Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов | Страница 4 | HAMSTER.RU

Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Даша, 5 июн 2010.

1. Даша

Даша New Member

Название Honey Black и соответствующий перевод "медовый с черным" притащила на наш сайт я. Если мне не изменяет память, источник - списки окрасов какой-то из крупных ассоциаций, либо BHA, либо CHA.

Насчет того, какого цвета должны быть пятна у черепахи, дискуссия уже когда-то была. Пришли к выводу, что есть два мнения - американское и английское. Одно из них - пятна должны быть базового окраса. Другое - базового+желтый. По-моему, так и не решили, нужно ли считать какое-то из этих мнений единственно правильным. Хотите обсуждать - делайте это в какой-нибудь другой теме, пожалуйста, не отвлекайтесь :wink:

Теперь все-таки давайте вернемся к вопросу, какая из двух фотографий более достойна быть иллюстрацией. Вы тут спорите про черный тикинг - но черного тикинга ведь нет ни у одного из этих двух хомяков? Если принять как факт, что в качестве иллюстрации надо выбрать одно из этих двух фото, то есть кто-нибудь, кто хочет оставить старое? А то у меня ощущение, что одна сторона говорит "новое фото лучше чем старое", а другая - "они оба неправильные".

Добавлено спустя 17 минут 23 секунды:
    Вопрос насчет иллюстрации светло-серого.
    Сейчас у нас этот окрас проиллюстрирован на молодом хомячке

Я хочу заменить это фото на два других:
    предложенный мамакрю ДШ

и предложенный Yura КШ

Я в курсе, что все три фото не идеальны, но надо выбирать из того, что есть. Есть ли возражения к тому, чтобы заменить первую на две новых?

2. Renoiro

Renoiro New Member

Я за замену светло-серого на предложенные два.

У меня еще вот такая фотка светло-серого Степашки есть, вдруг пригодится:
    Хотя у хомяка Юры пояс тоньше, окрас виднее.

3. love_hamster

love_hamster New Member

Даша
    А может имеет смысл оставить и старое фото? Чтобы было заметно наличие кремового оттенка в этом окрасе, который и отличает с-серый от серебристого.

4. Marsie

Marsie New Member

Мне вот эти фоточки нравятся. Видно темные круги вокруг глаз. Они, кстати, тоже отличают (наряду с другими признаками) св-серый от серебристого. Первое фото Carol, второе Tina

5. Yuri

Yuri New Member

Наверное, не совсем правильно говорить, что у светло-серого есть кремовый оттенок, так как и в описании в нашей таблице окрасов использовано сдовосочетание "молочный серый", да и то только для 1/3 длины волоса):
    А кремовато-серым хомяк может выглядеть либо на фото с неправильной цветопередачей, либо от кормления тыквой или морковью. :wink:

6. Carol

Carol New Member

Вот ещё Тёмка:

7. Nataly:)

Nataly:) Active Member

Молочно-серый - это и есть кремовый оттенок, имхо :roll:

8. мамакрю

мамакрю New Member

В описании окраса и в английском стандарте ничего не сказано про наличие кремового оттенка по всему телу. :unknown:
    Только про 1/3 у корня.
    Собственно про обводку глаз черным там тоже нет ничего. :unknown:

Заодно и стандарт на серебристого выложу для сравнения.
    Стандарт British Hamster Association.

9. love_hamster

love_hamster New Member

А это что тогда?

10. Tinka

Tinka New Member

Когда-то я выкладывала для определения фото своего светло-серого хомяка. Засомневалась, потому что вот тут, в описании окраса на сайте, как раз написано про "тёмные круги под глазами", которых у Фиделя не было вообще никогда. (Смотрела я внимательно.)
    На фото хомячка Carol тоже нет кругов. Если их и не должно быть, то надо править статью на сайте? :unknown:

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
    love_hamster
    А buttermilk - это вовсе не крем, а нечто кисломолочное (словарь переводит как "пахта", а по фото и по словам евших это людей она скорее молочно-белая). Крем и молоко - разные оттенки, крем более... коричневый, что ли, и более насыщенный. Но тут надо спросить тех, кто в курсе истории английского названия крема - cream, который может быть по-русски и сливками, и кремом.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  11. мамакрю

мамакрю New Member

Полин, это про окрас меха на животе вообще-то, а не про все тело :pardon:
    "Цвет меха на животе - сливочно-молочный с серым подшерстком" , если совсем дословно переводить.
    Термин Buttermilk можно всяко толковать, академический словать дает определение как глагольной формы, что это пахтание - сбивание масла из молока. Соответсвенно либо это цвет сливок сбитых (крема), либо обезжиренного, в процессе сбивания, молока.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
    Tinka
    В английском стандарте про черные круги не сказано ничего. :unknown:

12. Marsie

Marsie New Member

Есть. На первом фото их хорошо видно. :)

13. Даша

Даша New Member

buttermilk - это ряженка. Соответственно цвет - с легким налетом кремового.

Для ДШ мне теперь больше нравится это фото.
    (ракурс лучше, шерсть в более презентабельном виде)

Для КШ пока все равно хочу оставить фото Юры, т.к. там пояс меньше и видно больше окраса.
    Возражения, другие мнения будут?

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:
    Желтый - сейчас есть такое фото

Это кш или самочка дш? Я с удивлением обнаружила, что не всегда могу различить.

Предложено такое:

Если нет возражений, я его добавлю к предыдущему. Но если возражения есть (например, это совершенно нетипичный желтый ДШ) - давайте сюда.

14. Marsie

Marsie New Member

Самочка ДШ.
    Хорошее тем, что без маркировки. Нехорошее тем, что совершенно невидна агутевость из-за атласности.

Добавлено спустя 28 минут 29 секунд:
    Вот, кстати, еще Ромкину фотку нашла:
    Отсюда
    Ромыч тоже атласный.

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2017
  15. Renoiro

Renoiro New Member

По светло-серому поддерживаю такой выбор :)

Поделиться этой страницей