Особенности вязки карликовых хомяков

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Marsie, 25 авг 2011.

1. Marsie

Marsie New Member

Не согласная.
    Как раз, таки, если по-сирийски не получилась технически вязка (не поймана течка), то это косяк заводчика. И смысл ссаживать в одну клеть - оправдать свой нежный сон что ль? Лень ловить - посадите на 4 дня, сами поймают. %)
    А вот если вязки происходят, но беременность не наступает, тогда, имхо, метод как крайний случай применять можно.
    Я уже писала выше, результативная вязка у моей пары была третья. Первые две были, но через неделю они так же спокойно вязались.
    Т.е. как я понимаю, происходит что-то вроде физиологического привыкания, адаптации микрофлоры... или еще чего, тут более сведущие меня поправят.

2. мамакрю

мамакрю New Member

Не влияют при условии соблюдения общих правил содержания и при удлиненном периоде отдыха после такого "двойного материнства".

И да, магазинных все же лучше вязать по сирийской схеме, поскольку маловероятно, что там у предков был отбор по темпераменту. То есть могут попасться агрессивные особи, проще говоря.

Дороти
    Ты просто с маниакальным упорством умеешь уводить разговор в сторону от обсуждаемой темы! :lol:
    Ты что конкретно хочешь этим постом в этой теме - про вязки карликов(!!!) доказать? :crazy:
    Что диабет бывает только и исключительно наследственным?
    Нет, пробретенным он тоже бывает.
    Что я размножаю еще и больных животных, а не только кучами держу?
    Я монитрю постоянно всех карликов у себя в питомнике, даже снимаю и выкладываю фото тестов - случаев диабета джунгарей у нас не было.
    Что я оговариваю Василису ни зА что, ни прО что?
    Василиса содержит животных отлично, кормит тоже правильно. Но у Цезаря в довольно раннем возрасте (в период подростковой гиперактивности) сломалось крепление колеса в терре и парень в стадии активного роста и набора веса просидел без колеса месяца 3-4 или около того. Я про это Васене не раз достаточно резко выговаривала. :unknown:

Ну, а что только по ним - давай уж затребуем полный отчет по деятельности питомника, что уж размениваться на отдельные выводки? :roll:
    Устроим ревизионную комиссию, проведем расследование, проверим отчеты...

Потому, что у меня есть еще работа, дети, ремонт и другие дела, кроме как высчитывать конкретную статистику для тех, кто не хочет верить моим словам.
    Вообще-то 1г7м это средне-статистически нормальный срок жизни - с учетом того, что у любого животного "первые признаки старости могут проявлятся в возрасте от 18 месяцев" (С) и в этом же возрасте хомячки переходят в категорию ветеранов.
    Да, хотелось бы больше, но далеко не все хомы до 3-х лет доживают. :unknown:
    Это все равно, что сравнивть статистику по продолжительности жизни у рожавших и нерожавших самок или у рожавших 1 и 3 раза... :crazy:
    Высчитывая по племенной книге случаи повторных родов у карликов, я смотрела заодно и сроки жизни мамочек, и сроки жизни детей из повторных выводков. Ничего выбивающегося из обычной возрастной статистики я там не увидела. :unknown:
    Иначе бы озвучила.
    Мне вааще-та такая статистика и для себя тоже интересна, а не только чтобы сюда запостить. :no:

Совершенно согласна!

Так Белка вроде про то и говорит, что если сам физиологический акт был, а детей не было. А не про то, что течку не поймали.

3. H@ma

H@ma New Member

Собственно по теме. Переводила статью с BHA про хомячков в природе, наткнулась на интересный факт:

Просто цитата, подумала, что любопытно .
    Касательно собственно практики - у меня было 3 помёта карликов, все от ссаживания на некоторое время (дней 8-10).

4. Carol

Carol New Member

А в неволе прикрепляется, ура! :good:

5. мамакрю

мамакрю New Member

Хорошая шутка! :lol:
    У нас уже была одна такая шутка в обсуждении возраста для вязок у сирийцев - человек спорил что это импортным животным надо ждать до 4-х месяцев, а вот наши в 2,5-3 уже готовы стать родителями. А на указание, что эволюция хомячков проходила и у нас, и за рубежом одинково - на это был ответ, что наши просто быстрее эволюционировали! :haha:

6. Ilana

Ilana New Member

Не поняла авторов этой "шутки"! При чем тут самец к оплодотворенной яйцеклетке, прикрепленной к слизистой оболочке матки? Или они думают, что самец проверяет как прикрепилась яйцеклетка?

