Пахнет из домика хомяка. | Страница 2 | HAMSTER.RU

Пахнет из домика хомяка.

Тема в разделе "Содержание и уход", создана пользователем VRA, 20 ноя 2012.

1. Ilana

Ilana New Member

И у меня сейчас все 17 сирийских хомяков живут в гнездах из салфеток + кому нравится - еще и наполнителя подгребают и делают либо гнездо-курган, либо (этим девчонки отличаются особо) делают себе перины пышные из салфеток и спят прямо на них.

2. Dgessi

Dgessi New Member

это точно у меня мальчишки тоже живут без домов и строят гнезда-курганы из кукурузного наполнителя и салфеток.

3. Ilana

Ilana New Member

А вот сегодня я в дневнике своем о таком мальчике написала. Молоденький, а умный.

4. Мышлаевский

Мышлаевский New Member

По мере необходимости, раз в пару-тройку дней я изымаю запасы своих хомяков во избежании отравления. Чтобы не травмировать психику зверька, что-то из припрятанного оставляю (то, что не испортится, типа, зёрнышки и проч.).
    Домик, ИМХО, не полезен зверю:
    -сложно наблюдать, какой бардак творится в гнезде;
    -сложно менять-добавлять салфетки;
    -летом там жарко.
    -------------------------------------------------------------------------------------
    Вывод: хомяк прекрасно обходится без всяких домиков и довольствуется гнездом из белых бумажных салфеток+"фундамент" из наполнителя.

5. Renoiro

Renoiro New Member

Укрытия, это конечно хорошо. Прежде всего для хомяка это вполне естественно, в природе у каждого хомяка несколько норок, возможно не по одной камере в каждой. Если организовать несколько укрытий, то каждое из них под свои цели будет использоваться - в одном спать, в другом запасы хранить, в третьем начищаться.

Но! Мы содержим хомячков в ограниченном пространстве и прежде всего адекватные санитарные условия должны соблюдать. Если хомка писает в доме, это нам ни к чему. Единственный действенный способ отучить - убрать дом и заставить жить в открытом гнезде. Из дома ему днем возможно было страшно или лениво выходить, с гнездом такого не будет.

На моей практике встречался только один сириец, который гнездо категорически не умел и не хотел делать, у всех остальных адаптация занимала один, максимум два дня.

В критических условиях (беременность или болезнь) хомяка все равно придется переселить в гнездо. Чем раньше он научится его "вить", тем лучше.

Когда с туалетом ситуация исправится, можно будет вернуть домик хомке, если будет такое желание.

6. VRA

VRA New Member

Убедили)
    Хомяки - зверушки ночные, активные в тёмное время суток.
    В том же домике он защищён от света днём. Обеспечить хомяку полную темноту не всегда удаётся. Если хомяк будет жить в гнезде, ему будет постоянно бить свет в глаз. Например, зимой, когда свет включаем обычно с 18:00.

7. Priz

Priz New Member

VRA спящему в гнезде хомяку и свет и "обычные" звуки в квартире - "по барабану" ))) :haha:

8. Harita

Harita Active Member

Я ставлю деревянные и достаточно просторные домики.
    Пластиковые (если они в комплекте с клеткой) сразу выкидываю.
    В них может быть просто от дыхания хомяка влажно.
    Двое у меня живут без домиков, но под мостиком из деревянных бревнышек (самоделки)

9. mesocricetus auratus

mesocricetus auratus New Member

Кстати, совет:палочки,пеньки всякие сладкие не давайте,у животных от того глаза и уши гноятся.
    Запомните: мед-тоже сладость!

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
    И давайте курячью грудку вареную и варёное яйцо(и желток, и белок)

Поделиться этой страницей