Перерыв между вязками | Страница 4 | HAMSTER.RU

Перерыв между вязками

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Дороти, 24 апр 2011.

1. Дороти

Дороти New Member

Не факт, чаще большие перерывы бывают, как писала H@ma, по другим причинам.
    Tinka, идея хорошая, только у нас такая статистика по продолжительности жизни уже несколько лет висит - и все никак никто не займется :pardon:

2. Tinka

Tinka New Member

Дороти
    В "Базе данных по хомячкам" продолжительность жизни ведь указывается?

3. Дороти

Дороти New Member

По-моему, нет, туда вносятся ныне живущие хомячки, а ушедшие просто перемещаются в "Радугу" (но база, по-моему, почила в бозе :roll: , ну или близка к тому).
    Я вот про эту тему.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  4. Orsana

Orsana New Member

[off]Даш, ну это же совершенно разные вещи. Грамотный заводчик может увидеть и в зоомагазинном зверьке что-то ценное, что хорошо было бы закрепить в потомстве. И в таком случае использование животного с неизвестным происхождением вполне оправдано. К тому же отличный темперамент это да, но вот как увидеть выдающуюся продолжительность жизни у молодого животного? А к тому времени, когда это можно будет оценить, зверь уже выйдет из репродуктивного возраста. Кроме того, грамотный заводчик, даже получив потомство от животного весьма средних экстерьерных качеств, сможет улучшить его экстерьерные характеристики в дальнейшей племенной работе, закрепить то ценное, ради чего он вязал данного зверя, и избавиться от его нежелательных признаков. Но разве новичок, вяжущий зоомагазинных зверей, имеет хоть какое-то представление о племенной работе, и хоть малейшее понимание того, что он будет делать с потомством этого животного дальше? Подавляющее большинство таких вязок ничего полезного в хомячий генофонд не внесут, а лишь будут способствовать появлению большого количества невостребованных животных.[/off]

5. Tinka

Tinka New Member

Дороти
    Даш, я имела в виду вот это и, собственно, базу. Однако же и там негусто данных, учитывая количества хомяков в целом на форуме.
    Тему, про которую ты говоришь, жалко - были уже ведь наработки?
    [off]Вообще базы - это вопрос(ы) для обсуждения в отдельных темах. Если это интересно и по-прежнему актуально - вернёмся в старые темы, или откроем новые и пообсуждаем там.[/off]

6. Yuri

Yuri New Member

Товарищи, ну а где же логичноссть? Мы собираемся взять статистику и по здоровым питомниковым зверям, и по слабым магазинным, потом все это смешать, усреднить, и вывести одну для всех хомяков, универсальную рекомендацию (тем более выражающуюся небольшим диапазоном)?
    А какая же тогда возможность у заводчика учитывать особенности конкретных животных, если он будет обязан "притянуть" к установленной величине перерыва всех своих хомяков? Ведь будут повторяться случаи, как недавно с Helenka, которую молодые пользователи осудили за то, что самочка с весом более 200 грамм была повязана на несколько дней раньше истечения 3-месячного интервала между вязками.

7. Tinka

Tinka New Member

Yuri
    А кто говорит о том, что базу данных можно использовать только для того, чтобы всё смешать и усреднить? Способы работы с ней бывают разнообразные. Проблема в том, что пока нет простейших "средних" величин и разброса "по больнице", сложно говорить о каком-либо результате как о достоверно отличающемся в позитивную или негативную сторону. У одного заводчика будет одно, у другого другое, а птичкоразводчик будет показывать третье, и все данные будут верны - но только для данных конкретных "ферм", и эти данные никак не прояснят ситуацию в целом. Важно видеть и общую картину, и частности из неё вычленять.

8. Yuri

Yuri New Member

Настя, но Вы сами недавно предложили остановиться на 3-х месяцах (при том что мамакрю назвала как оптимальный интервал 2-3 месяца между вязками).

9. Tinka

Tinka New Member

Yuri, я как незаводчик и как человек, вообще не размножающий хомячков, могу предлагать что угодно. Специально я подчеркивала, что это с позиции теории. Опять же, пока более многочисленных данных нет, можно опереться на опыт [off]"ведущих производителей"[/off] ведущих заводчиков.
    Почему 3, а не 2 - потому что, как, увы, часто бывает, низко заданная планка воспримется многими неопытными хомовладельцами как сигнал к тому, что "можно брать и ниже". Об этом уже говорили, правда, в обратном контексте - про 4 месяца.

