Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов | Страница 5 | HAMSTER.RU

Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Даша, 5 июн 2010.

1. Tinka

Tinka New Member

Marsie
    Мне их не видно на старом фото с сайте, где хомячок в желтом загончике. А у Тёмки видно.

Короткошерстный от Yura хороший.

2. Yuri

Yuri New Member

Я свои фото желтого без агутевости убрал. Вариант фото, где видна агутевость (который недавно добавила masyanya67 в теме конкурса), конечно, более правильный. :agree:

3. мамакрю

мамакрю New Member

Даша
    Цвет топленого молока или ряженки - уже вполне внятный перевод, спасибо. :Rose:
    Но этот цвет все же не на всем теле животного должен быть, а только на окрасе живота и у корней.
    Исходя из этого, фото с кремовым оттенком по всему телу не могут являться иллюстрацией правильности, каким бы хорошим качество фото не было.
    "Подводка глаз" у светло-серого тоже вовсе не является отличительной особенностью данного окраса и как такая особенность не указна в английском стандарте.
    Такие подведенные глазки довольно часто встречаются у всех вариаций агутевых окрасов.
    Я даже покопалась и нашла серебристиков с такими глазками раз, два, три, четыре, пять

У желтого Масяни очень неудачный ракурс - освещение на тело животного падает пятнами. И он атласный.
    Вот фото из заявок профильное более удачное, именно как иллюстрация желтого в атласной вариации.

Ко всем - давайте все же не забывать, что иллюстрация окраса это не для медальки или погордится владельцу, что фото моего зверя там висит, а это все же как эталон соответствия. И давайте уберем амбиции и обиды и оставим их для фотоконкурсов или чего-то другого менее ответственного.
    А эталон должен соответствать описанию. :pardon:

4. Даша

Даша New Member

А это что тогда, из твоей же цитаты стандарта?
    То есть у корней он должен быть темно-серый, а верхняя часть - как раз та самая ряженка.

5. мамакрю

мамакрю New Member

Поясню "в глубину вопроса".
    Мех хомяка делится на основной волос и подшерсток.
    Собственно любой мех состоит из остевого волоса и подшерстка.
    Вот подшерсток - пушок нижний прикорневой, вот он и есть Undercolour с цветом Dark slate grey.
    А окрас основного волоса (остевого) для агути всегда зонирован на 3 части - прикорневой окрас, окрас центральной части волоса и окрас концов шерсти - тикинг.
    (картинка справа)
    Вот про остевой волос и есть фраза про "верхнее пальто" :wink:
    Основной окрас Top Coat - Buttermilk carried approximately one-third of the way down - Нижняя треть имеет цвет ряженки.
    А основная часть волоса светло-серая, как и сам окрас называется.
    Про тикинг тоже отдельная строчка есть в стандарте:
    Ticking - Heavily and evenly ticked with dark grey, almost black - Густой и равномерный темно-серый, почти черный.

6. Даша

Даша New Member

Не-а. Вот три цвета, которые у тебя нарисованы на схеме - это как раз undercolor, top coat, и ticking. Нижний цвет, верхний цвет и тикинг.

Buttermilk carried approximately one-third of the way down - дословный перевод "цвет уходит/распространяется на одну треть вниз". Нижняя часть была бы lower или bottom. Down - это именно направление движения.

А по твоему переводу получается, что в стандарте окраса вообще не написано, каким должен быть основной цвет? Согласись, это было бы странно.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:
    Смотрим на сайт NHC
    http://www.hamsters-uk.org/index.php?op ... &Itemid=63
    Видим следующую картинку:

На ней как top coat отмечена именно основная часть, под тикингом.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
    Ну и собственно на том же сайте, под этой же картинкой стандарт Light Grey

Думаю, тут уже разночтений быть не может. Термины для окраса разных частей волоса на картинке и в тексте стандарта одни и те же.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
    И до кучи выдержка из стандарта золотистого с той же страницы

Те же самые термины - top coat, base colour, carried approximately one third of the way down.
    Ты же не будешь спорить с тем, что у золотистого именно основная часть волоса рыжая, а нижняя темно-серая?

