Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов | Страница 2 | HAMSTER.RU

Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Даша, 5 июн 2010.

1. Renoiro

Renoiro New Member

Так стандарта на окрас нет, все эти описания - от сайта к сайту разнятся, и не факт, что человек их написавший окрас видел глазами. Тусклый чёрный, подавленый чёрный - что этим хотели сказать? "Какой-то неясный вроде чёрный" :)
    Надо брать животинку, у которой других генов на окрас способных повлиять нет, и описывать окрас по факту. Своим глазам нет смысла не доверять :)
    Появятся медовые с чёрным тикингом (если появятся) - дополним описание.

2. Nataly:)

Nataly:) Active Member

По описанию хомяк должен быть именно оранжевым, а не рыжим (red). А на выбранной фотографии хомяк скорее не морковного, а кирпичного оттенка, а потом ракурс немного смущает. Так что я думаю, что следует, как сказала Даша, плюс к этому фото выбрать ещё одно/два.

Ещё хочу сказать, что описание - это, конечно, то, чего мы должны придерживаться, но его составляли люди, смотря на какого-то определённого хомяка. Но этот окрас развивается, и может быть постепенно меняется, если не говорить о том, что на хомяках разных стран и родовых линий этот окрас выглядит совершенно по-разному. Это зависит от конкретного случая. Так что на мой взгляд, с точностью говорить о каких-то определённых "эталонах" уже сложно. Всмысле, люди, смотрящие на одно выбранное фото, могут не узнать на нём своего хомяка... Ведь смотрите, какие разные оттенки:

[off]PS Но в любых проявлениях, на мой взгляд, этот окрас очень и очень красив :Bravo:[/off]

3. Renoiro

Renoiro New Member

Если представить себя на месте человека, сочинявшего это описание, то я бы думал так:
    "Хомяка я не видел в живую, только фото, но! Он точно не жёлтый и не коричный...Рыжий или не рыжий... рыжим у нас корица записана, а желтым - жёлтый... а это что-то между... что у нас там между? Оранжевый! Мёд же бывает оранжевый? Бывает! Тогда выходит, что это - оранжевый. Тикинг... тикинг непонятный какой-то, но генотип же у нас мёд и чёрный, и на форуме так нызывают, так что запишем что тикинг чёрный. Но он же не чёрный!... Ну тогда запишем не чёрный, а какой-то непонятно-чёрненький".
    Очень легко это себе представляю, поскольку и сам медового с чёрным хомяка в живую не видал :)

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
    Отдельно про тикинг повторю свой довод с предыдущей страницы, почему лично я считаю что такого тикинга быть не может:
    Т.е. там где она сизая - тикинга точно нет, по описанию сизости, а там где пятна желтый даёт - у нас откуда-то должен тикинг чёрный вылазить? Если цвет тикинга по фото определить тяжело, то такую пятнистость - на раз. Но её по фото не видно нигде, значит и тикинг сизый.

4. Nataly:)

Renoiro
    Согласна. Нет у мёда с чёрным чёрного тиккинга. Нету! Видно ведь на всех фото (а некоторые видели и в живую) этот особый "голубой" отлив. Поэтому, ИМХО, правильное обозначение - сизый тиккинг :roll:
    Мёд с чёрным, кстати, можно назвать (а так он чаще у иностранцев и называется) сизым мёдом :wink:

5. Yuri

Yuri New Member

А я разве говорил, что черную? Крем осветляет у желтого хомяка не только собственно желтую часть волоса, но и тикинг, и агутевые полосы становятся бледнее. А как носительство крема меняет составные окрасы – так это вопрос слишком малоизученный, чтобы делать общие выводы.
    А в данной теме я про влияние крема счел нужным упомянуть, так как не исключено, что его носительство влияет и на цвет тикинга у медового с черным, о котором идет дискуссия. И чтобы было легче выбрать правильное фото, желательно не обсуждать фото тех хомяков, у которых вероятно носительство кремового.

Добавлено спустя 23 минуты 43 секунды:
    Правильно. А в идеале - несколько таких зверьков из разных линий.

6. мамакрю

мамакрю New Member

По описанию хомяк должен быть цвета апельсина, а не цвета моркови, кирпича и не красный - red.
    Натусь, мы же выбираем фото наиболее правильное с точки зрения соответствия описанному окрасу, а не то, которое просто больше нравится.
    Для выбора просто красивых фото и симпатичных хомячков есть фотоконкурсы.
    А тут цель и задача другая.

А почему вы решили, что описания составляются "с потолка"?
    Обычно бывает наоборот - описание окраса дается на уже имеющийся окрас при наличии некоторого количества таких животных.
    То есть составление описание - это не результат теоретических размышлений, а наоборот - логическое завершение практической работы селекционера.
    Описания не сочиняют - их составляют при наличии описываемых животных в некотором количестве и с повторением однотипных закрепленных в потомстве признаков.

Эммм... Не обижайтесь, но разница именно в том, что вы не видели мед с черным живьем, но спорите о его соответствии или не соответствии по указанным фото, а люди писавшие и пишущие описания опираются именно на личную визуальную оценку.
    А с чего вы решили, что пятна у черепахи должны быть тикингованые? %)
    Ни на одном фото и ни в одном описании этого не сказано. В статьях по генетике тоже... Откуда вы это вообще взяли-то? :eek:
    Ну, вы или перечитайте-пересмотрите фото и описания окрасов, или спорьте не так яростно, если какие-то вариации цвета не видели в реале... :unknown:
    Я видела живьем мед с почти черным тикингом - это раз. Тикинг реально был почти черным. Ну, темным - по цвету порядка крепкого черного кофе или близкий к графитовому, но более теплого оттенка - если так проще.
    Второе - с какого перепугу у сизой черпахи быть тикингованым пятнам? Вы путаете все подряд вариации желтого.
    Чтобы иметь черный тикинг девочка-хомяк либо должна иметь 2 гена желтого и вариант окраса "с черным" (желтый с черным, мед с черным), но тогда она не будет черепахой, а будет соответственно "двойной желтой+".
    Либо она будет все же черепахой, но тогда не будет иметь тикинга ни на каком варианте окраса - на черной черепахе будут желтые пятна без тикинга, а на сизой черепахе - медовые и тоже без тикинга.
    Вы как-то не учли наличие вариантов окраса желтый и медовый - без черного которые.
    Видно. Но пока не было ни одной ссылки, что все указанные хомячки с сизым тикингом (или хотя бы один) - эталонные или являются иллюстрацией к стандарту!
    В ссылке указан темный тикинг, там написано black, а не dove!
    А окрас в англоязычной версии называется Honey Black, а не Honey Dove.

Предлагаю перестать перебирать теоретические вероятности и перевести обсуждение из плоскости "мне кажется" в более предметное и конкретное русло - найти описание окраса с фото на грамотных иностранных ресурсах. И ,как вариант - уточниться у Н@ma, где именно она нашла описание и там же поискать фото, либо еще раз уточниться по переводу данного текста.

7. Nataly:)

Red - это и красный, и рыжий (когда пишут, что животное конкретно рыжее пишут red :wink:) . Я имела ввиду цвет апельсина, т.к. примерно одинаково морковь и апельсин по цвету представляю...

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
    :roll:
    А по-моему, этот сизый отлив - как раз отличительная черта мёда с чёрным, т.е. сизого мёда :wink:

Вот это было бы кстати.

8. мамакрю

мамакрю New Member

Согдасна.
    Поэтому и надо разобраться, почему у нас 2 из 5 медов с черным были с почти черным тикингом, а остальные с сизым?
    Какая с этим ситуация у иностранных коллег и, что они считают правильным в данном случае?

9. Nataly:)

мамакрю
    ппкс :)

И ещё - а нет фото с чёрным тиккингом? :oops:

10. Tinka

Tinka New Member

Так как всё-таки правильно (в т.ч. по-английски) - мёд с чёрным или сизый мёд? Или это два разных окраса?

(И такой вопрос общего плана: стандарты и описания, которыми пользуются в разных странах, различаются? Или есть какие-то "мировые" стандарты?)

11. Nataly:)

Ну конечно один окрас.. Просто его можно по-разному представить:
    Мёд + чёрный (жёлтый + корица + чёрный) = мёд + сизый (жёлтый + корица + чёрный)

Это я просто высказалась коряво %)

12. Tinka

Tinka New Member

Nataly:)
    Это да, а называть-то его как правильно?

13. Nataly:)

Tinka
    Медовый с чёрным...

14. Renoiro

Renoiro New Member

Поправочка :) Справа - жёлтый плюс сизый.

15. мамакрю

мамакрю New Member

Чево? :oops:
    Фото меда с черным вот с группового фото на предыдущей странице, но я попытаюсь найти портретное - если комп не съел при переустановке, то возможно найду что-то.
    Мировых нет, обычно некоторые национальные ассоциации ли сообщества принимают стандарты или описания других ассоциация или объединений.
    У нас приняты английские. И окрас у нас называется именно Honey Black :unknown:
    Вообще отличия теоретические могут быть, но на практике я не видела такого пока.

Поделиться этой страницей