сперва одно, потом можно запретить что-то еще, потом еще, а потом и вовсе подогнать все правила под свои личные желания и усмотрения.
    Это неправильно, ИМХО.

3. H@ma

H@ma New Member

Совсем запрещать или где-то прописывать, я думаю, это не нужно; но в племенной работе предпочтение следует отдавать детям из питомников. Хотя, по-моему, у нас так и есть.
    А к "масиковпосмотреть-шным" помётам отношение у большинства соответствующее. Тут если человек хочет взять зверя из питомника - он пройдёт мимо, а если кого угодно - то тут мордашки решают больше, чем происхождение.

4. Orsana

Orsana New Member

И что неэтичного в таких рекомендациях?
    Никто не мешает любому заводчику купить любого хомяка из любого питомника. Для этого не нужно ни очередей, ни рекомендаций, ни каких-то запредельных сумм.
    Почему-то такие даже не рекомендации а правила считаются нормой в собаководстве, кошководстве, и даже крысоводстве. А у хомяководов они кому-то кажутся неэтичными.

5. Дороти

Дороти New Member

[off]К сожалению, приобретение в питомнике далеко не всегда гарантия здоровья и хорошего фенотипа, в то время как магазинный хомячок вполне может этим критериям соответствовать. Когда я брала интервью у экспертов для журнала "Йорки", я спрашивала, возможны ли в собаководстве "истории Золушки", когда от двух безродных и средненьких по фенотипу собак рождается чемпион. Они в один голос сказали: нет. А в хомяководстве - вполне. Вспомним хотя бы ноябрьское "Созвездие", на котором кубок взял спасеныш Санни Голд Полярной Лисы. Обычный, казалось бы, золотистик, подобрашка. А уже чемпион 8) (Он еще взял САС на "Зверьке"). В то время как некоторые хомяки из известных питомников с длиннющей родословной и родителями-чемпионами не набирали и 85 баллов.
    Но это я опять отвлеклась :oops:[/off]

6. Orsana

Orsana New Member

Дороти, [off]ну так и правила в хомяководстве далеко не такие жесткие, как в собаководстве, например, собаку без родословной нельзя записать на выставки, и нельзя повязать без родословной и выставочной оценки. Так ведь никто не предлагает делать столь же жесткие правила - это на данном этапе селекции и не нужно (может когда-нибудь лет через 100, если появятся какие-то обособленные хомячьи породы, будет точно так же). Но зверь, имеющий выдающийся экстерьер, даже если он из зоомага - уже никак не подпадает под определение "не имеющий племенной ценности" :wink:[/off]

7. мамакрю

мамакрю New Member

По просьбе wendy выложу сюда ее ответ в тему:

"У меня нет доступа к данному разделу, т. к. я не заводчик и племенного плана у меня нет. Просто раз уж тема дискуссии поменялась мне захотелось сказать несколько слов от лица " незаводчиков" и тех, кто заводил потомство именно, чтобы на малышей посмотреть. :wink: Оrsana вы недавно пришли на этот форум и уже считаете себя серьезным заводчиком и пытаетесь устанавливать какие- то правила и ограничения по разведению. Только потому что вы хорошо генетику знаете? Как-то очень агрессивно вы навязываете свою точку зрения :unknown:
    А вот знаете, я пришла на этот форум 1,5 года назад, купив хомячка для ребенка и ничего о хомяках не зная. Когда я решила, что непременно хочу хомячьих детей, НИКТО из заводчиков меня не осудил, а наоборот - поддержали и очень помогли! Дороти, Helenka, masyanya67, Настик, мамакрю, Carol - все помогали и советом и добрым словом. И вы знаете, дети выросли шикарные и разобрали их и в питомники ( уже и титулы некоторые получили ), и просто на форуме, и просто как домашних любимцев ( в основном мои знакомые) И все не верили, что им всего месяц - такие крупные и упитанные они были. И знаете, я даже денег за детей не брала - вот была у меня такая идея, что хочу хорошим людям для полного счастья хомячка подарить. Ручного и здорового! И никаких приставок от питомников не делала :roll: Да, здесь есть серьезные заводчики с племенными программами - честь им и хвала! Они делают большое дело и благодаря им у нас появляются новые окрасы, типы шерсти, но мне хочется верить, что прежде всего это форум для тех кто любит хомячков! Я, например, точно знаю, что все заводчики с удовольствием отдадут мне малыша, хотя я никакой не крутой питомник, потому что будут уверенны, что любить буду, в попу целовать, а уж если заболеет буду лечить и выхаживать! Захочу - повяжу ( естественно соблюдая все правила разведения) и буду создавать конкуренцию питомникам, выращивая красивых, крупных и ручных хомяков. И никому не позволю мне диктовать что делать."

Orsana, вам ужемногократно намекали, что собаководы вполнемогут следовать своимправилам, а кошководы своим. А у нас свои животные со своими особенностями, свои стандарты содержания и разведения, своя система судейства и свои общепринятые рекомендации.
    Которые и руководство ресурса, и большинство заводчиков не считает нужным менять лишь потому, что вот лично вы почему-то считаете, что у собакводов правила лучше и удобнее конкретно для вас. :unknown:

Так именно это вы и предлагаете - рекомендовать не вязать магазинных животных, не вязать не-питомничных животных. не рекомендовать заниматься разведением начинающим. :unknown:

Поделиться этой страницей