7. Даша

Даша New Member

Медовый с черным - по результатам дискуссии выбираю вот это фото:
    Причины - "наше", виден тиккинг, видно, что селф.

8. мамакрю

мамакрю New Member

По моему переводу получается, что переведено то, что написано на английском было. :unknown:
    Тогда мне непонятно, почему окрас называется Light Grey, а не Buttermilk-grey, если все тело животного должно быть густо окрашено кремовым (исходя из предложенных у нас фото).
    Либо у нас все же дается к обсуждению фото с чересчур интенсивным кремовым цветом в окрасе, либо у нас не совсем правильный перевод выложен на сайте.
    Во всяком случае он отличается, как от стандарта BHA, так от и стандарта NHС :unknown:
    Хомяк окрасов серой группы должен быть все же серым, а не кремовым с тикингом. :unknown:

Кстати, у ДШ Валанчика этот оттенок Buttermilk-grey виден в окрасе средней части волоса, а у КШ особей это скорее Buttermilk без grey - ряженка без серого...

9. Даша

Даша New Member

По результатам дискуссии добавляю новое фото желтого, выложенное masyanya67, как иллюстрацию желтого на атласном. Старое оставляю тоже.

(выбрано именно это фото, так как на нем видны признаки окраса типа агути)

Добавлено спустя 25 минут 12 секунд:
    Иллюстрации к окрасу белый СУ

Есть:

Предложено:

По большому счету, обе фотографии хорошо иллюстрируют окрас. На уже выбранной более молодой хомячок, но зато вид сбоку, окрас виден полностью. Предложенная показывает только мордочку, но уши развернутые и хомяк выглядит более взрослым.

Менять или не менять?

10. мамакрю

мамакрю New Member

Попросить у Масяни фото Степашки в более удачном ракурсе. :pardon:

11. Даша

Даша New Member

Ссылка на иллюстрацию окраса Sg_bb (до сих пор этот окрас шел под названием Блондин ЧГ, но у меня есть желание это поменять - сейчас напишу в теме про таблицу и названия окрасов).

Имеется одно маленькое фото
    с сайта http://www.hamsterforeningen.se/

Предлагается другое маленькое фото
    с сайта http://starnight.oyla13.de/cgi-bin/hpm_homepage.cgi

Утверждается, что на новом освещение лучше. Я в этом не так уверена, хотя очевидно, что освещение разное. На уже выбранном фото хомяк с поясом, на новом нет. На уже выбранном поза лучше.

Менять, не менять?

12. мамакрю

мамакрю New Member

Даша
    Первое фото ближе к реалу, если судить по Оляляшке. :unknown:

13. Даша

Даша New Member

Если я правильно помню, Оля-ля - КГ, поэтому она точно не может быть Sg_bb. Она может быть Sg_bbpp, но мы не знаем, как именно должны отличаться эти окрасы.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
    Ссылка на окрас медный

Имеется одно маленькое слегка пересвеченное фото
    С сайта http://www.hamsterforeningen.se/

Предлагается другое слегка затемненное фото чуть большего размера
    С сайта http://starnight.oyla13.de/cgi-bin/hpm_homepage.cgi

Мне не очевидно, какое лучше. Возможно, мне просто жарко и лень думать (у нас тут наконец наступило лето :D) Поэтому подскажите кто-нибудь что-нибудь умное...

14. мамакрю

мамакрю New Member

Даша
    Оляля у нас ЧГ, за что ее и не могли долго определить по окрасу. :unknown:
    У меня есть тихое подозрение, что Sg_bbpp/Lglgbbpp у нас ЛХ Звезда. :roll:

15. Даша

Даша New Member

Да, прошу прощения, я Звезду с Оляля перепутала.

Поделиться этой страницей