Об интеллекте животных и людей | Страница 2 | HAMSTER.RU

Об интеллекте животных и людей

Тема в разделе "РАЗГОВОРЧИКИ...", создана пользователем Дороти, 7 окт 2013.

1. Orsana

Orsana New Member

мамакрю
    Здесь тоже, извините, не вижу ни малейших признаков интеллекта, самый примитивный условный рефлекс. Зверь увидел знакомый предмет (поилку), с которым связаны определенные асоциации (там есть вода) и попытался достать. Это не в обиду, если что, у человека тоже полно условных рефлексов. Но не над путать их с рассудочной деятельностью.
    Даже если предположить, что это действительно проявление интеллекта, а не случайность (а переворачивание домика, и последующее вылезание по нему например, могло быть случайностью, т. е. не связанные друг с другом вещи. Мои хомяки, например, периодически переворачивают свои домики, и перемещают их по клетке, если бы у меня были не клетки, а например, аквариумы с открытым верхом, то они вполне могли бы по этим домикам вылезать, но никакого проявления интеллекта я в этом не вижу). Но даже если она была действительно незаурядным по интеллекту хомяком, то это один случай на сотни. У меня такой был Индиго - у него была идея-фикс удрать из клетки, и как он только не извращался, чтобы это сделать. Я сама наблюдала - он цеплялся передними лапами выше дверцы, раскачивался, а задними ударял по дверце, и естественно она открывалась. Я стала заматывать дверцу проволокой - так он догадался, что это именно проволока мешает ему выбраться, и целенаправленно перегрызал ее. Единственное, что помогло - собачий карабин, прицепленный к дверце, здесь он был бессилен. Но во-первых, он такой был один, больше ни у кого из хомяков я ничего подобного не наблюдала. А во-вторых, даже когда я закрыла дверцу на карабин, и открыть ее он уже не мог, он все равно продолжал бесплодные попытки выбраться, причем прежними методами - пытался задними лапами вытолкнуть дверцу, и грызть карабин, хотя эти действия уже не приносили результата. Но до него так и не дошло, что это бесполезно, и он даже не пытался сменить тактику, а ведь по-настоящему умное животное по-идее должно было бы рано или поздно понять и скорректировать свои действия. Из чего я могу сделать вывод, что однажды случайно таким образом ему удалось выбраться из клетки (возможно, ползал по решетке, уперся задними ногами в дверцу, дверца открылась. Может быть, и не один раз, вот вам и условный рефлекс. А вот к дальнейшей корректировке своих действий он оказался не способен. И это самый интеллектуальный из моих хомяков, потому что у остальных я и близко ничего подобного не наблюдала.
    Речь шла о том, что животное не способно скорректировать свои действия в зависимости от ситуации. Случаи, когда хомяки долго живут вместе, изредка встречаются, но чаще всего рано или поздно это заканчивается очень печально. Я уже приводила в пример кошек, которые по природе своей тоже одиночки, как и хомяки, но способны корректировать свое поведение, и часто становятся именно "вынужденно социальными", т. к. очень часто у любителей кошек живет по нескольку таковых. Если что, я категорически не кошатник, к кошкам абсолютно равнодушна, это совершенно "не мое" животное, так что обвинить меня в предвзятости в данном случае нельзя.
    Дороти
    Знаешь, вот здесь я с тобой согласна, часто в наших взаимоотношениях с животными преобладает субъективизм. И именно поэтому если ты мне "красиво распишешь все тонкости ваших отношений" для меня это не будет ни в малейшей степени доказательством интеллекта хомяка. Тут много сложных и тонких моментов, есть еще такая вещь как вера, убежденность человека в чем-то. Знаешь, вот я например, искренне верю, что город живой и у него есть душа, и именно поэтому я люблю Киев не просто как географическую точку, не просто как историческое место, не как определенный конголомерат домов, улиц, церквей и т. д., а как бесконечно прекрасное, разумное живое существо. Но это моя вера, моя убежденность, здесь ничего никому нельзя доказать, как нельзя и опровергнуть. Если я вдруг убежденно начну доказывать этот постулат всем подряд, и пытаться дать по лицу всем, кто со мной не согласен, то меня заберут в психушку, и будут правы. Это вопрос веры, здесь никого ни в чем нельзя убедить, здесь можно только верить или нет. Собственно, это так же, как с верой в Бога. Именно по этой причине я никогда не спорю с верующими, хотя я сама в Бога не верю. И я вот, например, не верю в реинкарнацию, а ты искренне веришь, что твой Анри Второй был реинкарнацией Анри Первого. О чем здесь спорить? Это чистый субъективизм, вопрос веры. Вполне возможно, что и те девушки с кукольного форума, о которых ты говоришь, вполне допускаю, что они искренне верят в то, что кукла что-то там чувствует и понимает. Но для большинства из них это скорее игра, или даже что-то вроде спектакля, как, скажем писатель, который "создает" своих героев из ничего - он прекрасно знает, что этих людей не существует в действительности, но увлеченно создает их характеры, их внешность, привычки, манеру говорить, одеваться, и т. п. Я думаю, на куклофорумах именно этот мотив доминирует, а не реальная вера, что кукла живая и имеет свой характер.
    И вот именно по этой причине тонкости ваших взаимоотношений для меня убедительными не будут. А вот "изобретение канализации" - это уже что-то поинтереснее. Но вообще-то, Даш, существуют вполне объективные способы оценки интеллекта животных. Например, опыт с экстраполяцией.:
    И вот результаты:
    Вот статья целиком:
    http://svartapim.ucoz.ru/forum/39-553-1
    И вот еще об интеллекте крыс:
    http://ratplace.com.ua/forum/viewtopic.php?f=19&t=372

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
    Лично я новорожденных брать в руки не пыталась, и не рисковать не буду. Но не один раз сталкивалась с агрессивным поведением кормящей самки по отношению к человеку, который ставит ей пищу. Причем в обычной жизни это были совершенно нормальные, полностью ручные, спокойные, неагрессивные самки. Но после родов их поведение резко менялось - они пытались вцепиться зубами в мою руку, когда я ставила им корм. Заметь, знакомую им руку со знакомым запахом, приносящую корм. То есть связать элементарные вещи в своем сознании они были неспособны.
    После выкармливания детей это опять становились спокойные, нормальные, ручные, совершенно некусачие самки. Да даже уже где-то к 10-12 дням их агрессивность сильно снижается как правило. Но вот такое тоже имеет место быть, и считать это признаком высокого интеллекта мне тоже сложно. Ведь если бы я поступила так, как они хотели (то есть перестала бы просовывать руки с едой к ним в терр), то они бы элементарно умерли с голоду вместе с малышами.

Добавлено спустя 23 минуты 25 секунд:
    Ты хочешь сказать, что у хомяка, родившегося и выросшего в неволе, никогда не знавшего ничего, кроме "родной" клетки, рук хозяина и знакомой комнаты, рисуются в голове какие-то яркие картины "светлого будущего" на свободе"? Даш, это просто несерьезно, ладно бы речь шла о диких животных, отловленных в природе... наши домашние хомяки, потомки сотен и тысяч поколений домашнего разведения, что они могут знать о свободе? Даже человек, если он за всю жизнь никогда не выйдет на улицу, не будет иметь представления о том, что там и как.
    А "светлое будущее" для грызуна на свободе - это в 99% случаев гибель в зубах хищника, или от рук человека. Уж если они себе что-то там представляют, то такие вещи должны бы в первую очередь.
    А крыс, кстати, вопреки признанному правилу, что они звери социальные, многие держат все-таки по одной. А бывают такие крысы (чаще всего самцы), которые ни с кем не сселяются, и так и живут одиночками. Но и такие крысы никуда не стремятся сбежать из квартиры, хотя здесь мотив "стая держит" уже не работает.

2. Orsana

Orsana New Member

3. Дороти

Дороти New Member

Orsana, вот ты опять ссылками сыплешь. То есть признаешь, что за своими крысами особого интеллекта не замечала? А иначе почему не можешь, как мамакрю, привести собственные примеры, а не статьи о сомнительных экспериментах (которые, кстати, почему-то все основаны на добыче пищи, то есть самых что ни на есть примитивных инстинктах и рефлексах, которые, по твоим же словам, не имеют ничего общего с интеллектом)? Поисковиком все пользоваться умеют (наверное, скоро и крысы с хомяками научатся).

4. Orsana

Orsana New Member

И это все, что ты можешь возразить, т. е. ничего по сути?
    Я специально искала примеры, когда исключается фактор субъективизма, и фактор социальности и как ты выражаешься, "подчинения человеку". Ведь ты заняла очень удобную позицию, никакие объективные примеры "из жизни" тебя не убедят - то, что мои крысы отлично знают свои имена, и приходит именно ты крыса, которую зовешь, а не все сразу, ты назовешь "социальностью и подчиненностью", а что хомяки так не делают - так это потому что они "живут своим умом". Туда же ты отнесешь, например, и тот факт, что крысы великолепно понимают, когда я чем-то недовольна, и тут же прекращают это делать, а вот с хомяками такое дело не проходит, им что в лоб, что по лбу. Например, крыса начинает драть обои, я в нее слегка брызгаю и пульверизатора и повышаю голос - она тут же перестает. Потом мне уже достаточно недовольной интонации, и она сразу же отходит. А вот некоторые хомяки, например, у меня грызут поилки, и пластмассовый поддон клетки, и мне это очень не нравится. Сколько пыталась отучать - бестолку. Тоже и брызгаю из пульверизатора, и ругаюсь, хватает минут на 10 минимум, потом опять за свое. С крысой я могу общаться, как с собакой, могу играть с ней, могу подзывать, и они радостно бегут на зов, понимают за что их ругают и за что хвалят, а с хомяками такое не получается. Сколько ни зови хомяка, выпущенного погулять по дивану, он не придет, он все равно пойдет "куда глаза глядят" буквально, часто ведь и сваливаются при этом с дивана, и при этом не обучаются даже на собственных шишках - еще раз пусти, и еще раз свалится.
    А каким-то сложным обучением я со своими крысами не занималась, но правда подумываю вот заняться. Пока не могу придумать чем именно, и методику обучения. Если что придумаю, то обязательно опишу.
    И еще, ты случайно, или сознательно, уж не знаю, подменяешь понятия. Да, сам по себе поиск пищи - это примитивный инстинкт, он есть даже у червяка. А вот способность решать сложные задачи для того, чтобы достать эту пищу - это уже напрямую относится именно к интеллекту. И именно на решении сложных задач ставятся все эксперименты на интелеллект животных, а вовсе не на пищевом инстинкте, как таковом. Ну а что вознаграждают их за правильное решение именно пищей - так попробуй придумать, ЧЕМ еще можно вознаградить животное?

5. Дороти

Дороти New Member

Я на каждую твою фразу могу ответить (честно, уже начала писать длинный-длинный пост, работа отвлекла, а потом подумала - а зачем?). Это же бесполезно - если ты себе втемяшила в голову, что хомяки тупые, то с этой позиции и будешь объяснять каждое их действие. Изобретательно прокладывают себе путь на волю? Да нет, просто случайно так получилось - домик перевернулся, хомяк на него залез и сдуру перелез на стенку аквариума, или случайно лазал по стенке и лапой толкнул дверцу - она и открылась. Проявляют чудеса сообразительности, добывая себе в самоволках пищу и воду? Тупой инстинкт выживания и условный рефлекс. (При этом твой же пример с пульверизатором - Павлов в чистом виде). Переживания матери, у которой забрали детей? А это вообще хозяину примерещилось. Вообще, Оль, в каждом твоем посте об интеллекте хомячков столько презрения, что я опять же недоумеваю: зачем ты их держишь? Ну зачем заниматься столь не близкими тебе животными, которых ты не понимаешь, не уважаешь и не ценишь? Неужели только из-за веселеньких расцветочек? У крыс тоже много интересных окрасов, занималась бы крысами, раз они такие идеальные. А так какой-то мазохизм получается, все равно что выйти замуж за совершенно чужого тебе по духу человека только потому, что он красивый, и потом годами мучиться.

6. Orsana

Orsana New Member

Да нет, я ничего как ты выражаешься, не "втемяшивала", я "что вижу, то и пою". Я, кстати, не утверждаю однозначно, что примеры с переворачиванием домика это случайность, возможно, именно этот хомяк выделялся интеллектом среди собратьев. А возможно и нет, это уже не проверишь, поскольку этого хомяка как я понимаю, давно нет в живых, а для эксперимента важна повторяемость. А вот попытка попить из чужой поилки, это точно не интеллект, и дело здесь не в виде животного, это как раз Павлов в чистом виде. А вот как ты объяснишь, что кроме Индиго, подобным образом открыть дверцу не пытался никто? Ведь если они так интеллектуальны, как ты говоришь, они рано или поздно должны были дойти до этого "своим умом". И откуда у него взялась такая привычка? И это, кстати (то, что вероятно, когда-то случайно толкнул) к самому факта наличия или отсутствия интеллекта у хомяка не имеет отношения, именно так обычно и формируются рефлексы и у животных - сначала случайная "находка", потом случайно повторилось, а потом "понял" - закрепилось. И у крыс так же. А вот то, что он продолжал биться в дверь, даже когда это стало совершенно бесполезным, уже более показательно. И про Павлова в чистом виде - ага, ты права, это оно. Только почему у крысы рефлекс образуется моментально, а у хомяка - нифига? Крыса, кстати, все равно будет пытаться сделать недозволенное, но тогда, когда хозяин не видит. Кстати, в этом смысле у меня Дорочка уникальная крыса была - она никогда не пыталась сделать того, что нельзя. Я ее называла "идеальной крысой", она и была идеальной - она, например, сразу и навсегда поняла, что на пол я крысам спускаться не разрешаю. Но другие все время пытались как-то "обойти" это правило, Дора - никогда. Всегда выходила на зов, где бы она ни была...
    Даш, ты странный человек, и странные вопросы задаешь. По-твоему, держать дома животных можно только из-за интеллекта? Зачем тогда люди держат аквариумных рыбок (я не сравниваю хомяков с рыбками, если что), а зачем дома разводят красивые цветы? Хомяки мне по генетике интереснее, чем крысы, у крыс нет столько разновидностей по типу шерсти, по окрасам (ты видела когда-нибудь крысу - д/ш атласного шоколадного рекса? А черепаховую крысу? Вот и я не видела). С хомяками мне интереснее заниматься разведением, с крысами мне интереснее общаться. И почему ты думаешь, что это мазохизм? Хомяки мне очень симпатичны, они смешные и милые, их приятно брать в руки, но я не жду от них того уровня общения, как от крысы.

7. мамакрю

мамакрю New Member

Оль, вот без обиды, но я согласна с Дашей. Если бы речь действительно шла о вариациях "то ли вправду было, то ли померещилось", наверное бы и мы бы не пихали "каждое лыко в строку", и столько народа не поддержало бы нас. :no:
    "Попытался достать" это не тупо потыкался мордой в корпус чужой поилки, если ты себе это так представила. Это реально зверь залезал на чужие терры и пытался отцепить поилки!
    Совершенно простое и логическое умозаключение - если отцепить проволочки, то поилка упадет (как периодически случается при баловстве особо буйных) и на полу либо будет лужа, либо возможность пить из лежащей поилки. Но большую поилку от клетки не отцепить,так что надо попробовать маленькую от терра.
    Маленькие от терров тоже не очень хорошо отцеплялись - мать ловила беглеца и закрепила их потуже.
    Поэтому он сосредоточился на единственной доступной - лежащей лежмя на наклонной решетке "старомодного ферпласта". Вот ее-то он раз за разом пытался то выпихать за кромку и свалить на пол, то поднять и унести "в руках". :crazy:
    С моей точки зрения это решение вполне себе логических задач. :unknown:

Раз пошли такие пространные обсуждения, то докучи я еще вспомнила целую череду ЛХ, которые что-то "выдающееся" вытворяли, что совпадением или случайностью не объяснить.
    Кто-то писал строго забравшись задними ногами по решетке наверх и задрав попу выше головы, чтобы все мокрые дела справить за решетку клетки! :crazy:
    Кто-то постоянно собирал по клетке все какашки и аналогично в одном и том же углу выкидывал их за борт поддона на полку. На полке в одном и том же месте собирался холмик какашек, [off]хоть ведро ему туда ставь![/off] %)
    Кто-то всегда (всю жизнь почти этим отличался) собирал по клетке какашки и складировал их ровным бруствером на этаже перед домиком.
    Сырник был первым (но не единственным и не последним), кто придумал пустые миски ставить друг в друга и относить куда-нибудь - в колесо, в угол или к дверке, в зависимости от настроения.
    Крыс так же делать, кстати, тоже он научил!

Клетки с дверками на пружинке я не признаю ввиду их ненадежности, поэтому побеги моих хомяков с такими "случайно нажал и открылось" не связаны, у нас более продвинутые варианты - пролезть, прогрызть, прогрызть и пролезть... :crazy:

Кстати, и на голос мои отлично реагируют - поскольку все стоят в моей комнате, то иногда топот и грохот устраивают такой, что даже я просыпаюсь! :eek: При этом спросонья я обычно [strike]рявкаю[/strike] строго вопрошаю "народ, вы сдурели так топотать?! дайте поспать!" :evil: Обычно минут на 25-30 тишина или легкое копошение обеспечены! :oops: А дальше я засыпаю и ничего уже не слышу! :haha:

Случайность - это разовый фактор.
    В случайность не уложишь неделю ежевечерних целенаправленных упорных сгребаний разровненного наполнителя со всего акваса в одну кучу, да еще так, чтобы дом не закопать этим наполнителем, а поднять его на этом холме. :no:
    И переворачивание домика тоже к случайности не отнести - это началось ровно тогда, когда каждый вечер у нее стали проверять аквас и разравнивать на ночь ее "заготовки холма".
    Хомяк просто нашел другой вариант добраться до верха стенки.
    И уж совсем в случайность не вписываются ночные побудки одного конкретного хозяина - из 4-х человек, спавших в комнате, Трюша шла именно на мою подушку и гуляла вдоль щеки туда-сюда несколько минут, пока не будила меня своим пушистым боком. :unknown:

В общем-то я тоже согласна - если человек не видит связи или не хочет ее признавать, то бесполезно его переубеждать.
    Это даже не вопрос веры - вера не материальна и не требует доказательств.
    Я, собственно, все свои мысли и воспоминания изложила большей частью для тех, кто будет читать тему.

Оль, я тебе желаю встретить таких ярких хомоличностей, которые бы тебя смогли убедить в своем уме, лучше, чем это можем рассказать мы. :)

8. Orsana

Orsana New Member

А вы когда-нибудь пытались проследить эту ситуацию до конца? Т. е. что он будет делать, если ему удастся оторвать поилку? Я глубоко сомневаюсь, что он делал это для того, чтобы напиться. Скорее всего, сбросил бы ее на пол, и забыл. Во-первых, потому что многие хомяки постоянно теребят свои поилки, вплоть до того, что отцепляют их, и они падают (снаружи клетки разумеется), вот для чего они это делают - я не знаю, но у меня была пара таких "повернутых" именно на поилках, вот пока она не упадет - он будет ее дергать. При том, что никакой практической пользы они от этого не получают. А во-вторых, потому что хомяки в норме пьют мало, вряд ли он на каждой прогулке испытывал такую сильную жажду, чтобы прямо так сильно домогаться чужой поилки.

У меня половина так делает [off](поубивала бы!)[/off]. К интеллекту это не имеет ни малейшего отношения, это обычная чистоплотность, инстинкт поддержания чистоты в гнезде. В природе хомяк - маленькое беззащитное животное, которое является добычей огромного количества хищников, и ему очень важно, чтобы от его норки не было запаха.
    Тот же вариант, что и выше.
    А это тоже инстинкт, но другой. Для хомяка какашки это "стратегический запас" на случай голода, это действие из той же серии, что и запасы корма. Не для красоты же он их там выкладывал.
    Ну вот если не секрет, а здесь-то в чем проявление интеллекта? Если предположить, что это обдуманное интеллектуальное действие, то зачем он это делал? А если вдуматься, то это неразумно - вот если бы он их всегда к дверке приносил и ставил как демонстрацию - мол, кормить пора, это можно было бы признать интеллектуальным действием. А поскольку он относил их куда придется, то это явно не имеет отношения к интеллекту, а скорее всего тот же инстинкт собирательства.

Ну покажите мне грызуна, который не грызет? Тоже как-то не впечатляет...

На голос мои тоже реагируют, только вот ненадолго. Потом снова за свое принимаются.

Вот знаете, я даже готова допустить, что эта хомячиха была действительно уникальным представителем своего вида, "хомячьим Эйнштейном", (хотя тут тоже можно обсуждать, но не буду) но судя по тому, что ни один другой хомяк ничего подобного не делает это действительно уникальный случай, один на тысячу, наверное. А мы говорим об интеллекте вида в целом, и шанс, что человеку попадется вторая такая Трюша, равен исчезающе малой величине. А если взять обычного среднестатистического хомяка и обычную, среднестатистическую крысу, то сравнение будет явно не в пользу первого.

Спасибо! Я правда, не думаю, что это случится - потому что в 99% случаев, когда хозяева рассказывают об уникальном интеллекте своих хомяков, это оказывается именно то самое - субъективное восприятие, и выдавание желаемого за действительное. Зачастую просто желание человека видеть разумные действия в самом элеметарном инстинктивном поведении животного.

9. H@ma

H@ma New Member

Кто умнее - кошки или собаки? Овчарка или бассет? Мужчины или женщины?

Крысы и хомячки разные, история у них разная и инстинкты развиваются по-разному. Кому-то ближе одно, кому-то - другое. Мериться :haha: акью можно долго и каждый останется при своём, поэтому почему бы грызуновладельцам просто не любить хомячков за хомячесть, а крыс за крысиность?

И если вернуться к самому началу дискуссии - очернение одного вида за счёт другого в статье было весьма непорядочно; из-за этого мифа про "тупых хомячков" у хомок много проблем с владельцами, которые и заводят "пушистый аквариум", не учитывая при этом все нюансы.

10. Orsana

Orsana New Member

Не вижу очернения: там сказано, что крысам нужно общение, а хомякам нет. Это так и есть, хомяк не настолько нуждается в общении с хозяином, как крыса. И кстати, для многих людей это очень удобно - не нужно беспокоиться, если например, поздно приходишь с работы, и нет времени на полноценное общение с животным, или если нужно оставить зверя на несколько дней одного.

11. мамакрю

мамакрю New Member

Оль, ну, вообще-то сколько этот хомяк гулял по квартире от своих 4 недель до 4 месяцев (не только по комнате, заметь) у нас бОльшая часть пользователей в курсе.
    "Прогулкой" самоволки на 2-3 недели я бы не назвала. И да, хоть хомяки и пьют мало, но не думаю, что они не пьют неделями. :no:
    И да, вполне естественно, что в попытках поимки я постоянно наблюдала и за хомяком, и за тем, какими хитроумными способами он ухитрялся обойти все расставленные ловушки и приманки.

:haha: Оль, это уже напоминает вариант "Убедите меня! Ну, нееет, вы меня неправильно убеждаете, убедите меня теми примерами, которые мне больше понравятся!"
    Примеров привели достаточно. Не из книжек или с потолка, а из жизни.
    Но таки все они снова или "фантазии владельца" или тупо неосознанные инстинкты.

Несет пустые миски? Неее, он же их не к дверке ставит, а в разные места, какой интеллект, вы чо? Он же даже и записку не написал, шо хочет жрать! И не прогавкал условным сигналом...

Мне вот другое интересно, с чего вообще пошла мега-популярная идея, что крысы нуждаются в общении с хозяином? :no:
    Они социальные, да. Но кто сказал, что именно общение с человеческой особью для них сверхценно??? :no: Крысы сказали? Написали, спели, пантомиму показали или пропищали азбукой Морзе?
    Скорее это фантазии крысоводов, что крысы так уж рвуться в их нежные объятья. Крысы разве чем-то доказали свое желание общаться?
    Рвались из клетки, лезли на руки? Та неее, это они просто гулять хотели и пожрать вкусненького! :wink:
    А вопрос социальности и недостатка общения достаточно легко решается даже у разнополых - у меня, так случилось, что поселились две девочки-отказницы и взрослый пацан-отказничок. Брать второго парня "для компании" я не могла - первый был нервный и шуганый, подселение было более, чем проблемным.
    Я просто поставила клетки парня и девок рядом - они были одинаковые, вместе получилось, как разгороженный вольер. Пацан первые пару дней на девок засматривался, как на объект вожделения, потом привык и успокоился. Но это им не мешало общаться с интересом через решетку.
    Стресса никто не испытывал особо, на ручки шли тоже охотно, хотя гуляли они поврозь, конечно же.
    И прожили все вполне даже неплохо по возрасту - по верхней границе нормы, около 3-х лет. И не болели. :unknown:

12. H@ma

H@ma New Member

Orsana
    Там сказано, что крысы умные и (поэтому) им нужно общение, а хомячки (неумные) в общении не нуждаются. И про пушистый аквариум. К нам в клинику приходят жильцы таких аквариумов, их неделями не берут в руки потому что "постоянное внимание им не нужно", а когда берут - спасать заболевшего хомку уже поздно. И это те единицы, которые вообще приходят к врачу.
    Наш люд склонен утрировать любые истины и перечисленные тобой удобства хомячьей "обособленности" от человека довольно большое количество людей трансформирует в отношение наплевательское. Это, конечно, зависит от людей, но факт остаётся фактом - хомячки от этого страдают больше других грызунов, и именно из-за этой мифической тупости.
    То, что хомяки не требуют внимания не значит того, что оно им нужно на уровне аквариумных рыбок. Поэтому хомяководы, как правило, стараются нести в массы знания о том, что хомячки смышлёные и интересные личности, а не простое украшение полки. И очень обидно, когда такие же хомяководы радостно заявляют, что они тупые и им надо только пожрать и пошуршать.

13. Harita

Harita Active Member

У меня все хомяки , абсолютно все кто когда-нибудь жил у меня, возвращаются в клетку, никто никуда не сбегает, вы просто недостаточно знаете хомяков. И кстати Гелиос тоже :wink: . Могу выпустить погулять в зале на ночь и утром найду его мирно спящим в доме в своей клетке с запасами O:) Никто не ныкается по углам. У каждого свой характер и свои предпочтения. Они умные и совсем не тупые, просто независимые. Каждого (!) можно приучить прибегать когда позовут.

14. Ilana

Ilana New Member

У меня , конечно, меньше примеров, но ... тоже были случаи сообразительности хомяков, по-другому этого не назовешь. Например одна девица несколько раз открывала клетку, но не убегала и не шла ко мне, хотя я близко находилась, а топала через весь дом к мужу, сидевшему на расстоянии 14 метров в другой половине дома возле компьютера. Муж даже шутил, что она в него влюбилась, поэтому бежит именно туда, где он сидит. А один из пацанов, которому я дверцу закручивала проволочкой, постоянно ее разгрызал и норовил уйти в самоволку. Я закрыла дверцу замочком маленьким - грызение прекратилось и больше он даже к дверце не приближался погрызть, грыз прутья клетки. Прошло 2 месяца - замочек мне был нужен и я вернула проволоку. В тот же вечер пацан разгрыз проволочку и опять пытался удрать. Вернула замок: грызение прекратилось, причем он даже на зубок не пытался испробовать замок.

15. H@ma

H@ma New Member

Было бы гораздо действенней, если бы вместо споров в этой теме хомяководы написали в эту газету с просьбой - разместить там же статью, где и описали все интересные проделки питомцев, которые описывают здесь. Владельцы породы колли в ответ на "разоблачающую" статью о неумности нынешних коллях собрали рассказы о своих собаках и оформили в статью о породе в тот же журнал. Я думаю, эффект был гораздо больший, недели от дискутирования убеждённых с убеждёнными. Хорошо бы сделать что-то подобное.

Поделиться этой страницей