Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Даша, 5 июн 2010.

1. мамакрю

мамакрю New Member

Yura
    Мне кажется, вы преувеличиваете. Это не "сбилась в клочья", это длинная шерсть со спинки прядками лежит. У хомяка со второго фото шерсть на лопатках и в области спины совсем короткая. А у самца должна быть не только юбка, но и по всему телу длинная шерсть, кроме головы, конечно.
    По представленности длинны шерсти - при равной ее длинне по всему телу и при более удачном ракурсе (видно почти все тело хомяка), первое фото однозначно более подходящее.

Заодно посмотрела фото длинношерстной самки. Предлагаю свое - у старого фото менее удачный ракурс и задняя часть тела несколько не в фокусе.
    http://foto.mail.ru/mail/diana2273/496/i-590.jpg

2. Yuri

Yuri New Member

мамакрю
    Хорошая фотография. Красный фон, правда, немного напрягает взгляд, но это мое личное впечатление.
    Даша
    Я тоже собирался в следующей заявке по типу шерсти выставить фото д/ш самочки. Заявить его сразу или потом, когда будет рассмотрена заявка Марии?

3. Yuri

Yuri New Member

К моей рассматриваемой заявке предлагаю альтернативные фото атласного д/ш. Ранее заявленное мной фото было сделано, когда время шло к линьке и это некоторым образом отразилось на состоянии шеарсти. Сейчас его шерсть восстановилась до хорошего состояния. Дополнительный аргумент - новые фото (на выбор) сделаны в рекомендованных ракурсах - сбоку или частично сбоку.

http://s42.radikal.ru/i095/1006/13/c90a40fc3048.jpg

http://s52.radikal.ru/i135/1006/5f/55473fe504b4.jpg

http://s002.radikal.ru/i199/1006/4f/d97d39f54b46.jpg

4. мамакрю

мамакрю New Member

Yura
    На представленных фото первое сильно пересвеченое - хомяк выглядит светлым пятном просто. А на 2 и 3 фото четко видно, что длинна шерсти в центральной части спины примерно 2,5-3 см, что существенно короче длинны шерсти на боковых частях тела.
    Это мое ИМХО, так сказать. :roll:

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
    ДШ самец в идеале должен выглядеть так, как Сумеречный Ангел Гэджит - равномерно длинная густая шерсть одинаковой длинны по всему телу, кроме головы.
    http://content.foto.mail.ru/list/sonicheva/9/i-48.jpg
    http://content.foto.mail.ru/list/sonicheva/9/i-49.jpg
    http://content.foto.mail.ru/list/sonicheva/9/i-50.jpg

5. Даша

Даша New Member

Так, вот три почти одинаковых фото одних и тех же хомяков я рассматривать точно не буду. Выбираем одно и помещаем в конкурсном треде. После этого будем обсуждать.

Yura - в категории, в которой у вас не висит заявки, можно вывешивать сразу. Заменить ДШ тоже можно, вроде уже пришли к выводу, что текущая ваша заявка не одобряется.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
    ДШ самка

Есть

Предложено мамакрю

Добавлено спустя 18 минут 53 секунды:
    Смотрится второе фото, несомненно, лучше. Единственное, идеальная ДШ самочка не должна быть более пушистой?

6. love_hamster

love_hamster New Member

Вот вот, "хвостов" и пушистости должно быть побольше. Но второе фото, несомненно, качественнее.

7. мамакрю

мамакрю New Member

love_hamster
    Грёзичка просто атласная. :pardon: Соответственно и шерсть менее густой выглядит, относительно обычной.

Даша, там три фото в разных ракурсах и я затрудняюсь определить лучшее из них :oops:
    Можно я все три уволоку в тред заявок? :oops:

8. Yuri

Yuri New Member

Считаю нужным поставить вопрос: во всех ли случаях нужно при выборе фото для иллюстрации пунктуально придерживаться стандарта. Ведь стандарт, по идее, должен описывать хомяков, которых большинство, а не тех, которых единицы. Если из произвольно взятого десятка хомяков определенного типа (нарример, длинношерстных) только один-два являются точно соответствующими стандарту, так что же, подавляющее количество особей являются нестандартными? Это парадокс, и в таких случаях ИМХО, надо или пересматривать стандарт, или, по крайней мере, более лояльно относится к “отклонениям” от такого стандарта.

9. мамакрю

мамакрю New Member

Yura
    Я могу по судейству только сказать - чем ближе хомяк к стандарту по соответствию, тем лучше. Судят не по критерию наиболее часто встречающихся признаков, а по соответствию стандарту и описанию.
    У нас темных соболей не так уж много, в зоомагах, на птичке и соответственно у владельцев, есть большая популляция бледных дымчато-пепельно-серых соболей. Вы предлагаете и их вывесить иллюстрацией? :no:
    Как тут лучше сделать - это админкоманда решает.

10. Carol

Carol New Member

Именно так. ИМХО. :pardon:

11. Yuri

Yuri New Member

Ну с этим никто и не спорит. :agree:
    А бросаться в крайности я и не предлагаю.

12. мамакрю

мамакрю New Member

А со стороны выглядит так. :unknown:

13. Даша

Даша New Member

Есть предложение придерживаться здесь обсуждения фото для иллюстраций. Обсуждение
    "что такое стандарт" - в отдельную тему.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
    Нельзя - потому что это в три раза больше работы для всех по оцениванию. Попроси в личке кого-нибудь выбрать, если у самой не получается. Только не меня :D

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:
    Еще вариант ДШ самца от masyanya67

Мне, как фотографу, не нравится сливающийся с хомяком фон.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
    Серебристый - хочу добавить фото от masyanya67

Есть:

Предложено:

Я хочу поставить оба, вопрос, как подписать. Новое - серебристый ДШ самец. А старое? Это молодой ДШ хомяк, ДШ самка или КШ?

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
    Еще мамакрю предложила серебристого КШ.
    Какой-то он очень рыжий...

В общем, принимаются мнения, какая комбинация из трех вышеописанных фотографий должна иллюстрировать окрас.

14. Marsie

Marsie New Member

Есть предложение. :)
    Можно те фото, которые в принципе подходят для иллюстрации, но не выбраны, как основные, размещать в иллюстративных альбомах сайта. Под описанием стандарта можно давать ссылку, что-то вроде "Больше фото этого окраса смотрите здесь". Это позволит показать окрас или тип шерсти в разных ракурсах и вариантах.
    Могу взять размещение фото в альбомах на себя.

15. Даша

Даша New Member

Еще мамакрю предложила норку.

Есть:

Предложено:

Аргумент - на новой фотографии цвет хомяка более правильный.

С художественной точки меня устраивают оба фото. На обоих самки ДШ? Если на первом самка, на втором самец, я могу просто добавить новое к уже имеющемуся. Если на обоих самки, жду мнений, какой цвет более правильный.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
    Учитывая последнюю фразу - я всеми лапами за :)
    Marsie, а если ты еще почистишь эти альбомы от некачественных или неправильно размещенных фото, то цены твоей инициативе нет :)

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
    Кстати, для ряда страниц стандартов такая ссылка уже есть (H@ma сделала, за что ей большое спасибо; мне было лень)

Поделиться этой страницей