Опухшие задние лапки: у нас внезапное ухудшение.

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ ХОМЯКОВ - АРХИВ", создана пользователем Ilana, 23 янв 2014.

1. Ilana

Ilana New Member

У моей любимицы сирийской девочки Бэль (1 год 10 месяцев) вдруг вот так опухли задние лапки:

И передняя левая, но чуть-чуть

Ей трудно ходить и стоять на задних лапках. Кто-нибудь сталкивался с такой "бякой"? В архиве болезней я ничего подобного не нашла.
    Аппетит у нее нормальный.

2. Shark

Shark New Member

Re: Опухшие задние лапки: кто лечил такое?

Она ходит или ползает? Пощупайте почки, могут быть они(если да, то сразу их найдете). Можно еще посадить на пеленку и посмотреть-понюхать мочу, изменился ли запах и цвет.

3. Ilana

Ilana New Member

Shark! Ходит, но лапки задние с большим трудом переставляет! А почки нащупать трудно: девочка очень полненькая 182 гр.
    Так Вы советуете посмотреть чем почки лечить? Скажу сразу, что грамотного ветврача у нас в Израиле найти невозможно.

4. Shark

Shark New Member

Ilana Пока пытаюсь понять,в чем может быть проблема. Варианта два или почки, или суставы.
    Предлагаю все же попробовать нащупать почки, если проблема в них, то хомяк должен как бы скрючен быть, горбиться что ли... И на пеленку посадите, что бы посмотреть цвет мочи. Это тоже показатель. Может запах усилиться, но такое не всегда бывает.
    Суставы у старых животных у нас в стране не практикуют лечить, точнее я с этим не сталкивалась. Но на американском сайте находила информацию, лечили хомяка знакомой. Прожил еще 7 месяцев и даже стал прилично двигаться.

5. Ilana

Ilana New Member

Shark! А чем лечили, можете посмотреть и написать. Ну а почки проверим. Но вроде она прямо двигается , не горбится, только лапки опухшие.

6. Shark

Shark New Member

Ilana Нужно сначала точно отмести вопрос с почками, потому как ноги могут отказать из-за них.
    Почки-то мы лечили у опытного специалиста, а вот с суставами по интернету... Так что давайте, до утра подождем еще опытных хомяководов, вдруг кто еще чего-нибудь дельного предложит)
    Лекарства и дозировки посмотрю утром,сейчас уже глаза слипаются, и я не помню уже в каком из моих многочисленных блокнотиков-тетрадок есть эти записи.

7. Renoiro

Renoiro New Member

Наполнитель или корм перед этим не меняли? Имхо имеет смысл сразу на бумажные салфетки пересадить и зерносмесь с водой. Это на случай аллергии.
    Если инфекцию подозревать, то байтрил наверное имеет смысл начать. Мочегонное... не знаю, наверное потребуется, если отек будет неудобство серьезное доставлять зверю.
    Напишите Артему, может подскажет чего: http://rodentovet.ru/on-line-konsultaciya-veterinara/

8. Ilana

Ilana New Member

Наполнитель и корм постоянен. Кроме проблемы с лапками хомушка чувствует себя нормально, аппетит хороший. На руках сидит на свитере моем и пытается его погрызть.

9. Shark

Shark New Member

Ilana я Вам лс написала.

10. Ilana

Ilana New Member

Нашла сегодня дома шиповник и заварила. Вопрос: выпаивать из шприца или налить в поилку?

11. Ilana

Ilana New Member

Наверное на мой вопрос не было возможности ответить, поэтому я дала Бэль попить отвар шиповника из шприца без иглы.

12. Иделаида

Иделаида New Member

Ilana, мне тоже кажется, что шиповник лучше в поилке не оставлять.
    Как состояние девочки?

13. Ilana

Ilana New Member

Иделаида! У нее сегодня было большое желание побегать в колесе, но лапки подводят, видимо больно. И по клетке она ходит как медвежонок, вперевалочку. С огромным удовольствием выпила шиповниковый отвар, прямо передними лапками шприц обхватывала. Только вот я не знаю сколько можно ей за один раз давать его пить. Он вкусный, сама пробовала, но ведь кисленький. У меня есть шприц на 2 кубика, так я половинку налила и дала.

14. Ilana

Ilana New Member

Сегодня получила посылку-заказ с кремом, который можно использовать и для массажа животным. Бэль явно понравился массаж с этим кремом.

15. Иделаида

Иделаида New Member

Ilana, а фото крема можно? :oops:

Поделиться этой страницей