Обесцветился глаз | HAMSTER.RU

Обесцветился глаз

Тема в разделе "ГЛАЗНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ТРАВМЫ", создана пользователем Шеллена, 29 авг 2011.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Шеллена

Шеллена New Member

У моей джунгарки Ханны обесцветился правый глаз. Девочке уже 1,5 года. Глаз стал мутно-серым, но по краям осталось черное. Почитала здесь на форуме и поняла что скорее всего у нее катаракта. Хотелось бы узнать, как лечить, и можно ли обойтись без визита к ветеринару? Просто у нас такой ветеринар, что к нему хомяков водить - самоубийство.

P.S. Фотография будет попозже

2. anna.stasi

anna.stasi New Member

Я так понимаю, у нас что, все на форуме будут прибегать к таким доводам? Лишь бы ничего не делать! :(
    Ксения, живя в Петербурге, стыдно такое говорить. У вас есть хорошие врачи. Посмотрите в раздел ветклиники и найдете много хороших отзывов. Отвезите хомяка к ветеринару и он сам определит катаракта у него или нет, диагноз должен делать врач!

3. Шеллена

Шеллена New Member

Я НЕ живу Петербурге. В профиле я так указала, потому что если какие проблемы, все обязательно начинают спрашивать "а что это за город?". Живу я в Волосово

4. варвара

варвара Active Member

Шеллена, ради здоровья любимого хомячка можно и проехать немного. Вы ведь около Питера, верно? Озеркова Ирина - очень хороший специалист.
    ---
    А если не собираетесь ехать к врачу - какой смысл что-то писать? :eek:

---
    У вас хомячки не вместе живут?

5. Шеллена

Шеллена New Member

Постараюсь вырваться в Питер.
    Нет, живут раздельно.

6. Иванов Антон

Иванов Антон New Member

А еще может быть такая версия!
    Джунгарские хомячки в среднем живут 2 года. Некоторые по-меньше. А раз вашей хомке уже 1,5 год, то вполне возможно, что для нее это уже преклонный возраст. У моего хомяка, тоже джунгарского, было такое же! Ему было уже больше двух лет и глазки посерели, а по краям остались черными. Шерсть посерела местами. Это называется старость.
    Посмотрите хому, нет ли посерений в шерсти? Не выподет ли?

Может быть еще такая версия!
    Может образоваться бельмо на глазу! Это случается в том случае, если хомяка уронили и он стукнулся глазом, или он сам обо что-то ударился.

Но в любом случае лучше сходить к ветеринарному врачу! Он то уж точно определит и поставит диагноз!

7. Шеллена

Шеллена New Member

Нет, пока что с шерстью у нее все в порядке. Единственный случай выпадения шерсти был у Жемчуга, но тогда было лето и очень жарко.
    Ханна очень любит лазать по клетке, и не редко падает. Так что возможно, еще и из-за этого...

8. Cinik

Cinik New Member

По описанию похоже на катаракту. У нас похожее было почти у всех хомов в возрасте 2 года и старше (иногда сначала на одном глазу, иногда сразу на обоих). У хомов это (катаракта) не лечится, но для них это и не проблема - они больше на нюх ориентируются...
    Еще катаракта может быть не из-за возраста, а из-за обезвоживания, которое развивается на фоне серьезных заболеваний. Часто всё это сопровождается похудением, падением активности. Как ваша хомка себя ведет, как у нее аппетит, не похудела ли она? В идеале надо отслеживать вес с помощью электронных весов.
    Насчет падения и последствий - ничего не могу сказать.
    -----
    В любом случае, я бы съездил к Озерковой в клинику "Красный лис". Позвоните туда, запишитесь на прием, приезжайте. Выберите день, и записываться нужно заранее, там всегда много желающих, т.к. это лучший специалист по грызунам в Петербурге.
    Конечно, есть вероятность, что это будет просто трата времени, но в таких вопросах лучше перебдеть. Попросите заодно анализы всякие на клеща демодекса и прочее сделать.
    Сайт клиники - http://www.zoored.ru Тел. 8 (812) 430-18-78
    Записываться надо именно к врачу Озеркова И.П. (кстати, раньше она работала в ИВБ).

9. Шеллена

Шеллена New Member

Нет, вдет себя как обычно, хороший аппетит, как всегда активная.

Спасибо за рекомендации, прислушаюсь к вашим советам :)

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей