Отчего умерли мои хомячки | HAMSTER.RU

Отчего умерли мои хомячки

Тема в разделе "Маленькие трагедии", создана пользователем Алина_Х, 29 июн 2010.

1. Алина_Х

Алина_Х New Member

Всё думала -писать или не надо. Но решалась. Расскажу всё с самого начала. Хотелось бы знать почему я их потеряла. Два года и три месяца назад мне племяшка подарила двух джунгариков. Им было по месяцу. Зайку и Флафи. Поселили по её совету( ей тогда 10 лет было и зверики у ней уже более 3-х лет жили этой породы) вместе .Купили клетку трёхэтажную, большую, просторную. Кормов набрали. Овощи стали давать, фрукты-всё, что можно было по рекомендации медиков. Через месяц у нас потомство. Мы в ужасе. Мальчика отсадили. Побежали за клеткой. Девочка молодая, …в общем остался один у неё хомик. Флафи переселили в новый домик-два этажа, переходы, беседка и всё такое. А Зайка осталась с Фоксиком. Через месяц малыша пересадили к Флафи. Фоксик оказался такой ручной и забавный. За все два года жизни ни разу не укусил! Игривый, ласковый. Одна радость. Но где-то через год Флафи вдруг кинулся на Фоксика драться. Еле разняли. До этого друзья были -не разлей водой. Играли вместе, мы им даже колёсики одинаковые купили, они в них отдыхали и беседки .В общем, во избежание проблем купили третью клетку- тоже большую, на два этажа, просторную и поселили туда Фоксика. Года полтора мы горя не знали. Зверики нас радовали. Мы им условия создавали, кормили как полагается, травку выращивали, в шариках они бегали и так по столам, на стенке, по диванам….Первый заболел Фокс –демодекоз. Лечились долго и мучительно. Малыш похудел. Врача нормального долго не могли найти. Тут советы хорошие давали. Затем вроде всё стало проходить. Хомячок повеселел. Шёрстка стала пушистая. Новая проблема- зубки у него отросли. Возила обрезать. Три месяца подряд регулярно это делали. А тут месяц назад расстроился у него желудок. Я сразу врача домой. Он прописал бифитрилак и антибиотик. Результат нулевой. Притащила врача снова. Добавил уголь. Стало полегче, но всё равно сильно исхудал, больно смотреть было. Через три дня позвала ещё одного медика- их у нас по грызунам только двое. Прописал лиарсин. Стало немного лучше, но всё равно состояние оставалось неважным. Фоксик правда бегал , строил домики из салфеток, он это любил. Несмотря на наличие своего большого и ещё беседки.)))На другой день у Зайки в клетке обнаружила кровянистые выделения. Опять позвала врача. Он сказал дать ей порошок на кончике ножа с водой развести и каплю дать. Купила. На т…называется. Совсем не помню. В общем всё прекратилось. Я успокоилась. А через пару дней девочка вдруг стала какой-то ослабленной разом. Появилось нарушение координации движения. Упала со второго этажа. Внизу гной. Хвостик как-то весь обозначился и торчит. Я к медикам. Один на море. Другой посоветовал лиарсин. Но Зайка его мало восприняла. Еле залили. Дали антибиотик. Её болезнь непрерывно прогрессировала . Она ещё шатаясь ходила по клетке. Сделает пару шажков, полежит, опять встаёт. Я убрала все лестницы. Перенесла домик вниз. Да. Вот. Она всё время что-то ела усиленно. Потом легла и долго лежала и так мы её и потеряли. Сильно зубки у неё стучали периодически. Мучилась страшно и ничего не могли сделать за день ушла. Похоронили в коробочке от золотых часов со слезами под сиренью. Фоксик был в одной поре ещё два дня. Затем вечером покрутил колесо. Потом вдруг те же кровянистые выделения, что и у Зайки. У меня всё внутри похолодело. Попросился на руки. Посидел на ладони. Я его погладила и вернула в клетку. Лёг на бочок. Мы с племяшкой присели рядом. Он немного полежал. Поднялся, умылся, лёг, как-то странно застучали зубки и умер. Утром тоже подыскали коробочку и похоронили под той же сиренью. ЧТО ЭТО БЫЛО???КАК Я МОГЛА ИМ ПОМОЧЬ И НЕ СДЕЛАЛА ЭТОГО????

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
    Да, Зайке было два года и два месяца .Фоксику два годика.

2. Дороти

Дороти New Member

Алина_Х, увы, 2 года - это средний срок жизни хомячка :( В старости организм просто не может бороться с болезнями. Кто-то уходит от опухоли, кто-то от инсульта или инфаркта, но по сути причина одна - старость. Еще пару месяцев жизни могло убавить неправильное содержание в молодости - Зайка очень рано родила, а Фоксик полжизни провел в постоянном стрессе из-за наличия соседа (в одиночестве хомячкам намного комфортнее).

3. Алина_Х

Алина_Х New Member

Да, ранние роды нам покоя не давали. Мы её тогда тяжело выхаживали. Но потом она окрепла и такая боевая была. По клетке 3-х этажной по потолку лазала)))Очень подвижная была. Вот потому и обидно. А с Фоксиком вообще кошмар. Буду на ошибках учиться. 40 дней пройдёт-Настя своих сведёт и мне девочку даст. Я теперь за Флафи боюсь.Ему же как и Зайке. Они ровесники. Кстати, их дедушка-Джонни прожил 4 года!)))И Фоксик внешне был его точной копией. И жили они втроём.А вот папа Зайки и Флафи умер тчно так же ,как и Зайка. Просто Настя дома одна была и моя сестра с мужем приехали домой только к вечеру-когда было поздно.

4. Flylady

Flylady New Member

Алина_Х
    Хорошо, что вы не отчаялись и не опустили руки, а решили взять ещё малышку.
    Да, я тоже про возраст подумала. К сожалению, в старости умирают от старости. (

5. Алина_Х

Алина_Х New Member

Думаете, от старости?А болячки эти странные?Они мне покоя не дают...Что у Зайки было то? Ведь до этого она вообще бойкая была и вот сразу всё так...

Это Зайка.

6. мамакрю

мамакрю New Member

Алина_Х
    От старости нет лекарств, к сожалению, а точную причину может только вскрытие показать.
    Не мучайте себя - ваши хомочки прожили долгую и счастливую хомячью жизнь и всегда чувствовали вашу любовь! :Rose:

7. Алина_Х

Алина_Х New Member

Да, спасибо за поддержку. Просто я боюсь, что это может повториться...не дай Бог, а я опять не буду знать, что мне делать.Вот это самое страшное!Спасибо, Флафик у меня остался. Носится по клетке. Сейчас на руку сам забрался, потом колесо крутил...)))А Зайку и Фоксика я всегда буду помнить... :cry: :cry: :cry:

Поделиться этой страницей