Определение окраса и вида вашего хомяка (часть 3) | Страница 2 | HAMSTER.RU

Определение окраса и вида вашего хомяка (часть 3)

Тема в разделе "КАКИЕ БЫВАЮТ ХОМЯКИ - АРХИВ", создана пользователем Птица-Феникс, 8 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ilana

Ilana New Member

Я сама у нее спрошу в личке!

2. ledi

ledi Active Member

Ilana
    По-моему атластная серебристая. :)

3. мамакрю

мамакрю New Member

Девочки, что ж вы такие чересчур деликатные! :Rose:
    мамакрю заскочила на минутку и убежала :oops:
    Вы мне сразу в личку пишите, если что. Так я точно мимо не проскочу. :wink:

Ilana
    Потрясающий ребенок, такого однозначно в разведение оставлять надо!
    Если распишите подробно по предкам - кто предки и какого окраса (лучше сразу с фото), то быстрее до истины докопаемся. :friends:
    Можно прямо сюда всю инфу, народу ж тоже интересно.
    [off]И пните меня в личку потом, чтоб я не забыла дойти сюда.[/off] :oops:

4. Ilana

Ilana New Member

Родители Ницоц: мама- Гахелет - ДШ копченая атласная блондинка, носительница крема и черного, т.е полный генотип (UuLglgppEeAaSasa ll), а папа - Брук - ДШ черный, носитель крема (aaEell).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Далее: Гахелет от/ Синдирелла- КШ копченая корица атласная, носитель крема
    (UuppEeSasa)+ Пеле- КШ атласный блондин, носитель крема и черного ( LglgppEeAaSasa)/

Брук: от/ Котерет / - КШ черная, носитель крема (ааЕе) + Яhалом - КШ черный с поясом, носитель крема и корицы (ааЕеРрВава).
    --------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Далее: Синдирелла от /Бэль - КШ крем КГ, носитель белого (eeppCdcd) + Снежок - КШ белый КГ СУ, носитель крема (cdcdppEe)

Пеле: от /Сильвия - ДШ светло-серая, носитель крема, корицы и черного (LglgEePpAall) + Брош - корица копченый, атласный, носитель белого (UuppEeCdcdSasa)

Далее: Котерет от /Виолетта- КШ крем ЧГ, носитель корицы и черного (ееРрАа) + Сильвер - ДШ светло-серый, носитель крема и черного (LglgEeAa)

Яhалом от /Черена - КШ черная с поясом, носитель крема (aaEeВава) + Шаки - КШ сизый, носитель крема (ааррЕе)
    На этом линия обрывается, т.к Черена и Шаки были магазинные хомячки.

Хотя у Виолетты еще известны родители (Черена + Найт) - оба черные, носители крема.

А вот здесь линия продолжается! Только прабабушка Бэль и прадедушка Брош - родные брат и сестра, поэтому прапрабабушка и прапрадедушка были одни и те же. Это: Цаацуа - КШ норка атласная (UueeppSasa) "+" ГРЭЙ , который был определен как ДШ серебристый, но не дал ни в одной из 3-х вязок ни одного серебристого ребенка.

И далее тут у Грэя ничего не известно, а у Цаацуа предки уходят к Лисику ЛХ.
    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Но самый главный вопрос: может ли Ницоц быть серебристой при таком раскладе ?

5. мамакрю

мамакрю New Member

Вчера очень хотелось спать, поэтому соображалка не хотела включаться. :oops:
    Сейчас, на более-менее свежую голову, разрисовала генеалогическое древо с фенотипическими окрасами - так нагляднее думается, от кого, что и где могло проползти незамеченым. :wink:
    Если предположить, что мы "ловим" по предкам проскользнувшее серебро, то кремовых и коричных предков сразу отсекаем - в фенотипе доминантного серебра у них не проявилось, стало быть или это было не серебро, или не доминанта,
    Кремовые и коричные предки "спрятать" серебро никак не могли бы, окрас бы был другой при наличии серебра.
    Остаются под подозрением предки норки, блондины и черные - те, кто бывает на серебре или сером. Они могли протащить под смешанным окрасом и доминантный, и рецессивный ген.
    Собственно, я куда это все клоню?
    А вот куда -
    А что нам генетика говорит на этот счет? Что если предполагаемый доминантный родитель не передал в 3-х выводках свой предположительный доминантный окрас никому из детей, то окрас родителя практически со 100% вероятностью является рецессивным! :D
    То есть при таком раскладе, у меня есть очень большое подозрение что Грей был темно-серым, возможно нетипично светлым или его по фото неверно определили "методом исключения", исходя из предполагаемого отсутствия т-серых в Израиле и отсутствия "цвета ряженки" в окрасе, как у светло-серого.
    Это со стороны мамы мои предположения.

Со стороны папы Брука, у трех из четырех предков (Сильвер, Черена и Шаки), неизвестны их собственные предки, там что угодно рецессивное может гулять в носительстве.
    Это я, собственно, подвожу к ответу на вопрос -
    Фенотипически малышка больше всего похожа на дымчатый сизый на двойном сером. :Search:
    И если один серый у нас явно "отловлен" и отслежен в нескольких поколениях ваших деток, и определен светло-серым доминантным, то второй серый - вероятнее всего рецессивный темно-серый! :pardon:
    А корицу для такой комбинации тоже было где взять. :pardon:
    Вот так мне это видится, ИМХО.

6. Ilana

Ilana New Member

Ух ты, какое дите у меня необычное получилось! Но ведь у папы Брука нет корицы, а без этого, вроде бы, ни сизых ни дымчатых сизых получиться не может. А вот то, что у нее смешалось светло-серое и серебро вполне возможно. Недаром мне писали на форуме, что окрас Сильвии и Сильвера отличаются. Не думаю, что продавец в том магазине, в котором я Сильвию и Сильвера, разбирается в оттенках серого.

7. мамакрю

мамакрю New Member

У папы Брука вполне достаточно было проскочить корице в носительстве, а это вполне реально.
    У него дед Шаки был сизый, то есть родной отец его Яhалом точно носитель корицы. А со стороны мамы Котерет у него бабушка Виолетта была носитель корицы.

8. Ilana

Ilana New Member

мамакрю! Значит будем считать девочку дымчатой сизой на двух оттенках серого: темно- и светло-сером? А как потом можно будет убедиться в наличии темно-серого? Мальчик какого окраса должен быть ее партнером?

9. мамакрю

мамакрю New Member

Ilana
    Серые часто "ходят парой" иногда даже все три серые в одном хомяке сочетались (Йети Динь-Динь, если не ошибаюсь). Если у партнера Ницоц не будет темно-серого гена, то у ее детей может проявиться доминантный светло-серый. а рецессивный темно-серый уйдет в носительство.
    Если найдете ей парня с носительством т-серого, то возможно получение окрасов т-серых+ или смешанных "двойных серых", или по отдельности темно- и светло-серых. У меня такое тоже бывало - два серые окраса в одном выводке. Точнее т-серый и св-серый, серебро и т-серый.
    Но работать с такими "мешанинами" очень интересно - никогда не знаешь, какой сюрприз дети выдадут. :D

10. Ilana

Ilana New Member

мамакрю! У меня в последнее время одни сюрпризы хомяки в детях выдают, причем никогда не знаешь какой! Пожалуй чуть позже, когда девочка подрастет, надо будет наведаться еще раз в тот зоомагазин, где я Сильвера и Сильвию покупала, только уже за мальчиком. Вдруг опять "сюрпризный" попадется. Во всяком случае это единственный зоо, где хозяин сам серых разводит.

11. Ilana

Ilana New Member

мамакрю! Будем думать на другой окрас, а не на дымчатый сизый. Дело в том, что в предыдущей вязке Брука с голубой норкой Адиной (помет "хэт") не было ни одного КГ детика, все ЧГ. А такого не бывает при носительстве корицы.

12. мамакрю

мамакрю New Member

Ilana
    В фенотипе что-то же конкретного ребенка так осветлило, а выбирать особо не из чего в плане возможного проявления.
    И выглядит это больше всего похоже на дымчатый сизый.

Ну, если бы у двух коричных+ не родилось ни одного КГ, то да - такого не бывает. А с вообще бывает всякое, я до сих пор помню выводок из 5-ти стандартов в Джентли от мандарина, носителя сапфира и голубого жемчуга! :eek:
    Кстати, если кто-то еще придет поломать голову над этой загадкой, так я не против! С удовольствием почитаю иные мнения на этот счет и иные гипотезы. :Rose:

13. H@ma

H@ma New Member

Ребёнок ЧГ? Тогда он не может быть сизым.
    Уши может так осветлять двойное серебро.

14. Ilana

Ilana New Member

H@ma! Да! Ницоц ЧГ! Может быть прабабка Сильвия была не светло-серая, а серебристая, поэтому она немного от Сильвера отличалась более холодным оттенком. И тогда дед Пеле (сын Сильвии) блондин не на светло-сером, а на серебре?Д и Пэл - сестра Пеле, тоже блондинка на серебре, а ее дочь Адина - голубая норка на серебристом, поэтому в помете "хэт" у нее и получилась такая светлая-светлая серая соболюша как Хипушит. Да и у самой Гахелет помимо Ницоц есть мальчик очень светлый серый соболь Нигун. Думаю, что и он соболь на серебре и Хипушит такой же была. Довольно стройная теория тогда выстраивается. И Значит у меня теперь гуляют сразу два серых гена: серебро и светло-серый.

15. alyona

alyona Administrator Команда форума

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей