Опухоль, вздутый живот. Есть ли шанс? | HAMSTER.RU

Опухоль, вздутый живот. Есть ли шанс?

Тема в разделе "НОВООБРАЗОВАНИЯ", создана пользователем Remy, 27 май 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Remy

Remy New Member

Всем доброго времени суток! У меня джунгарский хомяк, 1 год и 10 месяцев (точно не знаю, покупали уже довольно крупным ещё в ноябре 2009). Вроде жил и не тужил. :)
    Но за последние две недели(+/-) всё изменилось. У него, внутри в брюшной области, образовалась опухоль. Сразу же к ветеринару-специалисту. Он сказал, это опухоль, дайте пожить хомяку, колесо можно убрать, а операцию не перенесёт, из наркоза не выйдет. Я понимаю, это старость.
    Дома он ещё катался на колесе, всё было хорошо, только опухоль росла и больше спал. Через пару дней колесо убрала. Насыпала побольше опилок, он в них рылся, копался, обустраивал как надо, в домик затащил. Еду ему свежую, сочную(яблоки, огурцы, морковка, петрушка, укроп) даю. Обычный корм.
    Последние 3 дня стал совсем плохо есть: свежую даже уже не трогает, давала прямо к мордашке-взял, погрыз и выкинул; в обычном корме полазиет,и будто не знает что выбрать, короче толком ничего не ест. Заметила, один раз опилки ел.
    Сегодня заметила, левый глазик слипся. Сначала просто тёплой водой с помощью ватки промыла, а чуть позже снова заметила и промыла уже соленой тёплой водой. При этом ещё он и оглох! :(
    Выходит только поесть, в эти моменты я и беру его поласкать, осмотреть. На руках уже не такой активный, всё время спрятаться хочет. Также, сегодня день открытий я так понимаю :eek: , так получилось, что он пописал на светлое одеяло, где я увидела коричневатую мочу! И какнул, так сказать, мизерной засохшей какашкой, которая как бы с кровью была(внутри засохшая). А вокруг анального отверстия шерстка коричневая.
    Сейчас опухоль большая. Прямо вздутый живот.
    Подскажите, как ему облегчить старость такую? :( Что делать с глазиком, с попой(чем вытереть, не грязную ведь оставлять)? Я выделила жирным шрифтом то, что меня беспокоит, помогите. Выскажите своё мнение (неважно позитивное/негативное), мне оно просто необходимо.

2. Tinka

Tinka New Member

Re: Есть ли шанс?

Remy
    У какого врача были? Какой конкретно диагноз был поставлен?

Проблем с цветом мочи и калом не было в начале болезни?

Попа грязная, наверное, потому, что хомячку трудно в таком состоянии за собой ухаживать. Можно её протирать, влажной марлей или ваткой, потом сухой.

3. Хрумик

Хрумик New Member

Re: Есть ли шанс?

Купите в аптеке ромашку в пакетиках и заваривайте, чтобы обрабатывать этим хому - и глазик, и попу, и все, за чем он с трудом ухаживает - с помощью ватного диска. Только одна заварка (не очень, кстати, крепкую делайте) на один день, ромашка быстро портится.
    Давайте ему детские пюрешки и кашки - которые разводят горячей водой (Хейнц, например). Зубки, вероятно, уже не те - поэтому можно гранулки корма размачивать немного.

4. Аэрограф

Аэрограф New Member

Хомка обречен. Либо эвтаназия, либо ждите когда сам уйдет на радугу. Мучается он. :sorry:

5. Remy

Remy New Member

В смысле? У ветеринара-родентолога, как я понимаю. Мне сказали: врач-специалист по грызунам. Конкретно опухоль.

Нет.

Tinka и Хрумик, спасибо за советы. Учту всё.

Аэрограф, :time: .

Спасибо, за такие скорые ответы.

6. Tinka

Tinka New Member

Как фамилия врача-родентолога? Или хотя бы как клиника называется?

Следите за работой кишечника. От фруктов-овощей отказаться; кормить лучше, как посоветовала Хрумик.

7. Remy

Remy New Member

Брумина И.А., Ветеринарная клиника "Вет-Ок" (http://www.vetland.ru/)

Хорошо.

Прям кашу сделать? Или просто смягчить гранулки корма?

Он не подавится этими кашками?

8. Кима

Кима New Member

Я нахожусь в похожей с Вами ситуации, могу Вам посоветовать прислушаться к советам форумчан - ухаживайте за мальчиком, лелейте его, любите, верьте только в хорошее - и мальчик с Вами подольше проживет.
    Крепитесь, терпения Вам. :Rose:

9. Хрумик

Хрумик New Member

Да, так лучше. А там смотрите по его аппетиту.

10. Remy

Remy New Member

Кима, спасибо. И вам терпения! Давно у вас так?

Легко сказать, он в домике постоянно - сложно следить. Как только выйдет - сразу к нему. А когда он в домике, не хочу беспокоить. Выходит прям на пару секунд, чтобы что-нибудь найти, сам не знает чего. :( :( Понадкусит и всё.

Может его кормить со шприца/пипетки? Я всё сделаю, лишь бы знать, что ему это нужно.

Дала ему агуши пюре - чуть чуть полизал с блюдца. Нужно ли туда добавлять кипяток(разбавлять)?

То, что у него глаз слипался - я заметила, что это глаукома(хотя только одно глазное яблоко увеличилось). А если он лопнет что делать? Я его настоем ромашки помыла, чтоб открылся чуть-чуть. Глаз реагирует, но всё равно залипает.

Попу помыла, какашки такие же как и описывала. На животе есть какая-то желтоватая штука, меньше чем прыщ. :sorry: Короче не знаю что делать. Через несколько часов снова достану из домика, "помою" и попытаюсь покормить.

Я когда его доставала, он кусается с горем пополам, а ещё одеяло, ткани пытается есть. Может ему чего-то не хватает, погрызть там дать, витамины?

Дышит совсем медленно, порой незаметно. Всё клевает носом в прямом смысле...

11. Хрумик

Хрумик New Member

Ему больно есть, опухоль передавливает сосуды и нервы, органы отказывать начинают. Если хотите продлить - мученические, конечно :cry: - дни, то придется кормить насильно кашками из шприца. Только... если опухоль и так его мучает, а еще и голод неутолимый - вам придется дополнительно его мучить, заставляя глотать :cry:

12. Tinka

Tinka New Member

Нет, не нужно. Но фруктовые и овощные пюре - не лучшая еда при вздутом животе. Они усугубят ситуацию.

Если он сам кушает (хотя бы немного), то не надо насильно кормить.

Залипающие глаза - это реакция организма на болезнь. Промывайте, так хотя бы полегче ему будет.

На животе - это, скорее всего, железа, это нормально.

Кусается - потому что ему, видимо, больно, когда его берёте. Если ему нужно было бы погрызть, он бы грыз корм.

Держитесь.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  13. Remy

Remy New Member

Я знаю, что такое железа. А там прыщик, сбоку мизерный желтый.

:cry: Что же делать?

Не смешите! Я ему хочу помочь.

Так надо или нет?

14. Tinka

Tinka New Member

Нагноение?

Имеются в виду кашки для маленьких детей, такие пюреобразные (они продаются в сухом виде, и надо развести водой для получения пюреобразной кашицы), из злаков. Не фруктовые или овощные пюре.

15. Хрумик

Хрумик New Member

Я вам пишу о боли хомячка - а вам смешно? :no:
    Форум разъяснил ситуацию, а решения принимает хозяин хомячка.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей