Об интеллекте животных и людей | Страница 4 | HAMSTER.RU

Об интеллекте животных и людей

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Дороти, 7 окт 2013.

1. мамакрю

мамакрю New Member

А я об этом не спрашивала.
    Я высказала вполне обоснованное сомнение в том, что социальным крысам нужно общение именно с человеком на уровне большем, чем "дай поесть, пусти гулять". :no:

Угу. Насчет общения крысы прямо петиции пишут на старофранцузском! А хомяки не пишут, значит им общение не надо! :no:

Как хорошо, что вы наконец пришли в тему и всем нам объяснили все, что нужно знать о разнице в психологии хомяков и крыс! Что бы мы без вас делали...
    А вам не кажется, что теперь эти пространные излияния на узкоспециализированном форуме несколько запоздали, если милионный тираж с кривыми заявлениями от вашего имени уже почти две недели, как ушел в массы и прочитан множеством людей, которые на его основании будут делать выводы? :no:

Вот поэтому, беседу с будущим владельцем и любою популярно-просветительскую беседу надо начинать не с уси-пуси или сравнительной психологии видов, а с особенностей содержания и образа жизни зверька.
    Тогда и не будет огромного удивления, что "морская свинка немного поплавала, а теперь спит в аквариуме на дне и не просыпается" (С), хомяк или крыса могут цапнуть просунутый в решетку палец, а песчанка, к удивлению хозяев, сгрызла картонную коробку, куда ее поселили, и сбежала...
    ИМХО.

2. alyona

alyona Administrator Команда форума

Тут я вынуждена вмешаться. Мой опыт общения с самыми различными СМИ показывает, что даже заранее предоставленная информация в печатном виде не гарантирует адекватного ее отражения в финальном газетном или журнальном материале. Исключение - статьи, проходящие утверждение у участника интервью, но такие случаи, увы, крайне редки.

3. мамакрю

мамакрю New Member

alyona
    То, что итоговый результат часто может отличаться от первоначального пространного и эмоционального интервью, не новость.
    Поэтому и желательно в такие интервью вкладывать максимально много правильной грамотной информации.
    Тогда даже в обкромсанном итоговом варианте ее будет больше и у интервьюера при этом не будет "свободы маневра", чтобы эмоции владельца выдать за рекомендации к действию. :wink:

4. alyona

alyona Administrator Команда форума

Маша, поверь, сколько не вкладывай - журналисты что-нибудь переврут обязательно (либо по своей инициативе, либо под чуткими руководством редактора). Наши выставочные анонсы умудрялись "модифицировать" так, что мы за головы хватались, а там вообще все сухо и точно. Повторюсь, гарантия - согласование либо публикация материалов, написанных самими специалистами (опять же с согласованием перед печатью).

5. мамакрю

мамакрю New Member

Ну, как человек достаточно часто дающий интервью [off](если не сказать регулярно)[/off], я в курсе до какой степени иной раз могут вывернуть материал перед публикацией. :agree: Или смонтировать видеорепортаж. :crazy:
    Поэтому и призываю очень тщательно подбирать слова в таких сучаях, поскольку неизвестно в итоге "чем слово наше отзовется"! :haha:

6. Olisava

Olisava New Member

Не общайтесь с прессой, это я вам как несостоявшийся журналист рекомендую. :)

7. santa167

santa167 New Member

Значит мне крупно повезло, что мой рассказ про робиков в "Коммерсанте" не переврали, а только фото совершенно другого вида поставили?! :Yahoo!: Вот был бы номер, если бы понаписали всякого и меня как источник упомянули! :shock: Не стану больше интервью давать! :no:

8. Alladinn

Alladinn New Member

Оля, я читала эту статью, мне кажется уж там настолько все точно описано про робиков, прямо в яблочко. Фото, да, подвело. А статья изумительная. Знаю что не ты писала, но с твоих слов и каждое слово - в точку про робиков.

9. santa167

santa167 New Member

Alladinn Спасибо! :Rose: Мне самой понравилось, спасибо журналистке, я бы так не написала, а она молодец! :good: Я ее конечно крупно загрузила рассказами, как хорошо, что она ничего не напутала! :pardon:

10. Ротвейлер

Ротвейлер New Member

К слову о даче интервью и честности, и адекватности журналистов в соответствующих изданиях. Я давала обзор на 4 страницы о Центре помощи бездомным ротвейлерам (тогда ещё Центре реабилитации)в г. Москве, рассказывала о породе и нашем опыте в журнале "Друг для любителей собак", связывалась с редактором по интернету, т.е. живого общения не было вообще. И скажу вам статья была написана слово в слово, ни грамма не уменьшена и не перевёрнута. Поэтому не стоит относиться так предвзято к журналистом и думать, что им нужно каждое ваше слово перекаверкать и видоизменить. :no:
    Ну и об интеллекте. Глупо сравнивать абсолютно разных животных. Ждать от крысы поведения песчанки, а от хомяка поведения крысы. Животные разные, развитие разное и интеллект измеряется не одинаково. Бывают сообразительные хомяки, а бывают тугодумающие крысы и наоборот. Всё сугубо индивидуально. И ставить перед хомяком цепочку из логических задач которые он чисто физически выполнить не может...не из-за интеллекта, а из-за строения....ну...не умно.

11. Ilana

Ilana New Member

Каждый зверек хорош по-своему!

Поделиться этой страницей