Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов | HAMSTER.RU

Обсуждение заявок по улучшению иллюстраций окрасов

Тема в разделе "ОТДЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ПЛЕМЕННОГО РАЗВЕДЕНИЯ ХОМЯКОВ - ", создана пользователем Даша, 5 июн 2010.

1. Даша

Даша New Member

В конкурсном подфоруме начался конкурс на улучшение иллюстраций окрасов.
    http://hamster.ru/forum/threads/21480/

Цель конкурса - поддерживать в актуальном состоянии иллюстрации на страничках окрасов на сайте.
    http://hamster.ru/modules/article/view. ... php/c42/10

В эту тему я буду выставлять на обсуждение неочевидные заявки. Приветствуются мнения всех членов дискуссионного клуба. Когда обсуждение по конкретной заявке утихнет (или так и не начнется), я буду дублировать здесь окончательное решение.

Добавлено спустя 8 минут 4 секунды:
    Заявка на медовый с черным от Nataly:)

Ранее выбранное фото:

Nataly:) утверждает, что такой оттенок, как на первом фото встречается у этого окраса более часто. Дороти в другой теме озвучила мнение, что хомяк на втором фото более соответствует стандарту. Я не в курсе, какой оттенок более распространен, и не уверена, что на этот окрас вообще есть стандарт, поэтому выношу эту заявку на обсуждение сюда.

Последнее редактирование модератором: 25 дек 2017
  2. мамакрю

мамакрю New Member

Если можно так сказать об окрасе, который пока у нас появлялся довольно единично...
    Я по памяти не более 3-5 животных этого окраса могу вспомнить и одно из них точно имело вид меда с черным, а не с сизым. :unknown: Остальных визуально плохо помню.
    К тому же илюстрация должна показывать правильную окраску животного, а не более распространенную.
    У нас пятна на животах тоже распространены, но их в иллюстрацию селфов не размещают. :pardon:

Вот я тоже что-то стандарта не нашла на него. :unknown:
    Дороти, можно ссылочку на стандарт?
    Описание окраса есть, а стандарта я не вижу нигде - ни у нас, ни в NHC, ни в BHA :unknown:
    К тому же
    А на обоих представленных фото тикинг именно сизый. :no:

Думаю надо поискать на форуме фото медовых с черным для сравнения, на сайте я не нашла.

3. Renoiro

Renoiro New Member

Не понимаю, откуда тут взяться чёрному тикингу. Ни у сизого, ни у медового тикинга чёрного нет. Да и жёлтый сам по себе светлее чем золотистый, так что его добавление должно только осветлять.

Стандартов тоже не нашел. В описаниях о тикинге говорят с добавлением эпитетов всяких, например:
    http://hamster.etla.org/cgi-bin/topic_show.pl?tid=1105
    Если предположить что тикинг всё-таки чёрный, то у сизой черепахи по идее пятна тоже должны быть с чёрным тикингом?

На форуме http://madabouthamsters.com/ как на эталонный медовый с чёрным ссылаются вот на эту картинку:

Там же в одном из последних выводков (http://www.madabouthamsters.com/forum/s ... ?tid=10751) есть фотки как этот окрас выглядит в молодости.
    В выводке сизые, сизые черепашки и медовый с чёрным.
    Вот это не понял, тот же пацан видимо подросший:

[off]В той же теме (http://www.madabouthamsters.com/forum/showthread.php?tid=10751) еще есть и фотки шоколадного выводка - тоже красотульки.[/off]

4. мамакрю

мамакрю New Member

А черным-пречерным он и не должен быть. Но и название у него не "медовый с сизым", а "медовый с черным"
    В описании сказано "Окрас кончиков шерсти (тикинг) Тёмно-сизый, почти чёрный".
    [off]А кто переводил описание и откуда оно изначально бралось? Может быть неточность перевода вкралась, как и с "белыми носочками и галстуками" было?[/off]
    Вот самое большое фото (последнее, которое распирает страницу) - вот оно более менее неплохо отражает окрас, но все же недостаточно яркий мед - не оранжевый или не очень оранжевый.
    У меня мед с черным был в выводке В-II, но фото не очень.
    Но все же видно, что он оражевый, а не желтоватый.
    Там в выводке была сизая девочка, сизая биколорка атласная, желтый с черным пестрый атласный парень и медовый с черным атласный.

Вот! Тут тоже черноватый оттенок тикинга упомянут!
    "Светлый апельсиновый с темноватым черным тикингом."

5. Renoiro

Renoiro New Member

Яндекс.словари:
    Такие "оттенки" на русский очень проблематично переводить, т.к. какое из значений в данном контексте подразумевается - не понятно. Надо брать конкретное животное, с известным чистым генотипом и описывать стандарт по нему.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
    Там пацан вроде тот же что и на первых фотках, только тут ему порядка 2-х месяцев, может еще дойдёт окрас.

6. Nataly:)

Nataly:) Active Member

Пожалуй, на этих фотках лучше видно будто сизое напыление на концах шерсти. Из-за этого создаётся ощущение голубого отлива:

Ребёнок ещё в развитии, поэтому подшёрсток будет затемняться.

По-моему это фото очень правильно демонстрирует этот окрас (на нём хорошо виден характерный отлив, а ещё сам цвет близок к нужному).. И ещё, пожалу, самое последнее, но там подшёрсток желтоват...

Я много лазила по иностранным сайтам :wink: Интересовалась конкретным окрасом, так сказать... :roll:

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
    Вот ещё фоты меда с чёрным с финского сайта питомника "Tassuttajat"

7. мамакрю

мамакрю New Member

Так я же и не сомневаюсь! :Rose:
    Просто я лично ориентируюсь на тех животных, кого доводилось видеть в реале. :unknown:
    Это ммм... более конкретно и более предметно, что ли... :pardon: По фото окрас не всегда очевиден и/или не всегда соответстует описанию.
    Кто-нибудь видел ссылку с описанием или стандартом и фото - чтобы с заведомо грамотного сайта, где и описание, и фото было бы?

8. Даша

Даша New Member

Описание окраса, судя по дате, на страничку добавила H@ma. Но из какого именно источника она его взяла, я не знаю.

мамакрю, ты так увлеченно со всеми споришь, что я не могу понять, какое фото ты считаешь более подоходящим для иллюстрации :)

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
    Renoiro, то же самое. Ко всем участникам дискуссии просьба - уточняйте в явном виде, какое фото вы поддерживаете.

9. Renoiro

Renoiro New Member

Жалко что фото можно только одно. Мне кажется ранее выбранное лучше иллюстрирует все-таки. Но ракурс там совсем не идеален.

10. мамакрю

мамакрю New Member

Ой... :D
    Я спорю в поисках истины, как и обычно! :pardon:
    Вернее даже не спорю, а пытаюсь докопаться до сути.
    Исходя из того, что видела сама, из того, что написано в описании окраса, и из того, что наиболее часто на фото встречается.

Из всего этого исходя (что в описании указано и что сама видела, то бывает и более темный тикинг), лично мне кажется фото более подходящее из дополнений Натали:)
    Вот это

[off]А у Линды, Дженис или американских коллег нельзя ли уточниться по этому вопросу? :oops:[/off]

11. Nataly:)

Nataly:) Active Member

мамакрю
    Я склоняюсь тоже к этому фото... Хотя, по-моему на нём хомяк немного темноват всё таки.... :unknown:

Мне кажется весьма подходяшим это фото, предложенное Renoiro

Но есть одно но - оно расплывчатое... :pardon: Если это обстоятельство не позволит выбрать его, то я бы выбрала это:

12. Yuri

Yuri New Member

Поскольку носительство кремового может сильно менять расцветку желтых+ хомяков, при определении правильных признаков таких окрасов и выборе фотографий для их иллюстрации желательно брать хомяков, определенно не носящих кремовый, имхо.
    Это я не по поводу какой-то конкретной фотографии говорю, а в общем об окрасах с желтым в их составе.

13. Даша

Даша New Member

Мы не можем ставить чужие фотки на свой сайт - только ссылки. Лично мне кажется, что чуть менее качественное фото на иллюстрации лучше ссылки на чуть более качественное. (Тем более, что ссылки на чужие сайты имеют обыкновение дохнуть - вот на ржавого коричного уже сдохла. А битые ссылки на сайте не самая хорошая вещь, так что если есть свой материал, я все-таки предпочитаю ставить его.)

Я согласна ставить несколько фото в иллюстрации, но только если хомяки явно отличаются чем-то еще: например, типом шерсти. А тут вроде оба кш. (Или на уже выбранном самочка дш, просто не очень пушистая?)

14. Renoiro

Renoiro New Member

Мне кажется что разные ракурсы одного и того же хомяка могут быть полезны. Например на выбраном ранее снимке вид сверху - там совершенно не понятно, есть у хомяка агутевые полоски или нет. По описанию конечно понятно, что нет, но проиллюстрировать это не помешает.

15. мамакрю

мамакрю New Member

Nataly:)
    Renoiro
    А меня все же несколько смущает формулировка
    Ведь нет же указания, что тикинг должен быть сизым или осветленным черным досизого.
    На вото тикингсизый, а в описании говорится о черном.
    Не получится снова, что мы описание подгоняем под имеющиеся у нас фото?

Юра, я пре6дполагаю, что "эталонный" хомяк с фото должен соответсвовать внешнему описанию эталонного в тексте. Разве нет?
    Соответственно осветленные желтые+ даже теоретически не должны, по идее, попасть в эталоны. И к тому же крем осветляет желтую составляющую, а никак не черную. :unknown:

Поделиться этой страницей