7. Carol

Carol New Member

Ага, и открепляет, когда приходит срок! :)

8. Ilana

Ilana New Member

В наше время о таких глупостях говорили: "Маразм крепчал!"

9. Carol

Carol New Member

И в наше говорят, ага.

10. H@ma

H@ma New Member

Я лично сим вопросом не занималась, но если этот факт имел место быть, это может быть логичным объяснением пустых вязок по-сирийски у некоторых карликов. Мне это не кажется таким уж нонсенсом. Зная физиологию беременности, в частности, гормональную регуляцию, можно предположить, что феромоны самца как-то влияют на выработку прогестерона, ответственного за подготовку слизистой матки к принятию зародыша, или эстрогена, который гасит прогестерон. Очевидно, после приручения у джунгарей отпала необходимость в этом механизме, и где-то он перестал работать. А где-то, видимо, продолжает. Может, имеет смысл самца после вязки отсаживать в клеть, соседнюю с мадамской, кто его знает.
    Это теоретические рассуждения. Увы, инфы по физиологии и анатомии хомячков - кот наплакал. Общие фразы, никакого углубления в процессы и особенности. По сирийскому строению еле наскребла по сусекам. Может, конечно, если хорошо поискать, что-то по карликам и найдётся, но я не бралась, ибо не занимаюсь боле :pardon: .

11. Yuri

Yuri New Member

Делая предположения по физиологическим процессам, нежелательно сильно отрываться от соображений о целесообразности. Ведь необычные явления в живой природе существуют не для того, чтобы человек их открыл с восклицанием:”Надо же, как интересно!” :wink: Подавляющее большинство физиологических явлений заложено в организме для каких-то полезных целей (для здоровья/выживания отдельного животного, либо для сохранения вида в целом). Явления, не имеющие явной полезности или, наоборот, даже вредные, как правило, быстро “выбраковываются” естественным отбором и перестают существовать.
    Поэтому, делая предположения о существовании упомянутых явлений, хорошо бы также не забывать о вопросе “А для чего они могут быть нужны?“ Если и в природе такие механизмы становятся причиной “пустых” вязок, то это скорее вредно для сохранения вида.

12. H@ma

H@ma New Member

Yuri
    Почитайте статью, там всё понятно, зачем и почему нужен этот механизм в природе, и почему в домашних условиях он не востребован.

13. мамакрю

мамакрю New Member

Юра, это не Саша предпожение делала, она лишь процитировала статью с BHA. :wink:
    Я в вашем посте углядела только общие рассуждения о том, что в природе все не просто так...
    Вы только это сказать хотели или еще что-то конкретное и по вязкам карликов тоже?
    [off]Ну, в смысле может я как-то не так почла ваш пост...[/off] :unknown:

14. Yuri

Yuri New Member

[off]Внушительно звучит. :good: Представляется большой зал, где идет заседание и раскатисто звучит этот вопрос. :unknown:[/off]
    Ну так Саша, судя по ее ответу, поняла мою конкретую мысль. Может, вы, как заводчик карликовых хомяков, поясните, какую пользу для зверьков имеет следующее явление?

15. мамакрю

мамакрю New Member

А только для нее писали илидля всех читающих? Я вашу мысль не очень поняла, не знаю, как остальные. :unknown:
    Потому и уточняю.
    Мы вязки тут обсуждаем вроде бы, а не деликатными реверансами обмениваемся...

[off]Вы такие вопросы задаете и с такими формулировками, что я да - так и чувствую себя докладчиком на трибуне, который еще не все доклал...
    Одна отчета по всем выводкам требует, второй пояснений по явлениям природы...[/off] :crazy:
    Юр, меня вообще-то Мария Крюкова зовут, а не Pamela Milward. :no: Вот у нее и спросите про прикрепляющиеся и открепляющиеся яйцеклетки. Раз она это написала, значит имела на этот счет какие-то мысли и/или исследования.
    Я не могу ни оспорить, ни разделить это утверждение, поскольку не имею о нем информации, кроме отрывочной.
    А природа да, она иной раз устроена очень замысловато. И для нас не всегда очевидны и понятны ее механизмы.

Поделиться этой страницей