10. Belka

Belka Active Member

[off]
    База жива здорова. Если заводчикам очень лениво довносить в нее данные, редактировать уже внесенную информацию и при отправлении своего хомяка в "Радугу" доставить дату смерти - я ничего с этим сделать не могу. Я не нанималась мониторить жизнь каждого хомяка и за каждым исправлять то, что он по каким-то своим соображениям не в состоянии сделать сам заводчик/владелец. А некоторым лениво даже внести данные (эдакий байкот, видимо), так что откуда в Базе будет густота? :eek:[/off]

Tinka в данной версии Базы нет такой функции, которая автоматически будет считать прожитые годы. Есть поле с датой рождения, и, у некоторых, с датой смерти.
    Но если есть необходимость в данной функции - я возьму на заметку, и если у программиста будет возможность эту функцию реализовать и "втолкать" в новую Базу - значит она будет [off](если конечно все снова не ограничится общефорумским маханием руками и криками "нам надо!!" после чего снова никто не потрудится предоставить информацию - в таком случае я вообще не вижу смысла в попытках собрать какую-то статистику или ставить новую базу. А у нас так и бывает - один придумал, все поддержали, согласились, что вещь крайне нужная-важная и на этом все - вот кто придумал, тот и ходит, своими силами информацию роет)[/off]

11. Tinka

Tinka New Member

Belka, основная проблема мне видится не в том, чтобы найти возможность воткнуть в базу те или иные функции (я в тебя верю :Rose: ), а в том, чтобы народ всё-таки пошёл сдавать [off](анализы)[/off] данные. Да пусть даже анонимно (условно анонимно, разумеется - без размещения конкретных кличек и владельцев в широком доступе). Мало ли какие у людей бывают мотивы не желать огласки. А данные всё-таки нужны, в том числе и такие, за которые в открытом виде дадут по шее (может, и правильно), а в виде чистой информации они тоже научная ценность.

12. мамакрю

мамакрю New Member

А я и написала исходя из статистики.
    Что перерыв в 2 месяца между родами и последующей вязкой - это необходимый минимум, меньше которого быть не должно. И что оптимальнее 2,5-3 месяца.
    А вот по "длинному сроку" есть сложность другого рода - при первой вязке в 4 рекомендованых месяца и длиным перерывом а восстановление, мы рискуем попасть на верхнюю границу репродуктивного возраста и при возможных осложнениях трудно будет понять с чем это связано в бОльшей степени - с длинным перерывом или с возрастом самки. :unknown:
    То есть вы снова предлагаете рекомендовать не-заводчикам не заниматься разведением?

Логичность в отсутсвии двойных стандартов. :wink:

Мамакрю ничего не назвала, она процитировала ответ Даша из приведенной вами же цитаты. Это существующая на данный момент рекомендация по минимальному интервалу - "2 месяца между родами и последующей вязкой".
    А молодые пользователи вообще-то речь вели про срок между двумя вязками.

13. Orsana

Orsana New Member

Именно.

14. Ilana

Ilana New Member

Хочу спросить: базу данных будете только по странам СНГ собирать или можно и из других стран, например от меня?(и возможно от Наташи, если согласится).
    А, вот вспомнила! Я когда только начинала со своих джунгариков, мне так и сказали: наиболее рекомендованный перерыв между первыми родами и второй вязкой 3 месяца: 1 месяц самочка детей выкармливает и 2 месяца отдыхает. Если вяжем ровно в 4 месяца, то второй раз вязка попадает на 7 месяцев. К 10 месяцам самочка свободна и если есть необходимость уж такая супер-супер, то можно и в третий раз. Эту рекомендацию я перенесла и на сирийцев, пока все идет (ттт) нормальноя: роды проходят у всех самочек хорошо, детки вырастают все.
    Насчет разведения магазинных хомяков: хорошо, когда есть возможность приобретать хомяков в питомниках. Только вот у нас в Израиле, увы, другой возможности и нет. Так что, если захотите, буду Вам поставлять информацию как раз по магазинным зверькам.

15. мамакрю

мамакрю New Member

Это вы ко всем предлагаете отнести эту рекомендацию или выборочно - составить список кому рекомендовать не разводить, а кому можно?
    Ну, если уж без опыта-то... :unknown: Зачем тогда разводить?
    Все же считаю, что это неправильно и выше уже Дороти писала почему - в плане зверей. Я считаю по тому же и в плане людей.
    Если человек ни разу не вязал, то это еще не значит, что он сдалает все неправильно и всех детей уморит или сдаст в зоомаг.
    Все когда-то начинали и не имели опыта.
    Точно также считаю, что статус заводчика не всегда гарантирует "без ошибочное" и грамотное разведение. Про пристройство я промолчу вообще, дабы не провоцировать офтопа.

Поделиться этой страницей